5.09.2024

Кёрлинг-центр, Тюменская улица, 18

Международные соревнования по кёрлингу «Кубок Тихого океана»


Международный турнир по керлингу «Тихоокеанский кубок» пройдет в дисциплине «смешанные пары».
В рамках турнира состоится торжественное открытие ледовой арены для керлинга «Дом со льдом», которая была построена по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.
Старт строительства комплекса был дан на Восточном экономическом форуме в 2019 году.
На лед нового комплекса выйдут сильнейшие спортсмены страны. Самая титулованная керлингистка России, трехкратная чемпионка Европы, четырехкратный призер чемпионатов мира Кира Езех сыграет вместе со своим партнером Олегом Красиковым. Конкуренцию им составят бронзовый призер чемпионата мира Александр Еремин и Валерия Денисенко.
Организаторы турнира прорабатывают сильный международный состав. Планируется выступление призеров этапов Мирового тура, участников чемпионатов мира и Европы.
Дисциплина «смешанные пары» была включена в олимпийскую программу в 2015 году и считается самой зрелищной.

Доступ на мероприятие в качестве зрителя
осуществляется по беджам.


5.09.2024

о. Русский, территория павильона Республики Саха (Якутия)

Якутское многоборье «Тихоокеанский рубеж»


Спортсмены из разных регионов России и Монголии покажут свое мастерство в исконно якутских видах состязаний, проверят себя на силовую выносливость и скоростные качества, а также на гибкость и ловкость, которые присущи настоящим боотурам.
Зрители увидят, как парни соревнуются в мас-рестлинге, якутской вертушке «тутум эргиир», пробегут с мешком с песком весом 100 кг, узнают о разновидностях якутских прыжков, а также много интересного о других видах физической активности северного народа.


5.09.2024
09:00–18:00

Акватория Амурского залива

Международный Парад Парусов ВЭФ


Международный парад парусов ВЭФ соберет большие учебные парусники, иностранные команды и почетных гостей в акватории Амурского залива.
В рамках события пройдет показательное плавание парусников и яхт разных классов, а также пять парусных регат, включая Кубок Фонда Росконгресс, Кубок Дальнего Востока (Far East Cup) по маршруту Циндао (КНР) – Владивосток (Россия) – Циндао (КНР) и «Арт регата» .
Организатором международного парада парусов выступает Ассоциация учебных парусников (России) при поддержке Фонда Росконгресс.

Доступ в качестве зрителя свободный.


5.09.2024
09:00–16:00

Яхт-клуб «Семь футов», ул. Лейтенанта Шмидта, 17

Кубок Росконгресса Парада Парусов в классе «Плату-25»


Гонки яхт в классе «Плату-25» на Кубок Росконгресса пройдут на ВЭФ в восьмой раз. За три дня 14 профессиональных экипажей проведут девять гонок в Амурском заливе максимально близко к берегу.
Бороться с волнами и ветром будут в том числе признанные лидеры класса – яхта «Алиса» (капитан Владимир Ермаков), яхта Depeche Mode (капитан Валерий Диченко) и яхта ZZ Top (капитан Николай Королев).
«Плату-25» относится к международному классу яхт, одобренному Международной федерацией парусного спорта (World Sailing). Этот класс отличается высокой маневренностью и скоростью, в чем смогут убедиться участники Форума и жители Владивостока.
Парусная регата входит в состав мероприятий Парада Парусов ВЭФ.

Доступ участников и гостей на мероприятие
осуществляется по приглашениям.


5.09.2024
10:00–18:00

Корпус А, уровень 8

Шахматная гостиная


Шахматная гостиная – это лаундж для продолжения делового общения в неформальной обстановке, а также игры в шахматы. Гостиная станет атмосферным пространством для единомышленников, готовых формировать культуру интеллекта вместе.


5.09.2024
10:00–11:30

о. Русский, ДВФУ, Уровень А10, Читальный зал библиотеки

Кубок Росконгресса по шахматам


Библиотека Дальневосточного федерального университета вновь станет площадкой для шахматных событий ВЭФ.

Завораживающий панорамный вид на залив Петра Великого станет антуражем матчей между участниками Форума, у которых, впрочем, не будет времени любоваться на дальневосточные пейзажи из-за напряженной борьбы за Кубок Росконгресса.

Мероприятие организовано спортивной платформой Фонда Росконгресс – «РК-Спорт».

Доступ на мероприятие осуществляется по предварительной заявке в Личном кабинете.


5.09.2024
14:00–20:00

о. Русский, ДВФУ, Уровень А10, Читальный зал библиотеки

III Международный шахматный турнир на Кубок ВЭФ


Международный турнир по шахматам вновь соберет звездных шахматистов в библиотеке ДВФУ с панорамным видом на залив Петра Великого.
Действующий чемпион России Владислав Артемьев вернется на остров Русский, чтобы защитить свой прошлогодний титул. Звездой турнира также станет двукратная чемпионка мира по блицу Валентина Гунина.
в Кубке ВЭФ сыграют 32 гроссмейстера, в том числе 12 спортсменов из Азербайджана, Белоруссии, Бразилии, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая и ОАЭ. Также на турнире будет представлен каждый регион Дальневосточного федерального округа. Шахматисты разыграют призовой фонд в размере трех миллионов рублей.

Доступ участников ВЭФ-2024 в качестве зрителя
свободный.


5.09.2024
18:00–23:30

г. Владивосток, район пляжа «Юбилейный»

III Международная владивостокская регата


Международная Владивостокская регата пройдет на ВЭФ в третий раз и презентует Дальнему Востоку новую зрелищную дисциплину с большим потенциалом –прибрежную греблю.
Гонки команд из России, Белоруссии, Венесуэлы, Казахстана, Кубы, Ирана, Сербии и Узбекистана пройдут в центре Владивостока на Юбилейной набережной, что позволит привлечь к соревнованиям еще больше зрителей и участников Форума.
Спортсмены будут выходить на старт на специальных лодках с высокими мореходными и скоростными характеристиками. А рассказывать о происходящем на воде в своем ярком фирменном стиле будет ведущий – комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев.
Также в рамках регаты пройдут соревнования по гребле-индор гонка на 2000 метров на Юбилейной набережной и Гран-при на набережной бухты Аякс.

Доступ на мероприятие в качестве зрителя
свободный.


5.09.2024
23:30–00:30

г. Владивосток, район пляжа «Юбилейный»

Гидрофлай-шоу


Экстремальные полеты над водой, сложные акробатические трюки и завораживающие спецэффекты в вечернем Владивостоке.
Лучшие спортсмены России покажут свой высочайший уровень мастерства на набережной Цесаревича. Участники Форума и жители города увидят захватывающие дух выступления на флайбордах и аквабайках.
Wow-эффекта номерам добавят светодиодные костюмы спортсменов, снаряженные холодными фонтанами и фаерами.

Доступ в качестве зрителя свободный.