26 октября 2021

«Дальневосточный квартал» и другие механизмы стимулирования жилищного строительства в ДФО обсудят на онлайн-сессии ВЭФ

28 октября в 10.00 по московскому времени состоится онлайн-сессия в рамках Восточного экономического форума «Механизмы стимулирования строительства на Дальнем Востоке». Организаторы мероприятия – Министерство развития Дальнего Востока и Арктики, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, ДОМ.РФ и Фонд Росконгресс.

Мероприятие состоится в продолжение дискуссии стратегической сессии ВЭФ-2021, посвященной снижению стоимости жилья и повышению его качества на Дальнем Востоке. Привлечение людей и создание условий для их закрепления в регионах ДФО – одни из важнейших целей развития макрорегиона. И наличие доступного и качественного жилья – ключевой аспект. Сейчас на Дальнем Востоке сформировался спрос на качественное жилье, и на первый план вышла задача выстраивания баланса между спросом и предложением.

В рамках онлайн-сессии представители застройщиков, органов власти и финансовых институтов обсудят инструменты государственной поддержки, призванные стимулировать строительство жилья, снизить цены и увеличить доступность жилья в ДФО. А именно - «Дальневосточный квартал», «Инфраструктурные облигации» и «Аукцион за долю». В ходе сессии будет представлен первый опыт и реальные условия, а также перспективы применения механизмов. Кроме того, будут рассмотрены кейсы комбинирования данных мер поддержки.

Модератором сессии выступит заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ Антон Финогенов. В рамках мероприятия выступят представители Минвостокразвития России, КРДВ, ДОМ.РФ, Национального центра ГЧП, «Деловой России», крупных застройщиков и региональных властей.

Ссылка на прямую трансляцию мероприятия: https://www.youtube.com/watch?v=1sz6Qi9oMQw

Читайте также