31 августа 2022

На Территории инноваций на ВЭФ-2022 пройдут «научные бои» и дискуссии о будущем технологий в России

Фонд Росконгресс представит на Восточном экономическом форуме проект «Территория инноваций». В этом году традиционная площадка откроется в необычном формате: ее центральным элементом станет пространство для выступлений, стилизованное под бойцовский ринг. Здесь известные технологические предприниматели, инвесторы и представители научного сообщества обсудят самые жесткие вопросы, стоящие перед инновационными отраслями в России.

Программа площадки откроется 6 сентября с сессии «Удар по инновациям», которая пройдет в формате «Прямой вопрос Фонду „Сколково“». Руководители крупнейшего в стране инвестиционного центра честно ответят на острые вопросы стартапов, ученых, студентов и СМИ: что будет с дальнейшим финансированием проектов? Как мотивировать стартапы оставаться в России? Как воспитывать у молодых технологических предпринимателей ответственность за свой бизнес?

Продолжат программу «научные бои» – увлекательные соревнования в виде коротких выступлений ученых о своих научных исследованиях. Участники постараются объяснить сложные концепции простым языком или даже танцем, речитативом, публичным экспериментом. 

Главным событием второго дня работы площадки станет питч-сессия участников проекта «Территория инноваций». Резиденты технопарка «Русский», Фонда «Сколково» и технопарка «Якутия» презентуют свои проекты перед экспертным жюри, чтобы услышать обратную связь, получить практические советы, а может, и предложение о сотрудничестве. Цель мероприятия – помочь перспективным стартапам найти инвесторов и партнеров.

Кроме того, в рамках Территории инноваций состоится ряд панельных дискуссий. Среди них – встреча молодых предпринимателей и лидеров Friends For Leadership, посвященная развитию инноваций в городах в новых реалиях; сессии «Технологическое предпринимательство в вузах: размывание образовательного процесса или необходимость, продиктованная временем?» и «Женская инициатива в инновационном развитии Севера и Дальнего Востока».

Помимо насыщенной деловой программы, на площадке пройдет выставка технологических стартапов, чья деятельность может быть полезна в условиях Дальнего Востока и Арктики. 

Не осталась без внимания и развлекательная составляющая. Для гостей Территории инноваций будет работать VR-кинотеатр, где будут транслироваться научно-популярные ролики, видео о техникологиях, астрономии и разнообразный образовательный AR-контент.

Территория инноваций ждет гостей на уровне А3.

Всего в программу VII Восточного экономического форума включено более 90 деловых мероприятий, в том числе панельные сессии, круглые столы и бизнес-диалоги. Тема Форума – «На пути к многополярному миру». Подробная информация о деловой программе ВЭФ-2022 – на официальном сайте: forumvostok.ru. Организатор Восточного экономического форума – Фонд Росконгресс.

Все оперативные новости о подготовке ВЭФ-2022 – в официальных соцсетях Форума. 

Telegram: t.me/roscongress 

ВК: Восточный экономический форум (vk.com)

Читайте также