7 сентября 2017

Предпринимательство на Дальнем Востоке: риски и защита

7 сентября в рамках работы Восточного экономического форума состоялась сессия, где обсуждались проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели на Дальнем Востоке.

Во вступительном слове Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов сказал: «Если мы хотим привлечь инвестиции на Дальний Восток, то мы должны говорить об условиях ведения бизнеса и его защите».

Тему защиты бизнеса продолжил Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка. Он рассказал о мерах, принимаемых Генеральной прокуратурой России по защите предпринимателей, в том числе и на законодательном уровне.

Заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Крутиков отметил, что работа по снижению административной нагрузки на бизнес в приоритете у Минвостокразвития России. Он также предложил создать рабочую группу по защите прав инвесторов, ввести особую систему оценки работы контрольно-надзорных органов, принять законопроект о новой модели работы КНО в ТОР и СПВ, а также организовать работу по сопровождению инвесторов через полноценное единое электронное окно по всем органам власти и контроля на Дальнем Востоке.

Статс-секретарь — заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Олег Фомичев заметил, что если для крупного бизнеса на Дальнем Востоке создаются необходимые условия для работы, то для малого бизнеса нужны нестандартные решения из неэкономической сферы регулирования. Для этого на федеральном уровне проводится масштабная реформа всей системы КНД.

Читайте также