5 марта 2024

Взаимная интеграция: китайские предприниматели хотят развивать бизнес в России

В Москве состоялась встреча советника Президента Российской Федерации Антона Кобякова и председателя Союза китайских предпринимателей в России Чжоу Лицюня.

«2024 год – знаковый год для российско-китайских отношений. Мы отмечаем 75-летний юбилей установления дипломатических отношений между странами. В связи с этим важно отметить роль предпринимателей России и Китая в укреплении экономического сотрудничества и создании благоприятных условий для инвестиционной активности наших стран», отметил советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков.

Участники встречи обсудили развитие бизнес-отношений между странами и создание инструментов для взаимного продвижения и информационной поддержки предпринимательских инициатив России и Китая.

«Китайские компании заинтересованы в дальнейшем развитии бизнеса в России, несмотря на вызовы, стоящие перед Россией в международной торговле. Союз китайских предпринимателей России объединяет 4 тыс. членов, которые вносят значительный вклад в развитие экономических отношений России и Китая. Участие в проектах, направленных на решение инвестиционных задач, создает широкие возможности как для российских, так и для китайских компаний, ориентированных на установление взаимных контактов и выход на совместные рынки», подчеркнул председатель Союза китайских предпринимателей в России Чжоу Лицюнь.

Важной частью встречи стало обсуждение укрепления сотрудничества внутри механизмов, разработанных правительствами двух стран, и работы бизнес-миссий на различных деловых площадках. Речь шла об участии представителей китайских предпринимателей в мероприятиях и проектах Фонда Росконгресс – Петербургском международном экономическом форуме, Восточном экономическом форуме и Кавказском инвестиционном форуме. В последние годы Фонд уделяет особое внимание вопросам укрепления связей между российским бизнесом и зарубежными компаниями, в первую очередь, из Китая и других дружественных стран, заинтересованных в российском рынке.

В экосистему инвестпроектов Фонда входят проект «Инвестируй в Россию» и  Международный центр совместных инициатив (ICJI), на базе которых Фонд Росконгресс уже заключил ряд соглашений о сотрудничестве с китайскими компаниями и бизнес-организациями.

Читайте также