06.09.2022
11:00–12:15

Корпус А, уровень 11, Росконгресс Клуб

Россия-Китай: торговлю развивать нельзя остановить, где поставим запятую?

Международный центр совместных инициатив

Пандемия 2020-2021 годов привела к снижению темпов развития торгово-экономического сотрудничества России и Китая, однако положительная динамика сохранилась. После событий февраля 2022 года «разворот на восток» российской экономики приобрел новую актуальность. В условиях беспрецедентного санкционного давления на Россию, бегства западных брендов с российского рынка и непрекращающихся попыток коллективного запада нанести чувствительные удары по внешним связям нашей страны, реакция России вполне ожидаема. Происходит повышение динамики развития российско-китайского взаимодействия во всех сферах и форматах.
Вместе с тем, российско-китайское сотрудничество уже сегодня находится на беспрецедентном уровне с точки зрения взаимного доверия и темпов развития: взаимный товарооборот стремится к рекордным 200 млрд долларов, растет объем расчетов в национальных валютах, ведется активный диалог по сопряжению механизмов ЕАЭС и инициативы «Один пояс, один путь». Россия и Китай намерены максимально эффективно реализовать потенциал сложившихся отношений всеобъемлющего, взаимовыгодного и взаимодополняющего стратегического партнерства.
Задача нашего совместного сотрудничества способствовать конвертации намерений в результат.
Каким образом это возможно и за счет чего можно обеспечить качественный рост двусторонней торговли? В каких отраслях экономики двух стран существует актуальная потребность во взаимных инвестициях? Какие дополнительные механизмы на уровне региона необходимы для дальнейшего расширения взаимодействия?


Модератор:
Николай Вавилов — Заместитель генерального директора ICJI, китаевед

Выступающие:
Цзянь Ван — руководитель отдела ВЭД, компания Henan Wolfe Autoparts Co.
Лян Ли — председатель правления, компания Shengli oilfield Kangbei petroleum engineering equipment co.,ltd
Юрий Сапрыкин — Вице-президент по региональному и международному развитию, Фонд «Сколково»
Синьхун Чжан — генеральный директор, компания Zhengzhou Coal Mining Company

06.09.2022
12:30–14:00

Корпус А, уровень 11, Росконгресс Клуб

Презентация доклада Международного дискуссионного клуб «Валдай» :Стратегическое партнёрство России и Китая в условиях европейского кризиса

Международного дискуссионного клуб «Валдай»