02.09.2021
10:00–11:30

Корпус C, уровень 6, площадка «Инвестируй в Россию – РКДС»

Инвестируй в Россию – РКДС

Smart City vs Smart Region. Комплексный подход к цифровизации


Цифровизация регионов в России происходит неравномерно, особенно заметна разница между крупными и мелкими муниципалитетами. Как избежать «лоскутной» цифровизации и трансформировать регионы комплексно? Эксперты разберут кейс проекта «Цифровое Приморье» и обсудят три главные аспекта запуска таких проектов: юридический, финансовый, технологический.

- Фондирование и новые форматы ГЧП в проектах цифровизации
- Особенности реализации проектов «умный регион» на Дальнем Востоке
- После цифровизации: где возникают новые точки роста экономики регионов?


Модератор:
Ольга Сурикова — Директор, Налоговое и юридическое консультирование, КПМГ в СНГ

Спикеры:
Вячеслав Аленьков — Заместитель председателя Правительства Сахалинской области
Олег Бадера — Председатель совета директоров «ВессоЛинк»
Руслан Саркисов — Генеральный директор, ООО «УК Дальневосточный фонд высоких технологий»
Анатолий Семенов — Министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия)
Денис Юдин — Заместитель директора Департамента инвестиционного развития Дальнего Востока и Арктики

02.09.2021
11:30–13:00

Корпус C, уровень 6, площадка «Инвестируй в Россию – РКДС»

Инвестируй в Россию – РКДС

Пространство доверия России и Китая в новых реалиях


В последние годы международная и региональная обстановка неоднократно претерпевала существенные изменения. Несмотря на это, России и Китаю удавалось выработать единую позицию по многим вопросам мировой политики. Наши страны всегда сохраняли отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, высокий уровень взаимного доверия и надежность двусторонних связей.

Сегодня лидеры наших стран оценивают уровень двусторонних отношений как беспрецедентный. Точки дальнейшего роста, на которые нужно ориентироваться – это экономика и финансы, межрегиональное и культурное взаимодействие.

В новых реалиях углубление российско-китайских отношений должно идти по пути расширения пространства доверия во всех сферах. Доверие является показателем качества взаимоотношений, а одним из действенных механизмов укрепления доверия между странами, расширением пространства доверия служит форма российско-китайского делового союза. Наиболее оптимальным механизмом реализации доверия являются площадки делового сотрудничества, которые аккумулируют сигналы доверия как по вертикали – от органов государственной власти до деловых кругов и отдельных физических и юридических лиц, так и по горизонтали – от общественных организаций и частных фондов до высшего руководства страны. Все это способствует расширению пространства взаимного доверия на благо процветания народов двух стран.
Почему необходимо сконцентрироваться именно на расширении пространства доверия между двумя странами? Как постоянно поддерживать высокую степень доверия на всех уровнях взаимоотношений между нашими странами? Какую роль играет российско-китайское деловое сотрудничество в формировании современного пространства доверия между двумя мировыми державами?


Модератор:
Олег Ремыга — Руководитель направления "Китай" Московской школы управления СКОЛКОВО

Спикеры:
Евгений Калабин — Генеральный директор, ООО «СКА Арена»; член Совета директоров, ООО «ФармЭко»
Савелий Карпухин — Первый заместитель генерального директора ООО «Русская Рыбопромышленная Компания»
Александр Кулиш — Заместитель Генерального директора по строительству объектов медицинского назначения АО «Стройтрансгаз»
Владимир Лавленцев — Генеральный директор АО «Стройтрансгаз»
Чжоу Лицюнь — Президент, Союз китайских предпринимателей «Элус»
Евгений Маркин — Исполнительный директор, Член Правления НП «РКДС»
Сюй Тенфэн — Директор по развитию бизнеса Большого Китая и Азиатско-Тихоокеанского региона, Департамент инвестиционной деятельности, ПАО «Сбербанк»
Лу Хао — Генеральный директор, КитайСтрой ООО
Владлен Шорин — Генеральный директор, АО «РТ-Техприемка»

02.09.2021
14:00–15:45

Корпус C, уровень 6, площадка «Инвестируй в Россию – РКДС»

Инвестируй в Россию – РКДС

Дальневосточный робот будущего: на земле и под водой


Разработчики роботов на Дальнем Востоке расскажут о планах развития и своем видении будущего робототехники в России и АТР. «Моторика» проведет первые в России инвазивные операции протезирования совместно с Медцентром ДВФУ. Компания «Робоцентр» из Владивостока представит своего подводного робота. Promobot научит андроидов из Владивостока ходить. Работа в условиях ЧС: чем может помочь робот?


Модератор:
Андрей Селицкий — Директор по инвестициям, Дальневосточный Фонд Высоких Технологий (ДФВТ)

Спикеры:
Андрей Давидюк — Председатель совета директоров, ООО «Моторика»
Александр Дремин — Генеральный директор BIOSMART
Сергей Мун — Директор, ООО «Центр развития робототехники» (ЦРР)
Ярослав Шиколев — Коммерческий директор, ООО «Лаборатория будущего»
Алексей Южаков — Председатель совета директоров, Promobot

02.09.2021
15:50–16:00

Корпус C, уровень 6, площадка «Инвестируй в Россию – РКДС»

Инвестируй в Россию – РКДС

Подписание Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между Евразийским банком развития и Автономной некоммерческой организацией «Дирекция международных транспортных коридоров»

Модераторы:
Алексей Петров — Генеральный директор, АНО «ДМТК»
Тигран Саркисян — Заместитель председателя правления, Евразийский банк развития

02.09.2021
16:00–17:30

Корпус C, уровень 6, площадка «Инвестируй в Россию – РКДС»

Инвестируй в Россию – РКДС

Инвестиционные возможности Республики Калмыкия


Республика Калмыкия расположена близко к крупным индустриальным центрам Поволжья с развитой перерабатывающей промышленностью, выходам к Каспийскому морю и реке Волга. По территории Калмыкии проходят ключевые транспортные коммуникации (газо- и нефтепроводы, МТК «Север-Юг»). Регион обладает высоким потенциалом в качестве транспортно-логистического хаба в сфере автомобильных и авиаперевозок как внутри страны, так и в роли «трансконтинентального моста» по направлениям «Север-Юг» и «Восток-Запад». Регион имеет широкие возможности для создания территориально-производственных комплексов по добыче и переработке природных ресурсов, развитию производства и сбыта сельскохозяйственной продукции (Калмыкия входит в лидеры АПК страны), привлечению транзитных грузопотоков. Высоким потенциалом развития также обладают сферы туризма, альтернативной энергетики, перерабатывающей и легкой промышленности.

Какие инвестиционные проекты реализуются на территории Республики? Какие меры поддержки и субсидии может предложить Калмыкия? Какие возможности созданы для инвесторов?


Модератор:
Андрей Сангаджи-Горяев — Директор, Фонд развития Республики Калмыкия

Спикер:
Дмитрий Троицкий — Министр экономики и торговли Республики Калмыкия

02.09.2021
17:30–18:00

Корпус C, уровень 6, площадка «Инвестируй в Россию – РКДС»

Инвестируй в Россию – РКДС

Подписание соглашения между ООО «ФармЭко» и Союзом Китайских Предпринимателей в России о сотрудничестве в области фармакологии и объектов медицинского назначения


Взаимодействие России и Китая в сфере фармакологии является одним из приоритетных направлений в настоящее время. Опыт пандемии показал, насколько важным является совместная работа в области здравоохранения. Сегодня Россия и Китай готовы активно взаимодействовать и в области биотехнологий. И тот синергетический эффект, который можно наблюдать в этом сотрудничестве, говорит о том, что именно трансграничность сотрудничества, объединение всех возможностей, которые есть у наших стран, дадут большие возможности серьезно изменить ситуацию, связанную со здоровьем наших граждан в лучшую сторону.

Соглашение ГК «ФармЭко» и Союза Китайских Предпринимателей в России о сотрудничестве в области фармакологии и объектов медицинского назначения призвано расширить горизонты сотрудничества двух государств, снять барьеры, препятствующие эффективному развитию деловых и торгово-экономических связей. Соглашение позволит получить значимый синергетический эффект в части создания современных объектов здравоохранения и управления ими, а также в области создания медицинских препаратов и медицинских изделий в рамках партнерства с китайскими производителями и инвесторами.


Модераторы:
Владимир Бабий — Председатель Совета директоров, фармацевтическая группа "Фармэко"
Чжоу Лицюнь — Президент, Союз китайских предпринимателей «Элус»

02.09.2021
18:00–18:20

Корпус C, уровень 6, площадка «Инвестируй в Россию – РКДС»

Инвестируй в Россию – РКДС

Подписание соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией предпринимателей по развитию взаимовыгодных отношений «Международная Ассоциация Экономического Развития», Фондом «РК-Инвестиции» и V-Tell


Подписание соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией предпринимателей по развитию взаимовыгодных отношений «Международная Ассоциация Экономического Развития», Фондом «РК-Инвестиции» и V-Tell


Модераторы:
Анастасия Барна — Директор, Ассоциация предпринимателей по развитию взаимовыгодных отношений "Международная Ассоциация Экономического Развития"
Александр Шатиров — Директор, Фонд «РК-Инвеcтиции»