04.09.2019
10:00–11:30

Корпус В, уровень 7, Конференц-зал № 5

Бизнес-диалог

Россия – Европа


Европа известна как социально ответственный глобальный технологический лидер в области устойчивого развития. В целях защиты окружающей среды и облегчения последствий изменения климата Европейский бизнес переходит на низкоуглеродную, более ресурсоэффективную, «циркулярную экономику», инвестируя в развитие цифровых технологий и передовых производственных процессов. Высокий уровень технологической инновации, а также готовность локализовать часть собственного производства в России – два ключевых элемента для европейских компаний, желающих участвовать в амбициозном проекте экономической диверсификации в Российской Федерации. Интересы ведущих европейских стран, в частности в сфере энергетики, а также взаимодополняемость экономических систем побуждают к ведению прагматического и структурированного диалога с Москвой. В период, когда открываются большие перспективы на Дальнем Востоке, какой вклад могут внести европейские компании своим инновационным потенциалом в устойчивое развитие географически отдаленной территории Старого Света?


Модератор:
Михаил Аким — Вице-президент, ABB Ltd

Выступающие:
Джанни Бардацци — Вице-президент по России и Каспийскому региону, Maire Tecnimont SpA
Дмитрий Колпашников — Генеральный директор, АО «Диэлектрические кабельные системы»
Карло Палашано Вилламанья — Генеральный директор, ПАО «Энел Россия»
Паскуале Терраччано — Чрезвычайный и Полномочный Посол Итальянской Республики в Российской Федерации
Винченцо Трани — Президент, Итало-Российская торговая палата
Франк Шауфф — Генеральный директор, Ассоциация европейского бизнеса (АЕВ)

Участник дискуссии:
Денис Аскинадзе — Заместитель генерального директора, АО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона»

04.09.2019
15:00–16:30

Корпус В, уровень 7, Конференц-зал № 5

Бизнес-диалог

Россия – Китай


В год 70-й годовщины установления дипломатических отношений между Россией и Китаем стоит подвести итоги проделанной работы и наметить очередные шаги для достижения показателей, озвученных руководством, в том числе по объемам товарооборота. Открытый диалог на тему делового сотрудничества необходим и не теряет актуальности с учетом изменений функциональных полномочий и компетенций в контексте расширения географии партнерских связей, диверсификации приоритетных отраслей сотрудничества, а также форматов взаимодействия, которые адаптируются, ориентируясь на рыночную конъюнктуру. Как достичь целевого показателя товарооборота России и Китая в 200 миллиардов долларов США? Традиционные сферы: как продвигается реализация проектов, перечисленных в программе сотрудничества России и Китая до 2024 года? Какова динамика при реализации проектов в традиционных отраслях сотрудничества? Итоги года: какие новые векторы взаимодействия и потенциальные проекты появились за прошедший год, какие соглашения подписаны, какие проекты прошли стадию предварительного технико-экономического обоснования? Как технологические возможности Дальнего Востока: большие данные как ресурсы; инфраструктура на базе электронных платформ; информатизация и формирование единого пространства помогают реализации совместных проектов?


Модератор:
Андрей Быстрицкий — Председатель совета, Фонд развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай»; профессор, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Выступающие:
Константин Богданенко — Временно исполняющий обязанности вице-губернатора Приморского края
Сунь Гоцян — Президент, Zhongding Dairy Farming Co., Ltd
Лунь Давэй — Председатель совета директоров, Chengzhi
Сергей Инюшин — Торговый представитель Российской Федерации в Китайской Народной Республике
Борис Красновский — Генеральный директор, Группа компаний «ЕСН»
Александр Крутиков — Заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики
Лю Сюйшен — Председатель совета директоров, Dalian Shangpintang
Чжао Цзецзюн — Вице-президент, Mengniu Dairy Company Limited

Участники дискуссии:
Роман Витязев — Председатель, НО «Дальневосточный союз предприятий марикультуры»; управляющий, ГК «Гиперион»
Сергей Лебедев — Директор по связям с государственными органами, Alibaba Россия
Ян Тинтин — Председатель, Китайская ассоциация коммерческих консультантов и предпринимателей
Олег Чиж — Заместитель со-директора, Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ)

05.09.2019
09:00–10:30

Корпус В, уровень 5, Конференц-зал № 3

Бизнес-диалог

Россия – Япония


В настоящее время на Дальнем Востоке происходят масштабные перемены. На фоне сотрудничества России и Японии в рамках Плана 8 и благодаря политике российского Правительства, направленной на развитие региона, он становится площадкой, где рождается новый российско-японский бизнес, и дальнейшая активизация данного процесса будет продолжаться по мере развития новых крупнейших транспортных коридоров, как морских, так и сухопутных. Один из таких коридоров – Северный морской путь. По этому новому пути планируются поставки ценных российских энергоресурсов в Азию, в первую очередь в рамках проекта «Арктик СПГ-2», в разработке которого, в соответствии с договоренностью, достигнутой в июне этого года в присутствии лидеров двух стран, примут участие японские компании. Таким образом, Дальний Восток будет играть важную роль связующего звена между Арктикой и Азией. Также Транссибирская железнодорожная магистраль, соединяющая Запад и Восток России, становится еще более значимой крупнейшей транспортной артерией. Ее потенциал подтверждается позитивным практическим опытом использования в рамках совместных российско-японских проектов. Дальнейшее увеличение пропускной способности и рост эффективности Транссиба, связывающего Дальний Восток не только с Москвой, но и со странами Европы, будет способствовать масштабному увеличению пассажиро- и грузопотоков между крайними точками Евразийского континента, что повлечет за собой трансформацию самой сути дальневосточной экономики. Какие еще задачи и новые возможности в современных условиях имеются у российско-японского бизнеса на Дальнем Востоке? Какие новые возможности двустороннего сотрудничества на Дальнем Востоке открываются для России и Японии с учетом масштабных перемен в функционировании крупнейших транспортных коридоров? Как протекает реализация новых инвестиционных проектов? Какие меры необходимо принять для увеличения количества успешных проектов? Как выстроить конструктивный и эффективный диалог с инвесторами? Какие новые сферы совместной деятельности стоит считать перспективными? Какие цели и задачи встают перед российско-японским бизнесом в Дальневосточном регионе в формирующихся новых условиях?


Модераторы:
Тэруо Асада — Председатель, Японо-российский комитет по экономическому сотрудничеству, Федерация экономических организаций «Кэйданрэн» (Keidanren)
Алексей Репик — Президент, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия»; председатель совета директоров, Группа компаний «Р-Фарм»

Выступающие:
Олег Белозёров — Генеральный директор – председатель правления, ОАО «Российские железные дороги»
Масами Иидзима — Директор-представитель, председатель совета директоров, Mitsui & Co
Сацуки Катаяма — Государственный Министр по вопросам регионального возрождения; государственный Министр по вопросам реформы системы регулирования; государственный Министр по вопросам гендерного равенства; Министр по вопросам расширения прав и возможностей женщин
Максим Орешкин — Министр экономического развития Российской Федерации
Нобухико Сасаки — Председатель, генеральный директор, Японская организация по развитию внешней торговли (ДЖЕТРО)
Хиросигэ Сэко — Министр экономики, торговли и промышленности Японии, Министр по экономическому сотрудничеству с Россией
Роман Троценко — Основатель, председатель совета директоров, Корпорация АЕОН
Такэси Утиямада — Председатель совета директоров, Toyota Motor Corporation
Ёсихару Уэки — Председатель совета директоров, Japan Airlines
Николай Цехомский — Первый заместитель председателя – член правления, Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ»
Владимир Якушев — Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

Участники дискуссии:
Анатолий Артамонов — Губернатор Калужской области
Станислав Воскресенский — Губернатор Ивановской области
Кодзи Оми — Основатель, председатель, Science and Technology in Society Forum (STS forum)
Алексей Хачай — Генеральный директор, ООО «Платформа для поддержки японских инвестиций на Дальнем Востоке»
Синдзи Хираи — Губернатор префектуры Тоттори
Петр Шелахаев — Заместитель генерального директора, АО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона»

05.09.2019
09:30–11:00

Корпус А, уровень 3, Конференц-зал № 20

Бизнес-диалог

Россия – Республика Корея


2018 год был богатым на контакты России и Кореи на самом высоком уровне: Россию посетил Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин, премьер-министр Ли Нак Ён стал почетным гостем российско-корейского бизнес-диалога на ВЭФ-2018. Республика Корея была выбрана страной-партнером на крупнейшей промышленной выставке России. С успехом прошел Первый российско-корейский форум межрегионального сотрудничества. Внимание к Дальнему Востоку России со стороны корейского бизнеса продолжает расти. Наращивание сотрудничества между двумя странами активно поддерживается на уровне лидеров государств, в начале 2019 году стороны подписали План сотрудничества в девяти отраслях. Данный план предусматривает взаимодействие двух стран в сферах энергетики, железных дорог, освоения Северного морского пути, судостроения, сельского хозяйства. Дополнительные возможности для сотрудничества открылись также с присоединением к Дальнему Востоку новых регионов – Республики Бурятия и Забайкальского края. С расширением границ Дальнего Востока условия ведения бизнеса стали привлекать корейских инвесторов еще больше. Пришло время перейти к конкретным действенным шагам, которые помогут привлечь корейские инвестиции на Дальний Восток.


Модератор:
Михаил Коростиков — Обозреватель международного отдела, ИД «Коммерсантъ»

Выступающие:
Григорий Березкин — Председатель совета директоров, Группа компаний «ЕСН»
Чой Вон Бо — Генеральный директор дальневосточного представительства, Lotte International
Александрс Исуринс — Председатель правления, президент, ПАО «Дальневосточное морское пароходство» (FESCO)
Ли Кан Док — Мэр г. Пхохан
Александр Крутиков — Заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики
Владимир Падалко — Вице-президент, Торгово-промышленная палата Российской Федерации
Алексей Рахманов — Президент, АО «Объединенная судостроительная корпорация»
Пак Сон Йон — Старший исполнительный вице-президент, Hyundai Heavy Industries Co
И Хосеок — Вице-президент, Центр конвергентных медицинских технологий, Госпиталь при Пусанском национальном университете
Хан Чжин Хюн — Исполнительный вице-председатель, Корейская ассоциация международной торговли (KITA)

Участник дискуссии:
Константин Богданенко — Временно исполняющий обязанности вице-губернатора Приморского края

05.09.2019
11:30–13:00

Корпус В, уровень 5, Конференц-зал № 3

Бизнес-диалог

Россия – Индия


Количество инвестиционных проектов, совместно реализуемых Россией и Индией на Дальнем Востоке, постепенно растет. В 2017 году на Дальнем Востоке запущен первый инвестиционный проект, реализуемый индийской компанией KGK – фабрика по огранке алмазов в Свободном порту Владивосток c объемом инвестиций более 7,1 млн долл. В 2019 году запущен уже второй проект в этой области с объемом инвестиций более 5 млн долл. Вместе с тем, продолжаются работы по реализации крупнейшего индийского проекта в Камчатском крае по разработке угольного месторождения, общий объем инвестиций по которому оценивается в 986 млн долл. Интерес Индии к Дальнем Востоку набирает обороты. В 2019 году город Владивосток посетила крупнейшая за всю историю взаимоотношений индийская делегация во главе с Министром торговли и промышленности при участии главных министров индийских штатов Уттар-Прадеш, Харьяна, Гуджарат, Гоа и представителей более 100 индийских компаний. Компании отметили перспективность сотрудничества в горнодобывающем секторе, нефтегазохимии, области деревообработки и агропромышленности, значительный потенциал сотрудничества на Дальнем Востоке России имеется и в области медицины, образования, туризма и IT. Россия и Индия продолжают обсуждать возможность реализации совместных проектов на Дальнем Востоке. Какие новые проекты планируется реализовать с участием индийского капитала? Какие инструменты и механизмы будут способствовать этому развитию? Какие новые направления имеют потенциал для сотрудничества и как способствовать развитию данного сотрудничества?


Модератор:
Шив Викрам Кхемка — Заместитель председателя правления, Группа САН

Выступающие:
Сергей Горьков — Генеральный директор, председатель правления, АО «Росгеология»
Дмитрий Кобылкин — Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Анил Кумар Джа — Председатель совета директоров, управляющий директор, Coal India Limited
Леонид Петухов — Генеральный директор, АНО «Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта»
Сандип Сомани — Президент, Федерация индийских торгово-промышленных палат
Сергей Тырцев — Первый заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики
Даршан Хиранандани — Управляющий директор, главный исполнительный директор, H-Energy Private
Анна Цивилева — Председатель совета директоров, ООО «Колмар Груп»

Участники дискуссии:
Антон Замков — Генеральный директор, ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы»; директор, Ассоциация «Цифровой транспорт и логистика» (ЦТЛ)
Раджеш Котари — Генеральный директор, ООО «М. Суреш Владивосток»
Всеволод Розанов — Управляющий партнер, АФК «Система»
Игорь Ротенберг — Инвестор
Кирилл Царёв — Вице-президент, директор департамента по работе с клиентами машиностроения, ПАО Сбербанк

05.09.2019
13:45–15:15

Корпус А, уровень 3, Конференц-зал № 20

Бизнес-диалог

Россия – АСЕАН


В рамках 3-го саммита Россия – АСЕАН, состоявшегося в ноябре 2018 года в Сингапуре, стороны подняли уровень диалоговых отношений между Россией и АСЕАН до стратегического партнерства, подписав соответствующее заявление. Недостаточная интеграция в логистическую сеть Азиатско-Тихоокеанского региона, отсутствие прямого авиасообщения между крупными городами России и стран АСЕАН, низкий уровень взаимной осведомленности об условиях ведения бизнеса являются барьерами на пути развития экономической кооперации. Реализация российско-асеановских экономических проектов в рамках территорий опережающего развития на Дальнем Востоке и в целом в России, сотрудничество в сфере развития инфраструктурного строительства, высоких технологий и инноваций, а также в сфере создания условий для экологической безопасности способны интенсифицировать торгово-экономическое и инвестиционное взаимодействие между Россией и странами АСЕАН. Какими будут новые точки торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества России и АСЕАН? Каковы перспективы сотрудничества в цифровой экономике, в том числе в сфере интеграции проектов по созданию сети «умных» городов? Инструменты и механизмы притока инвестиций из стран АСЕАН в Россию: каким образом активизировать процесс инвестиционного сотрудничества?


Модератор:
Сергей Катырин — Президент, Торгово-промышленная палата Российской Федерации

Выступающие:
Бамбан Броджонегоро — Министр планирования национального развития Республики Индонезия
Николай Волобуев — Заместитель генерального директора, Государственная корпорация «Ростех»
Алексей Пахоменко — Заместитель генерального директора по программам и стратегии, АО «Вертолеты России»
Леофайратана Прачай — Главный исполнительный директор, председатель исполнительного комитета, TPI Polene Public Company Limited
Винни Тео — Генеральный директор, Progression Engineering (S) Pte Ltd
Нгуен Тхань Хунг — Председатель совета директоров, SOVICO Groups

Участник дискуссии:
Максим Кобин — Управляющий директор по клиентской работе, АО «Российский экспортный центр»