11 сентября 2018

Активизацию сотрудничества России и Индии обсудили на полях ВЭФ-2018

Развитие российско-индийского сотрудничества обсуждалось на рабочей встрече Заместителя Председателя Правительства России – полномочного представителя Президента России в ДФО Юрия Трутнева с Министром промышленности и торговли Республики Индия Сурешем Прабху. Мероприятие состоялось 11 сентября на полях IV Восточного экономического форума во Владивостоке.

На встрече были рассмотрены вопросы взаимодействия в сфере лесной промышленности, золотодобычи, добычи и огранки алмазов, поставок чистой питьевой воды. По итогам переговоров стороны договорились о проработке новых совместных инвестиционных проектов в данных отраслях. Также было выдвинуто предложение рассмотреть возможность создания российско-индийской рабочей группы для активизации работы на Дальнем Востоке и проведения встречи Юрия Трутнева с представителями индийского бизнеса.

По итогам 2017 года объем внешней торговли регионов Дальнего Востока России с Индией достиг $766,3 млн. С января по июнь 2018 года этот показатель составил $440,5 млн, что на 2,9 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В настоящее время в рамках новых механизмов развития в ДФО реализуются несколько проектов с участием индийского капитала.

В частности, индийская энергетическая компания «Тата Пауэр» (Tata Power) выиграла аукцион на право пользования недрами Крутогоровского месторождения угля, в освоение которого готова вложить около $600 миллионов.

В Свободном порту Владивосток осуществляет деятельность компания «Кей Джи Кей» (KGK) – крупнейший производитель ограненных драгоценных камней и ювелирных изделий. Объем инвестиций в проект оценивается в 2,8 млрд рублей, а текущая мощность фабрики составляет около 3 000 карат алмазного сырья в месяц.

Читайте также