8 июня 2016

ЗА НЕДЕЛЮ РАБОТЫ «ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ГЕКТАРА» ПОДАНО БОЛЕЕ 1 ТЫС. ЗАЯВОК

Более одной тысячи заявок на получение «дальневосточного гектара» поступило в информационную систему «НаДальнийВосток.РФ» за неделю с момента запуска проекта 1 июня 2016 года.

По данным Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ», на конец дня 7 июня 2016 года было подано 1056 заявок, среди которых одна заявка находится на стадии заключения договора.

Генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков остался доволен первыми результатами реализации проекта. «Первая неделя работы программы «дальневосточный гектар» продемонстрировала большой и устойчиво растущий интерес жителей ДФО к получению в пользование на безвозмездной основе земельных участков, и цифра в более чем тысячу поданных заявлений - тому наглядное подтверждение», — заявил он.

По его мнению, стоит ожидать планомерного роста интереса жителей РФ к проекту по прошествии времени. «Пока многие потенциальные ее участники не торопятся подавать заявки на получение гектара, ожидая первых промежуточных итогов реализации программы и вникая в ее тонкости и специфику», — отметил глава агентства.

С 1 июня участки стали доступны в отдельных муниципальных образованиях дальневосточных регионов для жителей, которые зарегистрированы в том регионе, где реализуется пилотный проект. С 1 октября 2016 года свой гектар смогут получить дальневосточники на всей территории ДФО, а с 1 февраля 2017 года такую возможность получат все граждане России.

Читайте также