11.09.2023
10:00–11:30

Корпус В, уровень 6, конференц-зал № 7

Бизнес-диалог

Россия – АСЕАН


В 2023 году отмечается 5-летие Стратегического партнерства Россия – АСЕАН. В условиях постковидного восстановления и трансформации глобальной хозяйственной системы Россия уделяет особое внимание созданию дополнительных стимулов для углубления и диверсификации торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества со странами Ассоциации. В числе приоритетов – обеспечение продовольственной и энергетической безопасности, экономика замкнутого цикла и экологические вопросы, цифровизация экономики, развитие «умных» городов, а также расширение научно-образовательного сотрудничества. Дальневосточные регионы России имеют серьезные конкурентные преимущества по широкому спектру отраслей и в силу географического положения способны конвертировать существующее интенсивное взаимодействие со странами Юго-Восточной Азии в ощутимые экономические и научно-образовательные результаты. С какими вызовами сталкивается развитие торгово-экономического сотрудничества России со странами – участницами АСЕАН на данный момент? Какие механизмы способны в большей степени реализовать имеющийся потенциал торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества? Какими мы видим отношения России со странами – участницами АСЕАН к 2030 году? Какие отрасли и проекты предприятий Дальнего Востока России представляют наибольший интерес для партнеров из числа государств – членов Ассоциации?


Модератор:
Иван Поляков — Председатель, Деловой совет «Россия – АСЕАН»

Выступающие:
Игорь Байлен — Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Филиппины в Российской Федерации
Денис Буцаев — Генеральный директор, ППК «Российский экологический оператор»
Николай Волобуев
Кан Зо — Министр инвестиций и внешних экономических связей Республики Союз Мьянма
Сергей Катырин — Президент, Торгово-промышленная палата Российской Федерации
Майкл Лопес Рама — Мэр города Себу, Республика Филиппины

12.09.2023
10:00–11:30

Корпус В, уровень 7, конференц-зал № 11

Бизнес-диалог

Россия – Индия


В условиях новых геополитических реалий особую ценность приобретают отношения с надежными партнерами, к числу которых, безусловно, относится Индия. Товарооборот Индии и России в 2022 году превысил 35 млрд долл., что в 2,5 раза больше по сравнению с 2021 годом. Прежде всего это связано с ростом экспорта топливно-энергетических товаров. Россия и Индия продолжают обсуждать способы диверсификации и расширения сотрудничества за пределами традиционного топливно-энергетического сектора. Дальний Восток России в этом контексте представляет для Индии особый интерес. Акцент делается на развитии Восточного морского коридора, сотрудничества в рамках СМП, производственной кооперации в наиболее перспективных отраслях и направлениях, таких как судостроение, фармацевтическая промышленность, туризм и др. Что сегодня мешает в полной мере использовать имеющийся потенциал? Что нужно сделать для сбалансированного наращивания товарооборота, для поддержки инвестиционного сотрудничества, активизации дальнейшей кооперации в перспективных отраслях и направлениях?


Модератор:
Яков Сергиенко — Генеральный директор, ООО «Яков и Партнеры»

Выступающие:
Радж Пракаш Вьяс — Президент по корпоративным вопросам, Cadila Pharmaceuticals Limited (онлайн)
Василий Грудев — Министр инвестиционной политики Сахалинской области
Паван Капур — Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Российской Федерации
Герман Маслов — Вице-президент по линейно-логистическому дивизиону, FESCO
Иван Носов — Управляющий, Филиал ПАО Сбербанк в Индии
Владимир Панов — Специальный представитель по вопросам развития Арктики, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом»
Шайлеш Патхак — Генеральный секретарь, Федерация торгово-промышленных палат Индии (FICCI) (онлайн)
Сомасундарам Субраманиан — Хирург-онколог; основатель, генеральный директор, Евразийская федерация онкологии (ЕАФО); председатель совета директоров, Евразийский совет по исследованию рака (ECRC)
Алексей Чекунков — Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики (видеообращение)
Александр Шохин — Президент, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП)

Участник дискуссии:
Азер Мамедов — Директор инвестиционного департамента, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ)

12.09.2023
12:30–14:00

Корпус В, уровень 5, конференц-зал № 5

Бизнес-диалог

Россия – Китай


Товарооборот России и Китая за первое полугодие 2023 года вырос на 40,6% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года и составил 114,5 млрд долл., одновременно с ростом показателей стабильно расширяются расчеты в национальных валютах. С учетом важного географического положения и экономического потенциала Дальнего Востока Россия и Китай активно работают над совершенствованием соответствующих моделей и программ сотрудничества. Взаимодействие, обмен информацией, технологиями и опытом при участии государства и бизнеса становятся ключевыми составляющими для достижения совместного процветания и развития макрорегиона. Как трансформировать высокий уровень доверия в отношениях между лидерами России и Китая в дальнейшее развитие торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с учетом взаимных интересов двух стран? Как в полной мере раскрыть новые возможности в области логистики, финансов и других сферах для содействия диверсификации и оптимизации структуры российско-китайского торгово-экономического взаимодействия? Нужны ли дополнительные меры по улучшению условий ведения бизнеса для активизации двустороннего сотрудничества в сфере производства и инвестиций, трансфера инноваций на Дальнем Востоке России (например, в рамках МТОР, преференции режима бондовой зоны и проч.)?


Модераторы:
Чжоу Лицюнь
Алексей Маслов — Директор, Институт стран Азии и Африки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Выступающие:
Михаил Волков — Генеральный директор, председатель правления, АО «Почта России»
Цянь Вэй — Генеральный директор департамента стратегического планирования, Baowu Resources Co., Ltd.
Чэнь Гопин — Заместитель генерального директора, State Grid Corporation of China (SGCC)
Виталий Евдокименко — Президент, ПАО «ТрансКонтейнер»
Александр Зайнигабдинов — Руководитель пекинского офиса, China Window Consulting Group; арбитр, Шанхайский международный арбитражный центр
Павел Зарьков — Директор по инвестициям и развитию, УК «Содружество»
Александр Калинин — Президент, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»
Сергей Лебедев — Вице-президент по взаимодействию с органами государственной власти, AliExpress Россия
Лю Сюэсун — Полномочный Министр, Посольство Китайской Народной Республики в Российской Федерации
Алексей Чекунков — Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики (видеообращение)
Ху Чжижун — Председатель правления, Kai Xin Rong Group Co Ltd
Чэнь Чжун — Заместитель генерального директора, China Communications Construction Group Co., Ltd.
Хань Шэнцзян — Вице-губернатор, Народное правительство провинции Хэйлунцзян
Хуан Юнчжан — Президент, PetroChina Company Limited

12.09.2023
12:30–14:00

Корпус D, уровень 5, конференц-зал № 16

Бизнес-диалог

Россия – Монголия


Традиционно дружественные, добрососедские отношения между Россией и Монголией имеют долгую историю, солидную международно-правовую базу и богатый опыт сотрудничества в политической, военной, экономической и культурной сферах. Это редкий исторический прецедент, достойный пример для современного мирового сообщества. В декабре 2021 года лидеры двух стран приняли совместную Политическую декларацию, которая дает четкие ориентиры дальнейшего углубления двусторонних связей. В условиях перестройки мировой экономической системы, разворота России на Восток новые перспективы открываются по традиционным направлениям сотрудничества: энергетика, железнодорожный транспорт, сельское хозяйство, туризм, медицина. Только программа создания коридора «Россия – Монголия – Китай» может стимулировать реализацию более 30 проектов. Дальневосточные регионы России серьезно настроены развивать равноправное и взаимовыгодное сотрудничество с Монголией. Как лучше организовать эту работу? Как правильно определить приоритеты сейчас и на перспективу? Какие возможности создает новая геополитическая обстановка и какие проблемы требуют особого внимания? В какой поддержке нуждается бизнес? Какие инструменты могут быть задействованы для создания новых долгосрочных устойчивых форм сотрудничества? Что может быть сделано на федеральном и на региональном уровнях?


Модератор:
Алексей Цыденов — Главa Республики Бурятия

Выступающие:
Болор-Эрдэнэ Баасанжав — Директор департамента политики и планирования, Министерство развития дорог и транспорта Монголии
Анар Бат-Ирээдуй — Директор департамента инвестиционной политики, Министерства экономики и развития Монголии
Максим Васильев — Торговый представитель Российской Федерации в Монголии (онлайн)
Дмитрий Вольвач — Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации (онлайн)
Лувсанцэрэн Ичинхорлоо — Директор департамента по координации осуществления топливной политики, Министерство энергетики Монголии
Андрей Руденко — Заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации
Андрей Слепнев — Член Коллегии (Министр) по торговле, Евразийская экономическая комиссия
Наранхуу Халзхуу — Советник председателя, Монголо-Российская межправительственная комиссия

Участники дискуссии:
Дмитрий Болотский — Заместитель генерального директора по международным проектам, Группа компаний 1520
Герман Маслов — Вице-президент по линейно-логистическому дивизиону, FESCO
Олег Мельников — Исполнительный вице-президент – начальник департамента банковского сопровождения контрактов, «Газпромбанк» (Акционерное общество)
Сергей Михневич — Исполнительный секретарь, член Президиума Делового совета ЕАЭС, управляющий директор по международному многостороннему сотрудничеству и интеграции, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП)
Александр Подылов — Вице-президент по коммерческой деятельности, ТрансКонтейнер
Максим Сергеев — Генеральный директор, ООО «Интер РАО – Экспорт»