13 сентября 2018

Чем добровольческое движение поможет развитию Дальнего Востока?

КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ

Волонтерство в России становится частью жизни людей

«Согласно социологическим исследованиям, количество волонтеров с января увеличилось в два раза. Людей, которые идентифицируют себя как волонтеры, уже 11%. Запускаются различные программы, и губернаторы даже становятся волонтерами, в субъектах мы видим, как они очищают реки. Тема волонтерства становится естественной частью жизни», — Артем Метелев, Председатель совета, Ассоциация волонтерских центров; член Общественной палаты Российской Федерации.

«Мы спрашивали, в каких направлениях волонтерство и добровольчество нужно больше всего. На первом месте, конечно, поддержка социально уязвимых групп населения (46%), на втором месте — защита окружающей среды (23%), на третьей позиции — помощь людям в трудной жизненной ситуации (22%), дальше идет поддержка здорового образа жизни (19%), и замыкает пятерку участие в развитии городской среды (18%). <…> 19%, или примерно 22 млн человек по стране говорят, что готовы участвовать в разнообразных волонтерских и добровольческих инициативах. Еще 49% сказали, что готовы рассматривать для себя этот вопрос. Потенциал огромный», — Валерий Федоров, Генеральный директор, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Развитие волонтерского движения в России получает поддержку государства

«25 регионов нашей страны получат поддержку до 15 млн руб. на развитие в своем регионе непосредственно каких-то волонтерских центров, каких-то программ, каких-то добрых идей, акций и начинаний. <…> В каждом федеральном округе нашей страны будет создан окружной волонтерский центр, соответственно, в нашей стране их будет 8. Это будет 8 отдельных некоммерческих организаций, которые получат поддержку, уже большую серьезную государственную поддержку до 50 млн руб., и которые будут являться инфраструктурным центром», — Екатерина Драгунова, Заместитель руководителя, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). 

ПРОБЛЕМЫ

Недостаточная информационная поддержка 

«Часто мы что-то делаем очень хорошее, очень доброе и нужное, но об этом никто не знает», — Екатерина Драгунова, Заместитель руководителя, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).

«С 2014 г. количество въездных иностранных волонтеров упало в 3-4 раза. А связано это с информационной политикой. Недостаточно рассказывать по России, надо и за рубеж. Почему бы на Russia Today не сделать передачу про добровольчество в России», — Илья Попов, Основатель, международный проект «Гудсёрфинг».

Законодательные барьеры для привлечения иностранных волонтеров в Россию

«Нельзя пригласить волонтера и дать ему визу как волонтеру. Нет волонтерской визы в России. Есть общегуманитарная виза, но там нет ни слова о том, что целью может быть волонтерство. Все организации, которые занимаются привлечением иностранных волонтеров, говорят, что у нас подписано с Евросоюзом соглашение о добровольческом обмене. Евросоюз его выполняет, а Россия — нет. Российский доброволец может в Евросоюз въехать бесплатно, не оплатив консульский сбор. А в Россию немца невозможно пригласить, чтобы он не заплатил», — Илья Попов, Основатель, международный проект «Гудсёрфинг».

РЕШЕНИЯ

Широкое освещение планов и результатов деятельности волонтерского движения

«Мало создать [проекты], нужно еще про них рассказать. Не хватает брендирования регионов. В Центральной части России уже и города, и поселения начали себя брендировать. На Дальнем Востоке пока с этим очень сложно. Могут помогать распространять информацию медиа-волонтеры», — Илья Попов, Основатель, международный проект «Гудсёрфинг». 

«Очень важно создавать информационную поддержку для таких акций, потому что это привлекает волонтеров, они получают удовлетворение потребности в признании. Если я участвую в какой-то акции, о которой никто не знает, даже если мы достигнем какого-то эффекта социального, а об этом никто не узнает, это резко снижает интерес к этой акции», — Екатерина Рыбакова, Соучредитель, «Рыбаков Фонд».

Привлечение иностранных волонтеров для передачи опыта

«Иностранцы, которые имеют хороший опыт, они могут принести этот опыт в Россию. <…> такие своеобразные добровольцы, которые после [посещения] России являются послами наших мыслей, правды о России. Потом за ними уже и туристы тянутся, как показывает практика, очень часто», — Илья Попов, Основатель, международный проект «Гудсёрфинг».

Читайте также