04.09.2019
11:00–12:00

Корпус C, уровень 6, Конференц-зал № 21

Лекция

Новые возможности сотрудничества между Китаем и Россией на современном этапе


На современном этапе многие страны сталкиваются с серьезными экономическими вызовами. Введение эмбарго, создание торговых блоков, повышение таможенных пошлин – лишь немногие примеры тяжелого «оружия» на экономической арене. Однако, зачастую именно вызовы и препятствия открывают двери к новым возможностям и прорывным решениям. Как глобальные экономические изменения повлияют на китайско-российское взаимодействие? Какие перспективы имеет расширение аграрного сотрудничества между странами? Какое место в этих отношениях занимает Российский Дальний Восток?


Выступающий:
Хэ Чжэньвэй — Генеральный секретарь, Китайская ассоциация по развитию предприятий за рубежом

04.09.2019
12:30–13:30

Корпус C, уровень 6, Конференц-зал № 21

Лекция

Экономика замкнутого цикла и химические технологии


Вызовы современного мира служат драйвером неизбежной трансформации экономической модели от линейной к циркулярной. Одним из ключевых элементов этого процесса является возвращение использованной продукции – отходов – в производство, что позволяет «замкнуть» цикл, а также снизить объемы добываемых природных ресурсов и интенсивность сопутствующих процессов. Загрязнение отходами пластика находится в топе мировой общественной повестки, и наиболее оптимальное решение этой проблемы – грамотно выстроенная система его сбора, переработки и утилизации. На реализацию этой модели направлены R&D инвестиции, регуляторные меры, просветительские проекты по всему миру. Использование потенциала вторичной переработки пластика также находится в фокусе нефтехимической отрасли. Каковы перспективы обращения с пластиковыми отходами? Чем отличаются между собой технологии переработки, и способны ли биополимеры стать универсальным решением проблемы?


Выступающий:
Дмитрий Конов — Председатель правления, ПАО «СИБУР Холдинг»

04.09.2019
14:00–15:00

Корпус C, уровень 6, Конференц-зал № 21

Лекция

Периодическая таблица элементов: универсальный язык науки от космоса до новых материалов


Во всем мире Периодическая таблица химических элементов ассоциируется с именем Дмитрия Ивановича Менделеева, что является признанием феноменального открытия, которое стало единым языком всех естественных наук, и именно поэтому ученые разных специальностей - химики, физики, астрономы, геологи, медики, биологи и географы - считают эту таблицу своей. Роль сделанного 150 лет назад открытия не только не стирается временем, но и продолжает расти. Гигантская работа ученого по осмыслению всего доступного на тот период времени пласта знаний привела к созданию единой стройной системы, не только объясняющей взаимную связь между элементами, но и позволяющей предсказывать существование новых химических элементов и материалов.
Периодическая таблица сегодня стоит в центре экономики, без нее немыслимо материальное производство. Все новое, будь то электронные гаджеты, солнечные батареи, «умная» одежда, экологически чистое топливо для автомобилей, лекарства и средства медицинской диагностики, создают химики, использующие знания об элементах и их свойствах.


Выступающий:
Александр Сергеев — Президент, Российская академия наук

04.09.2019
15:30–16:30

Корпус C, уровень 6, Конференц-зал № 21

Лекция

Функциональные питательные вещества и химические вещества из продовольственных ресурсов: где встречаются наука и рынок


Питательные вещества, такие как углеводы, жиры, белки, витамины и минералы, необходимы для повседневной деятельности, роста и развития человека. Однако в пищевых материалах содержатся также органические соединения, не относящиеся к этим категориям, но оказывающие благотворное влияние на здоровье человека. Продукты, которые содержат данные соединения, называются "функциональными продуктами питания". Как выглядят эти продукты? В чем состоит принцип работы молекулярных механизмов, которые заставляют соединения работать в организме человека? Как фундаментальная наука и современный рынок взаимодействуют на современном этапе?


Выступающий:
Юдзи Ямамото — Профессор, проректор, директор исследовательского института Токийского сельскохозяйственного университета Нодай

05.09.2019
11:30–12:30

Корпус C, уровень 6, Конференц-зал № 21

Лекция

Digital Age: жизнь и бизнес в цифровую эпоху


Цифровая экономика радикально трансформирует ценности в общественных отношениях. Четвертая промышленная революция уже затронула повседневную жизнь человека – телефонные платежи, беспилотные автомобили, банки без единого филиала и цифровая идентификация – все это меняет наше восприятие ценностей в деловой и личной жизни. "Добыча" информации становится более востребованной, чем добыча нефти, а персональные данные людей стало как никогда легко собирать и использовать в различных, в том числе в преступных целях. Как каждый человек становится цифровым в XXI веке, а любая организация должна переоценить свои бизнес-процессы для выживания в новой конкурентной среде? Как жить и процветать в эпоху ValueWeb и куда движется цифровая революция? Почему смартфоны меняют наши ценностные установки? Какую роль будет играть человек в условиях всеобъемлющей автоматизации?


Выступающий:
Крис Скиннер — Председатель, The Financial Services Club

05.09.2019
13:30–14:30

Корпус C, уровень 6, Конференц-зал № 21

Лекция

Россия в digital-пространстве: актуальные технологические тренды и вызов


Построение цифрового государства – один из ключевых приоритетов России сегодня и одна из наиболее обсуждаемых в рамках форума тем. Наша страна традиционно была и остается в числе лидеров по использованию мобильных и digital-сервисов. Как сохранить это лидерство на пороге новой технологической революции, по скорости не знающей аналогов в истории? Какие технологические тренды станут определяющими на пути к построению цифрового государства? Как направить искусственный интеллект, Big Data и другие передовые решения на благо общества и нивелировать возможные риски? Как избежать «утечки мозгов» и создать условия, чтобы лучшие умы страны оставались в России и вместе с ведущими технологическими компаниями создавали прорывные инновационные решения, конкурентоспособные на международной арене?


Выступающий:
Алексей Корня — Президент, ПАО «МТС»

06.09.2019
10:00–11:00

Корпус C, уровень 6, Конференц-зал № 21

Лекция

Университет как точка сборки инициатив: идеи и возможности

Выступающий:
Светлана Чупшева — Генеральный директор, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ)

06.09.2019
11:30–12:30

Корпус C, уровень 6, Конференц-зал № 21

Лекция

Управление успехом в разных культурах


Стили и подходы к ведению бизнеса значительно различаются при работе в разных географических регионах. Неудивительно, что ожидаемое взаимодействие между двумя потенциальными партнерами может не состояться из-за неспособности к межкультурной адаптивности. Умение встраиваться в разные культуры без предубеждений и предвзятых суждений является навыком, обязательным для успеха в работе в сложных транснациональных организациях и компаниях. Такие навыки необходимы для обеспечения высокой производительности, установления успешного сотрудничества с партнерами и создания прорывных инновационных решений. Глобальные лидеры, обладающие набором подобных навыков и знаний, могут эффективно управлять и сглаживать межкультурные различия. Как вырастить поколение таких лидеров и управленцев? Как эти лидеры смогут обучать других адаптивности и комплексному развитию?


Выступающий:
Гуриндер Сингх — Профессор, вице-канцлер Группы университетов Эмити

06.09.2019
13:00–14:00

Корпус C, уровень 6, Конференц-зал № 21

Лекция

Предпринимательство, инновации и будущее работы: новая парадигма лидерства


В нашем глобализированном и быстро меняющемся мире все страны подвержены серьезным экономическим и социальным вызовам. Будучи одной из стремительно развивающихся держав, Индия также в значительной степени испытывает эффект данных проблем, которые, в свою очередь, порождают раскол и неравенство в обществе. Что же это за вызовы? Как Индия старается с ними справиться? Как предпринимательское мышление становится единственным способом для преодоления вызовов будущего и развивает необходимые в настоящее время компетенции? Насколько важно лидерство для предпринимательского мышления? Что такое этическое и альтруистическое лидерство? Почему оно важно для уменьшения глобального неравенства?


Выступающий:
Шив Викрам Кхемка — Заместитель председателя правления, Группа САН