1 февраля 2022

II Международный форум по сохранению тигра пройдет в сентябре во Владивостоке

В Москве состоялось заседание Оргкомитета по подготовке и проведению II Международного форума по сохранению тигра под председательством Министра юстиции Российской Федерации Константина Чуйченко. Форум состоится во Владивостоке 5 сентября – в стартовый день ВЭФ-2022.

«По инициативе Правительства Российской Федерации в ноябре 2010 года в Санкт-Петербурге состоялся первый международный форум по проблемам, связанным с сохранением тигра на Земле. За прошедший с 2010 года период зафиксированы положительные результаты в части восстановления популяции тигров, прежде всего в России. Успешно реализуется Глобальная программа восстановления тигра. В 2022 году пришло время подвести итоги проделанной за последние 12 лет работы», – отметил во вступительном слове Министр юстиции Российской Федерации, председатель Оргкомитета Форума Константин Чуйченко.

В рамках заседания Оргкомитета определили ключевые даты подготовки и проведения Тигриного форума и работы его выставочной экспозиции, которая будет открыта для посещения все дни ВЭФ-2022, а также обсудили вопрос участия в Форуме лидеров иностранных государств, в том числе в формате ВКС, решение о котором будет принято исходя из эпидемиологической обстановки в мире.

«Приоритетом Форума являются безопасность и здоровье его участников, поэтому мы совместно с Роспотребнадзором с учетом требований ВОЗ примем соответствующие меры по обеспечению профилактических и противоэпидемиологических мероприятий при подготовке этого события. Кроме этого, по итогам Тигриного форума будет подписан меморандум, куда войдут решения, принятые в ходе его проведения, для продолжения работы по сохранению тигра», – отметил советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков.

«Тигриный форум станет важным мероприятием для всех стран-участниц. В 2010 году 13 государств договорились сохранять и восстанавливать популяции тигров у себя на территориях, были разработаны свои национальные программы и стратегии по сохранению хищника. В сентябре мы все вместе подведем итоги этого многолетнего труда, а также сформируем новую глобальную повестку на очередной период. Также к сентябрю будут готовы итоги сплошного учета амурского тигра, который сейчас идет на Дальнем Востоке. Думаю, очень символично озвучить данные по числу тигров как раз в столице Приморского края, во Владивостоке», – прокомментировал Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов.

Участники заседания также обсудили возможность расширения линейки культурно-зрелищных мероприятий с целью повышения информированности общественности о предстоящем Форуме. «Предлагаю в рамках Международной биеннале визуальных искусств, которая пройдет в этом году во Владивостоке и Хабаровске, сделать тематической раздел, посвященный амурскому тигру. Приурочить его к Году тигра и Международному форуму по сохранению тигра. Уверен, что творческие люди – художники, скульпторы, артисты – вдохновятся Дальним Востоком и смогут раскрыть популярную на нашей земле тигриную тематику в ярких и интересных форматах», – отметил Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Отдельную программу мероприятий, приуроченных к Году тигра и грядущему Форуму, представил Центр «Амурский тигр».

В ближайшее время будет сформирована дорожная карта по подготовке и проведению Форума, а также празднованию Дня тигра во Владивостоке в конце сентября 2022 года.

Читайте также