Акватория Амурского залива, Спортивная набережная, причал № 30
На старт выйдут профессиональные яхтсмены Дальнего Востока и экипажи из других регионов России.
Формат парусных соревнований включает в себя короткие динамичные гонки. Дистанция будет выставлена перед центральной набережной города Владивостока, достаточно близко к берегу, так, чтобы гости Форума и жители города могли наблюдать за борьбой участников.
В соревнованиях примет участие яхта Фонда Росконгресс под руководством Сергея Брюзги. На счету Сергея медали и победы в чемпионатах Санкт-Петербурга в нескольких классах крейсерских яхт, участие в чемпионатах России и чемпионате мира в классе SB20, престижных гонках Commodore's Cup, Cowes Week.
Акватория Амурского залива, Спортивная набережная, причал № 30
С 8 по 13 сентября 2023 г. во Владивостоке пройдет Парад Парусов – ключевое ежегодное патриотическое спортивное событие Восточного экономического форума с участием больших учебных парусников «Надежда» и «Паллада», парусных яхт международных и национальных классов, иностранных команд и гостей высокого уровня.
В программу входят следующие мероприятия:
• Детско-юношеская парусная регата
• Парад больших учебных парусников
• Парусная регата килевых яхт
• Парусная регата «Кубок Росконгресса»
• Международная регата «Кубок Дальнего Востока / Far East Cup»
В Параде Парусов примут участие более 1000 юных яхтсменов и моряков. Множество парусных детских и больших яхт, а также два легендарных российских парусника «Надежда» и «Паллада» подарят городу, его жителям и гостям, а также участникам ВЭФ яркий морской незабываемый праздник.
Награждение победителей и призеров состоится 13 сентября на центральной площади Владивостока.
Доступ в качестве зрителя свободный.
Павильон Министерства спорта Российской Федерации в рамках выставки «Улица Дальнего Востока», о. Русский
В павильоне «Арена ГТО» на VIII Восточном экономическом форуме пройдет второй Открытый международный кубок Дальнего Востока «Игры ГТО – 2023».
Состязания пройдут в формате многоборья ГТО, которое в июне этого года было признано Министерством спорта РФ новым видом спорта.
Участниками Кубка Дальнего Востока станут 212 атлетов со всей России, в их числе и участники команд регионов Дальнего Востока.
Впервые на Кубке Дальнего Востока «Игры ГТО – 2023» выступят команды юниоров, в состав которых вошли старшеклассники Дальнего Востока, прошедшие отбор и доказавшие, что они уже являются лучшими из лучших.
Атлеты сразятся за право называться чемпионами ГТО и ценные призы от организаторов.
Гостей павильона будет ждать ни с чем не сравнимая заряжающая спортивная атмосфера и зрелищное шоу со специальными эффектами и захватывающими соревнованиями профессиональных атлетов.
Доступ в качестве зрителя свободный.
Павильон Министерства спорта Российской Федерации в рамках выставки «Улица Дальнего Востока», о. Русский
Павильон Министерства спорта «Спорт – норма жизни» на VIII Восточном экономическом форуме станет площадкой для продуктивных дискуссий по вопросам развития физкультуры и спорта.
Спикеры и участники обсудят множество актуальных тем – от спортивных достижений и международного сотрудничества в сфере спорта до новых форматов спортивных мероприятий и перспектив развития массового спорта в России.
Доступ в качестве зрителя свободный.
Гости павильона Министерства спорта России смогут не только интересно и с пользой провести время на деловых сессиях, но и принять участие в активной спортивной программе на территории второго павильона Минспорта – «Арена ГТО».
Доступ в павильон свободный.
Яхт-клуб «Токаревская кошка»
Более 100 км/ч, сотни лошадей в двигателе и никаких тормозов – захватывающие гонки на воде впервые пройдут в рамках Спортивных игр ВЭФ.
с 9 по 12 сентября акватория Амурского и Уссурийского заливов примет Кубок России по водно-моторному спорту в дисциплине «аквабайк».
Чудеса скорости и маневренности продемонстрируют сильнейшие спортсмены России, в том числе чемпионы мира Ольга Антонюк и Всеволод Чернуха.
Доступ в качестве зрителя свободный.
Бухта Новик, о. Русский
Второй год подряд международная регата в рамках Спортивных игр ВЭФ станет большим праздником гребного спорта.
Как и год назад, у соревнований будет широкая география участников. Во Владивосток приедут команды из Китая, Ирана, Узбекистана, Казахстана, Белоруссии, Сербии и Кубы. Ведущие гребцы выйдут на старт дистанции 500 метров.
Гости регаты смогут не только посмотреть за увлекательными гонками в живописной бухте, но и попробовать себя в гребле-индор. Опытные тренеры проведут мастер-классы, после чего все желающие определят сильнейшего в соревнованиях любителей.
Также зрителей ждут увлекательные культурная и гастрономическая программы, которые обязательно понравятся и взрослым, и детям.
Доступ на мероприятие в качестве зрителя свободный.