«НКО ЛАБ: Лаборатория социальных инвестиций» – проект социальной платформы Фонда Росконгресс по интеграции социальной повестки в крупнейшие деловые форумы.

Площадка «НКО ЛАБ» – уникальное коммуникационное пространство, объединяющее некоммерческие организации, бизнес и власть для обсуждения актуальных вопросов социального развития.

В рамках Восточного экономического форума целью «НКО ЛАБ» станет обозначение приоритетных для Дальнего Востока задач и эффективных технологий их решения в разрезе социально значимых направлений: решение вопросов демографии и развития человеческого капитала, повышение экологической эффективности и ответственности, реализация программ поддержки активного долголетия, формирование инклюзивной среды, укрепление роли женщин в устойчивом развитии общества.

13.09.2018
11:00–11:45

Корпус А, уровень 6, НКО ЛАБ: Лаборатория социальных инвестиций

Женщины-лидеры

Открытие и сессия. Женщины-лидеры. Роль в социально-экономическом развитии


Сегодня во всем мире наблюдается устойчивый рост участия женщин в экономике, который может стать стимулом для социально-экономического благополучия стран, ответом на демографические и социальные вызовы. Повышение доступа к образованию, внедрение цифровых технологий, реализация программ преодоления гендерного неравенства позволяют женщинам реализовать свой креативный, предпринимательский и управленческий потенциал в различных сферах экономики. Однако ряд барьеров для полноценного развития женщин все еще существует и с точки зрения стереотипов в отношении роли и возможностей женщин по сравнению с мужчинами, и с точки зрения качественного участия женщин на рынке труда. По данным консалтинговой компании Grant Thornton International, в России показатель преодоления гендерного неравенства почти не изменился за последние 3 года (68,1% в 2015 г. и 68% в 2017 г.), заработная плата у мужчин выше на 30%, а в индексе крупнейших компаний РБК 500 только 26 организаций, которыми руководят женщины.

Каким образом расширение возможностей женщин в бизнесе, экономике и других сферах может содействовать экономическому росту, стабильному развитию общества и социальным инновациям?
Что необходимо сделать, чтобы преодолеть существующие барьеры?
Каких моделей поведения следует придерживаться женщинам, которые хотят стать лидерами в бизнесе, политике и других традиционно мужских сферах?

Модератор:
Элина Тихонова, телеведущая, РБК

Спикеры:
Анна Акпарова, помощник заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя
Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе
Екатерина Рыбакова, сооснователь, президент, «Рыбаков Фонд»
Виктория Панова, проректор по международным отношениям ДВФУ
Анастасия Цветкова, генеральный директор Фонда «Озеро Байкал»
Екатерина Куманина, директор по стратегическим коммуникациям, член правления АО "РВК"
Анна Высоцкая, директор Дальневосточного территориального управления банка «Восточный»