3 марта 2018

Первый региональный культурно-образовательный и музейный комплекс будет создан во Владивостоке

В ходе ежегодного послания к Федеральному собранию РФ Президент России Владимир Путин сообщил, что во Владивостоке будет создан первый в России региональный культурно-образовательный и музейный комплекс.

«Предлагаю запустить программу создания в регионах культурно-образовательных и музейных комплексов. Они будут включать в себя концертные залы, театральные, музыкальные, хореографические и другие творческие школы, а также выставочные пространства, где ведущие музеи страны смогут разворачивать свои экспозиции. Что в запасниках держать столько произведений искусства? Это должны быть настоящие центры культурной жизни, открытые для молодёжи, для людей всех возрастов. Первый такой проект будет реализован во Владивостоке», - рассказал Президент. После создания такого комплекса во Владивостоке реализация проекта продолжится в других регионах и городах страны.

Также Владимир Путин отметил важность развития фундаментальной науки для технологического развития России. Для этого необходимо сформировать правовую основу для работы международных исследовательских коллективов. Кроме того, в России должны заработать мощные научно-образовательные центры, которые интегрируют возможности университетов, академических институтов, высокотехнологичных компаний. Такие центры уже формируются в Казани и Самаре, Томске и Новосибирске, Екатеринбурге и Тюмени, Владивостоке и Калининграде и других городах. По словам Президента, «такая инфраструктура, амбициозные научные проекты будут притягивать наших соотечественников и учёных из других стран».

Читайте также