17 ноября 2017

Ю.Трутнев: «Дальний Восток получил почти 960 новых инвестпроектов»

Заместитель Председателя Правительства РФ – полпред Президента РФ в ДФО заявил об этом во время рабочих переговоров в Йоханнесбурге (ЮАР) 16 ноября с.г., сообщает официальный сайт полномочного представителя Президента РФ в ДФО.

Ю.Трутнев отметил, что новые инвестиционные проекты на Дальнем Востоке были запущены благодаря формированию в регионе уникальных инвестиционных условий, созданных, такими режимами, как территории опережающего развития, Свободный порт Владивосток, государственная инфраструктурная поддержка инвестпроектов.

«ТОР и преференциальные режимы, которые применяются на Дальнем Востоке, это не что-то привязанное к конкретной территории, а скорее наоборот. Когда инвесторы нуждаются в поддержке и применении преференции на конкретной территории, мы просто расширяем имеющиеся зоны, создавая условия для реализации каждого инвестпроекта. Мы продолжаем работу по совершенствованию режима. Процесс конкуренции постоянен, прерываться нельзя», - рассказал полпред.

Заместитель Председателя Правительства подчеркнул, что на Дальнем Востоке учитываются лучшие системы преференций, которые предоставляются инвесторам в быстрорастущих экономиках мира. Это уже оценили предприниматели из различных стран.

«Мы считаем, что компании из ЮАР могут работать на Дальнем Востоке и пополнить перечень инвесторов из Китая, Японии, Кореи, Сингапура, Малайзии, Индии, которые сегодня работают в регионе», - отметил Ю.Трутнев.

В рамках визита полпред провел также ряд встреч с представителями горнодобывающей и алмазогранильной отраслей Южно-Африканской Республики. 

Читайте также