27 февраля 2024

Россия – Бахрейн: углубление культурного и гуманитарного сотрудничества стран

В Москве состоялась встреча советника Президента Российской Федерации Антона Кобякова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Бахрейн в Российской Федерации Ахмедом Аль-Саати. Участники встречи обсудили широкий спектр вопросов сотрудничества двух стран в экономической и культурно-гуманитарной сферах. По итогам встречи был достигнут ряд договоренностей.

Так, для развития взаимной интеграции конгрессно-выставочных отраслей, а также продвижения российско-бахрейнских бизнес-инициатив между Фондом Росконгресс и компанией Albayan Media Group под патронажем посольств Российской Федерации и Королевства Бахрейн заключено соглашение о сотрудничестве.

«Укрепление партнерских отношений возможно только через развитие совместных проектов и должно быть основано на взаимном уважении к национальным ценностям и понимании равных прав участвующих в диалоге сторон. Мы видим подтверждение этого тезиса при проведении международных мероприятий самой разной направленности – от культурных до больших бизнес-событий. Подписанное соглашение о сотрудничестве в сфере организации бизнес-мероприятий и взаимном продвижении культурных и гуманитарных ценностей России и Бахрейна, безусловно, будет способствовать профессиональному обсуждению вопросов в приоритетных сферах взаимодействия наших стран», – отметил советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков.

В рамках реализации документа уже в 2024 году правительственная делегация Королевства Бахрейн в сопровождении бизнес-миссии государства посетит Петербургский международный экономический форум, который пройдет 5–8 июня. А в сентябре этого года запланирован визит делегации Королевства на Международный форум «Эко Алтай. Нить природы». Упор в совместной работе будет сделан на обсуждении и продвижении двусторонних проектов в области туризма. Также на полях ПМЭФ предполагается уделить особое внимание вопросам продовольственной безопасности. В свою очередь, в декабре 2024 года состоится ответный визит российской бизнес-миссии в Манаму и проведение делового форума.

«Открытость к диалогу – важная составляющая успешной реализации совместных инициатив. Опора на национальные традиции и взаимное уважение – неотъемлемая часть сильных кросс-культурных коммуникаций. Сотрудничество Королевства Бахрейн и России, выраженное через реализацию не только инвестиционных проектов, но и опирающееся на профессиональную работу Фонда Росконгресс в части создания коммуникативных возможностей по ключевым экономическим вопросам, – залог прямого и эффективного взаимодействия на благо развития наших стран», – подчеркнул Ахмед Аль-Саати.

Еще одним мероприятием станет работа Женского форума с участием ведущих бизнесвумен стран Залива при поддержке правительства Королевства Бахрейн. В свою очередь, организация совместной этнокультурной выставки «Арабская деревня» в рамках Международного форума «День сокола» на полях Восточного экономического форума осенью 2024 года расскажет участникам мероприятия о традициях арабских стран и развитии культурных связей с Россией.

Одним из важных аспектов такого сотрудничества является присоединение Королевства Бахрейн к рамочной декларации по сохранению популяции кречета. Документ был инициирован Россией и принят Китаем, Киргизией, Казахстаном, Монголией и ОАЭ в рамках Международного форума «День сокола» на VIII Восточном экономическом форуме в 2023 году. В текущем году важным итогом участия Королевства Бахрейн в Международном форуме «День сокола» и присоединения к международной «соколиной» инициативе станет проведение совместных мероприятий на базе соколиного центра «Камчатка» на Дальнем Востоке и на территории столицы Королевства – Манамы.

Также с целью координации взаимодействия бизнес-структур двух стран на базе Фонда Росконгресс планируется создание проектного офиса. Его ключевая задача – консалтинговое сопровождение совместных торгово-экономических инициатив и работы бизнес-миссий на полях мероприятий Фонда.

Читайте также