02.09.2021
10:00–11:30

Корпус А, уровень 3, Пространство доверия

Форум Креативного Бизнеса

Владивосток – центр евро-азиатской моды 4.0. План реализации пилотного проекта «Киберателье и распределенные фабрики» в Приморье


По оценкам экспертов Института Beinopen, в ближайшие десятилетия четвертая промышленная революция внедрит в индустрию моды новые технологии, а победители гонки перепишут историю. Полный переход региональной индустрии моды и легкой промышленности на новую экологическую и технологическую модель развития позволит перейти от сервиса одного окна и сбора профессионального комьюнити до цифровой фабрики, производства по требованию и международной выставки.


Спикеры:
Елена Горчакова — Советник Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока
Елена Горчакова — Инвестиционный директор, АФК "Система" (онлайн)
Василий Грудев — и.о. министра инвестиционной политики Сахалинской области
Татьяна Журавлева — Руководитель центра городских компетенций, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ)
Леонид Петухов — Управляющий партнер, ПАО АФК «Система»
Афанасий Саввин — Генеральный директор, АО «Корпорация развития Республики Саха (Якутия)»
Алла Сбитнева — Исполнительный директор департамента развития корпоративного бизнеса, Сбербанк
Дмитрий Тимуршин — Генеральный директор, ООО «Фридом концепт»
Вера Хмырова — Директор департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации
Иван Чернов — Управляющий директор Агентского блока, ВЭБ.РФ
Вера Щербина — Председатель Правительства Приморского края

Модератор:
Алексей Баженов — Основатель форума новой модной индустрии Beinopen

02.09.2021
15:00–16:15

Корпус А, уровень 3, Пространство доверия

Форум Креативного Бизнеса

Открытый диалог с регионами по развитию традиционных художественных индустрий. Традиционные художественные индустрии: правотворчество, правореализация и поддержка

При поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации

Сфера креативных индустрий объединяет производства в области наследия, культуры и искусства, сферы IT, диджитал, медиа, моды, архитектуры, креативных исследований и разработок. Такой кросс-секторальный подход определяет новые виды социально-экономического взаимодействия, способствует успехам территорий и государств, становится одной из важнейших сфер развития экономики и общества. При этом для развития креативных индустрий большую роль играет локальный аспект и фактор места. Каждый субъект Российской Федерации является хранителем части уникального российского культурного кода. Он формируется из множества локальных традиций, в том числе народных художественных промыслов и созданных на их основе традиционных художественных индустрий. На современном этапе эти индустрии рассматриваются как важная составляющая креативных индустрий – наиболее перспективного и динамично развивающегося сектора экономики в современном мире. И именно от проактивной позиции субъектов зависит сохранение и развитие народных художественных промыслов и их внедрение в креативные индустрии. Как в Дальневосточном, Сибирском и Уральском федеральных округах сформировать условия для создания уникальных региональных брендов и современной продукции на основе НХП?


Спикер:
Гульназ Кадырова — Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации

Модератор:
Лилия Нургатина — Заместитель директора департамента развития промышленности социально значимых товаров, Министерство промышленности и торговли

Участники дискуссии:
Елена Бронникова — Министр культуры Приморского края
Андрей Гончаров — Министр промышленности, торговли и развития предпринимательства, Правительство Новосибирской области
Людмила Горлачева — Министр культуры и туризма Магаданской области
Надежда Доргунова — Министр культуры и национальной политики Амурской области
Юрий Ермошкин — Министр культуры Хабаровского края
Евгений Копелян — Заместитель Министра инвестиций и развития Свердловской области
Дмитрий Краснов — Заместитель председателя, Министр экономического развития и имущественных отношений, Кабинет министров Чувашской Республики
Ирина Левкович — Министр культуры Забайкальского края
Алексей Охлопков — Первый заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
Оксана Прокопенко — Министр культуры Камчатского края
Афанасий Саввин — Генеральный директор, АО «Корпорация развития Республики Саха (Якутия)»
Вячеслав Тупикин — Министр экономического развития, Правительство Республики Алтай

02.09.2021
17:45–18:45

Корпус А, уровень 3, Пространство доверия

Форум Креативного Бизнеса

Презентация проекта «Владивостокская крепость». Модельный проект по проектированию креативных индустрий на основе локальной идентичности»


Основной задачей проекта «Владивостокская крепость» является музеефикация, грамотное использование символического и физического наследия крепости, интеграция этой части наследия в сознание страны и мира, рассказ о нем разными языками, образами и через различные направления деятельности. Творческие индустрии – одно из ключевых направлений возможной деятельности, поскольку позволят рассказать о феномене крепости через разные проекты и одновременно ревитализировать и оживить пространства Владивостокской крепости.


Спикеры:
Елена Лысенкова — Заместитель руководителя, Федеральное агентство по туризму (Ростуризм)
Ирина Макиева — Главный управляющий партнёр по городскому развитию, Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ»; генеральный директор, Некоммерческая организация «Фонд развития моногородов»
Оксана Орачева — генеральный директор, Благотворительный фонд Владимира Потанина (онлайн)
Вера Подгузова — Старший вице-президент, директор дирекции по внешним связям, ПAO «Промсвязьбанк»
Зельфира Трегулова — Генеральный директор, ФГБУК «Всероссийское музейное объединение «Государственная Третьяковская галерея»
Софья Троценко — Основатель, Центр современного искусства «Винзавод», член Общественной палаты города Москвы (онлайн)
Елена Харисова — Проректор по перспективным проектам и новой инфраструктуре, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» (ДВФУ); генеральный директор, Фонд развития инновационного научно-технологического центра «Русский»
Виктор Шалай — директор, Музей истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева
Константин Шестаков — Глава города Владивостока

Модератор:
Елена Зеленцова — Заведующая кафедрой территориального развития им. В.Л. Глазычева, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС)

03.09.2021
09:00–10:00

Корпус А, уровень 3, Пространство доверия

Форум Креативного Бизнеса

Многоязычие в киберпространстве. Национальный вектор креативных индустрий


2021 год – Международный год креативной экономики в целях устойчивого развития.
2022–2032 гг. – Международное десятилетие языков коренных народов.

Креативные индустрии – это сектор экономики, объединяющий творческие бизнесы, многие из которых отражают и продвигают ценности локальных сообществ, позволяют сохранять и популяризировать наследие и традиции. Креативные индустрии умеют создавать новые смыслы и ценности на границах тем и дисциплин и актуализировать то, что в глобальном мире актуализации вроде бы не поддается.
Язык играет решающую роль в повседневной жизни, общении, образовании, социальной интеграции. Но также язык – хранилище уникальной идентичности, фольклора, истории, традиций и памяти каждого человека. Из почти 7 000 существующих языков, большая часть – языки коренных народов, которые представляют большую часть культурного разнообразия мира. Многие из этих языков постепенно исчезают и их исчезновение равнозначно потере части культурного разнообразия, экологического, экономического и социокультурного вклада, который они вносят в наш мир.
Сохранение языков, развитие языкового и культурного разнообразия возможно, в том числе, средствами креативных индустрий, которые изобретают новое как в пространстве традиции, так и в киберпространстве.
- Какие проекты по сохранению языков коренных народов уже существуют в киберпространстве? Что является потенциалом для развития такого рода проектов?
- Какие проекты могут быть сформированы на федеральном, региональном и муниципальном уровнях?
- Что из уже существующих подходов будет востребовано? Конкурсы чтецов на языках коренных народов? Поддержка писателей, блогеров, авторов и исполнителей произведений на языках коренных малочисленных народов? Как стимулировать и развивать эти подходы?
- Какая поддержка необходима федеральной и региональной отраслевой науке, работающей на этническом материале?


Спикеры:
Игорь Баринов — Руководитель, Федеральное агентство по делам национальностей
Татьяна Дятлова — Доцент института цифровой экономики, Руководитель финно-угорского направления, Югорский государственный университет
Гаврил Кириллин — Министр по внешним связям и делам народов Республики, Правительство Республики Саха (Якутия)
Любовь Одзял — Президент РОО «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края»
Алексей Охлопков — Первый заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
Анна Шабарова — вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности, АО «Русская медная компания»

Модератор:
Алексей Цыкарев — Заместитель председателя Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов; координатор проекта "Код северных ремесел" в Ассоциации этнокультурных центров и организаций по сохранению наследия "ЭХО"