Выставка ФОИВ «Добро пожаловать на Дальний Восток!»

В этом году участниками традиционной выставки ФОИВ «Добро пожаловать на Дальний Восток!» на Восточном экономическом форуме стали девять федеральных органов исполнительной власти.

Большинство из них разместились в корпусе В, уровень 5. В центральном корпусе ДВФУ (корпус А, уровень 6) открылась одна из крупнейших экспозиций Форума – стенд Минвостокразвития России. А гостей Росрыболовства ждал сюрприз: ресторан «Русский рыбный дом» с кулинарными шедеврами высокой кухни в уличной зоне перед корпусом В.

Мультимедийная выставка Минвостокразвития России и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики посвящена результатам работы по ускоренному развитию Дальнего Востока, действующей в макрорегионе системе мер государственной поддержки инвесторов, программам, реализуемым во исполнение поручений Президента России Владимира Путина и направленным на повышение качества жизни дальневосточников.

В интерактивном формате представлены промышленные и инфраструктурные проекты в различных отраслях, действующие предприятия и применяемые инвесторами преференциальные режимы (территории опережающего развития, свободного порта и др.), новые механизмы, социальные инициативы, цифровые сервисы для граждан и предпринимателей. В состав экспозиции входят площадки для мероприятий деловой программы, оборудованные для проведения презентаций, торжественных церемоний, телемостов.

Посетители мультимедийной выставки смогут получить исчерпывающую информацию о социально-экономическом развитии Дальневосточного федерального округа (ДФО), а также провести деловые переговоры, проконсультироваться со специалистами по вопросам реализации инвестиционных проектов и использования мер господдержки.

Главная тема выставочной экспозиции Министерства транспорта Российской Федерации – 100-летний юбилей отечественной гражданской авиации, который отмечается в 2023 году. Решение о его праздновании было принято Президентом России Владимиром Путиным. На стенде будет представлен видеоролик, рассказывающий о значимых проектах в сфере отечественной гражданской авиации, которые были реализованы за последнее время. Среди них – информация о реконструированных объектах воздушного транспорта Дальнего Востока, играющих важную роль для социально-экономического развития регионов, роста мобильности и повышения доступности услуг авиации для граждан даже в самых удаленных уголках ДФО.

Также Минтранс России представит ряд реализованных и перспективных проектов в различных отраслях, в том числе в сфере цифровизации транспортного комплекса и транспортной безопасности. Будут продемонстрированы дальневосточные инвестиционные проекты в области морского, речного и автомобильного транспорта, дорожного хозяйства, обустройства пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации.

На стенде министерства будет представлена деловая программа по таким направлениям, как научные центры мирового уровня, передовые инженерные школы, научно-техническое взаимодействие России и Китая в области фундаментальных наук и многим другим. Там же планируется провести интервью с известными учеными, популяризаторами науки, инженерами, исследователями, ректорами университетов по актуальным темам развития науки, технологий и образования.

На стенде Минприроды России гости Форума смогут узнать о направлениях работы министерства, задействовав все пять чувств: обоняние, осязание, слух, вкус и зрение.

Гостям представиться возможность попробовать на вкус можно не только дары дальневосточной природы, но и северное сияние, увидеть амурского тигра, услышать легенды геологов и полярников, прикоснуться к музейным экспонатам и почувствовать аромат багульника.

Точкой притяжения участников и гостей ВЭФ-2023 станет шале «Русский рыбный дом» – коллективная экспозиция Росрыболовства. Здесь можно будет увидеть все многообразие продуктов из дикой рыбы и других морских обитателей, добытых и переработанных технологичным и экологичным способом на Дальнем Востоке, Камчатке и Сахалине. Лидеры отрасли – Рыболовецкий колхоз им. В.И. Ленина, ООО «Магаданрыба», АО «Гидрострой», ООО «Антей», ООО «Доброфлот», ПКФ «Южно-курильский рыбокомбинат», группа компаний «Тадем» и ООО «Укинский лиман» – представят в шале свои наиболее значимые достижения за последние двадцать лет и поделятся планами до 2025 года, а это: строительство новых судов в условиях технологической независимости, открытие и запуск новых перерабатывающих заводов, создание и вывод на рынок новых видов продукции, которые ждут потребители в России и на зарубежных рынках.

Гости «Русского рыбного дома» смогут прямо на месте попробовать блюда высокой кухни из авторского меню, составленного шеф-поварами топовых ресторанов Москвы и Владивостока. Открытая кухня и бар будут работать в формате кулинарного шоу все дни проведения Форума.

Новацией этого года станет интеграция «Русского рыбного дома» и тематической площадки «ВиноГрад» под эгидой проекта «Рыба в банке».

Стенд Роспотребнадзора на ВЭФ-2023 посвящен важным аспектам обеспечения здоровья и безопасности. Одной из главных его тем является федеральный проект «Санитарный щит – безопасность для здоровья (предупреждение, выявление, реагирование)». Помимо этого, будут представлены импортозамещающие продукты и технологии от научных организаций, подведомственных Роспотребнадзору: инновационные разработки в области здравоохранения и безопасности, произведенные в России.

Особое внимание будет уделено обеспечению биологического суверенитета Дальневосточного региона, презентации различных проектов и инициатив, направленных на обеспечение безопасности в ДФО. На стенде будет представлена полностью оснащенная оборудованием российского производства диагностическая лаборатория. Она ознакомит посетителей с передовыми технологиями диагностики и исследований , которые используются для выявления и анализа различных заболеваний.

Кроме того, организаторы стенда проведут традиционную прививочную кампанию против гриппа для тех, кто планирует защитить себя от болезней в опасный осенне-зимний период. Все желающие смогут получить необходимую вакцинацию и информацию о важности прививок для поддержания здоровья и предотвращения распространения инфекций.

Росреестр и ППК «Роскадастр» представят на ВЭФ-2023 единый стенд. Основная задача команды «Большого Росреестра» в текущем году – рассказать гостям о геодезии и картографии, влюбить в отрасль всех, кто, возможно, и не догадывался о ее значимости и важности для жизни человека. Каждый посетитель стенда почувствует себя исследователем Дальнего Востока, примерит роль геодезиста в квесте «Стань хранителем ГГС» (ГГС – государственная геодезическая сеть). Также участники Форума познакомятся с Национальной системой пространственных данных, которую смогут изучить как комплексно, так и в виде отдельных слоев системы. Любой желающий сможет получить консультации по всем услугам в сфере земли и недвижимости и загадать желание в большой геометке .

Получить ответы на вопросы, связанные с правоприменительной практикой, можно на стенде Генеральной прокуратуры РФ. Участие ведомства в выставке ВЭФ-2023 – это наглядный пример прямого и открытого диалога с предпринимателями, который реализуется сегодня по поручению Генерального прокурора России Игоря Краснова. Прямо на стенде представители бизнеса могут оставить официальные обращения и ознакомиться с функционалом мобильного приложения Генпрокуратуры, которое позволит продолжить начатый диалог в комфортном дистанционном формате.

Благодаря мерам прокурорского реагирования резидентам территорий с преференциальными экономическими режимами для реализации инвестпроектов предоставлены земельные участки, выданы лицензионно-разрешительные документы, обеспечено подключение возводимых объектов к инженерным сетям.

В целях придания дополнительного импульса привлечению инвестиций в макрорегион особое внимание прокуроры уделяют вопросам соблюдения ограничений контрольной (надзорной) деятельности как основного инструмента снижения бюрократической нагрузки на бизнес. Уровень вмешательства контролеров в хозяйственную деятельность предпринимателей в ДФО является минимальным по стране.

Дальнейшему повышению привлекательности многочисленных дальневосточных территорий опережающего развития будет способствовать реализация инициативы Генпрокуратуры по отмене проводимых контролирующими органами проверок резидентов, их замене обязательными профилактическими визитами.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заместитель директора Восточного экономического форума

Семенова Майя Николаевна
 +7 (499) 7000 111 доб. 1336
 maiya.semenova@roscongress.org