1 ноября 2017

Россия и Китай заключили соглашения о сотрудничестве в изучении космоса, нефтегазовой и таможенной сферах

Документы были подписаны в рамках двухдневного визита Председателя Правительства РФ Д.Медведева в Пекин, говорится на официальном сайте Правительства России.

В Пекине в рамках визита Д.Медведева состоялась 22-я регулярная встреча глав правительств России и Китая, где стороны обсудили актуальные вопросы российско-китайского стратегического партнерства.

«По итогам прошлого года рост взаимного товарооборота составил 4%, а в январе – августе текущего года торговый оборот вырос уже на 35. Но мы не просто наращиваем объемы торговли. Мы реализуем крупнейшие проекты, включая трансграничные проекты. Например, таким прорывным проектом станет Евразийский транспортный коридор между Китаем, Россией, странами Европейского союза», - отметил Председатель Правительства РФ.

Д.Медведев рассказал, что в настоящее время утвержден пакет из 73 приоритетных инвестиционных проектов, из них 17 уже активно реализуются, к ним привлечено порядка $15 млрд инвестиций. При этом особое внимание уделяется проектам в инновационной сфере.

Премьер Государственного совета КНР Ли Кэцян отметил, что наиболее перспективным регионом для увеличения товарооборота между странами является Дальний Восток.

«Если мы увеличим уровень нашего взаимодействия на Дальнем Востоке, то мы можем создать новое пространство для развития сотрудничества с Россией. Мы готовы содействовать развитию этого региона, потому нам нужно еще больше нарастить инвестиции в него», - подчеркнул Ли Кэцян.

По итогам встречи глав правительств был подписан ряд соглашений о сотрудничестве в космической, нефтегазовой, инвестиционной, таможенной сферах, а также в области сельского хозяйства. 

Читайте также