22 апреля 2016

ВЭФ 2016: КАК ПРИМОРСКИЙ КРАЙ ГОТОВИТСЯ К ФОРУМУ

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края, провел заседание организационного штаба по подготовке и проведению Восточного экономического форума 2016. На встрече участники обсудили концепцию мероприятия, культурную программу и вопросы туристских активностей, сообщает портал «Дальневосточный капитал». 

В ходе заседания директор департамента экономики и развития предпринимательства Сергей Павленко отметил, что совместно с «Росконгрессом», организатором форума, была разработана дорожная карта ВЭФ 2016, а также было налажено взаимодействие всех органов исполнительной власти по вопросам инфраструктурного обеспечения ВЭФ – подготовки объектов ЖКХ, энергетики, связи, медобслуживания и других. Он также добавил, что отдельным направлением работы является тщательный отбор инвестиционных проектов Приморского края, которые будут представлены на форуме, так как требования к презентациям в этом году ужесточились.

Что касается культурной программы, основными ее объектами станут «Приморская сцена Мариинского театра, краевая филармония, концертно-спортивный комплекс «Фетисов Арена» и океанариум», - сообщила директор приморской краевой филармонии Анна Алеко.

На набережной Дальневосточного федерального университета откроется выставка достижений региона, которая получит название «Улица народов Дальнего Востока».

«Помимо девяти территорий ДФО к выставке планирует присоединиться Республика Крым в рамках проекта «Крым в гостях у Дальнего Востока», а также рассматривается вопрос об участии Китая, Японии и Республики Корея», – рассказала Анна Алеко.

Предположительно, концепция экспозиции Приморского края будет называться «От порто франко до порто франко» и будет включать в себя историческое и социально-экономическое направление. В рамках последнего, по словам директора филармонии, планируется установить интерактивную панель на тему «Международные транспортные коридоры», где «нажатием различных кнопок посетители смогут проложить по карте края маршруты транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2», отследить движение грузов».

Туристическую привлекательность Приморского края представят с помощью презентаций океанариума, приморской Мариинки, казино и целого ряда проектов экотуризма. Яркой особенностью также может стать рыбный рынок и фудкорт прямо на территории университета – основной площадке проведения ВЭФ.

Если деловая программа форума продлится со 2 по 3 сентября, то культурная рассчитана до 4 сентября. Первые мероприятия будут начинаться уже в 7:00, а последние заканчиваться ближе к полуночи.

8144_l

Читайте также