«НКО ЛАБ: Лаборатория социальных инвестиций» – проект социальной платформы Фонда Росконгресс по интеграции социальной повестки в крупнейшие деловые форумы.

Площадка «НКО ЛАБ» – уникальное коммуникационное пространство, объединяющее некоммерческие организации, бизнес и власть для обсуждения актуальных вопросов социального развития.

В рамках Восточного экономического форума целью «НКО ЛАБ» станет обозначение приоритетных для Дальнего Востока задач и эффективных технологий их решения в разрезе социально значимых направлений: решение вопросов демографии и развития человеческого капитала, повышение экологической эффективности и ответственности, реализация программ поддержки активного долголетия, формирование инклюзивной среды, укрепление роли женщин в устойчивом развитии общества.

12.09.2018
12:50–13:40

Корпус А, уровень 6, НКО ЛАБ: Лаборатория социальных инвестиций

Активное долголетие

Активное долголетие. Время новых возможностей


Согласно государственной программе «Развитие здравоохранения», к 2025 году целевой показатель продолжительности жизни в России должен увеличиться до 76 лет. Это означает, что уже сегодня необходимо формировать условия для активного долголетия граждан, перестраивать систему здравоохранения, социального обслуживания, культурно-досуговых учреждений. Но самое главное – сформировать активную жизненную позицию у людей пожилого возраста, изменить традиционные представления и модели общественного поведения. В этой связи был бы интересен опыт Японии и других стран Азии, где существуют уникальные традиции долгожительства и общественной востребованности представителей старшего поколения.

Как обеспечить комплексное решение проблем старения и развития культуры активного долголетия?
Какие практики активного долголетия, сформированные в других странах, могут быть применимы в России?
Каковы задачи, мероприятия и первые результаты пилотных проектов по созданию условий для активного долголетия?
Какие инновационные технологии в гериатрии и геронтологии могут способствовать увеличению продолжительности жизни и обеспечению высокого качества жизни для людей старшего возраста?

Модератор:
Дмитрий Томчук, исполнительный директор фонда ПЕРИ

Спикеры:
Александр Бречалов, глава Удмуртской республики
Лилия Ларентьева, Директор департамента труда и социального развития Приморского края
Екатерина Круглова, исполнительный директор Благотворительного фонда «Память поколений»
Марина Павленко, заместитель исполнительного директора «Память поколений»
Артем Метелев, председатель совета Ассоциации волонтерских центров
Дмитрий Шарков, управляющий по корпоративным вопросам в Сибири и на Дальнем Востоке ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг»
Оксана Володина, президент Благотворительного фонда «Ника»
Андрей Давидюк, председатель правления союза "Кибатлетика"