17 апреля 2024

Подготовку к «АмурЭкспо-2024» обсудили в правительстве Амурской области

В правительстве Амурской области обсудили подготовку к российско-китайскому «АмурЭкспоФоруму-2024», который пройдет с 24 по 26 мая на двух берегах р. Амур и второй год подряд по поручению Президента России станет выездной площадкой Восточного экономического форума. Мероприятие будет организовано при поддержке Фонда Росконгресс.

В Благовещенске и Хэйхэ (КНР) соберутся специалисты из разных сфер – от госструктур до крупного бизнеса из разных стран – для обсуждения развития транспортной инфраструктуры, международной и двусторонней торговли, переработки сельскохозяйственной продукции, банковской сферы, энергетики, добычи полезных ископаемых и туризма.

«„АмурЭкспо“ с каждым годом набирает вес как эффективная площадка для выстраивания новых международных связей и развития имеющихся договоренностей. К нашему Форуму проявляют большой интерес представители федеральных органов власти, дипломатического корпуса, крупных российских и иностранных корпораций, институтов развития и деловых объединений. Кроме китайских партнеров, в „АмурЭкспо“ планируют принять участие представители из Индии, Пакистана, Ирана, Белоруссии, Узбекистана и Монголии. Деловая программа Форума, которую мы сформировали совместно с Фондом Росконгресс, затрагивает ключевые вопросы сотрудничества с КНР и другими странами. Уверен, на полях нашего мероприятия родится много перспективных идей и союзов», – сказал глава Амурской области Василий Орлов.

Раскрывая тематическое наполнение пленарной сессии Форума, первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Екатерина Киреева отметила, что ее участники обсудят развитие принципов современного разностороннего международного сотрудничества России, Китая и других стран, сделают акцент на использовании уникальной географии Амурской области и накопленного опыта межрегионального сотрудничества на Дальнем Востоке для взаимовыгодного сотрудничества. «Приамурье в современных условиях может стать воротами для сотрудничества не только с Китаем, но и другими странами Юго-Восточной Азии. Также в повестке вопросы создания международных территорий опережающего развития, развитие туристической отрасли, совместные инициативы и проекты», – подчеркнула Екатерина Киреева.

Важное место в деловой повестке Форума займет тема международного туризма на Дальнем Востоке. На тематической сессии представят бренды территорий и перспективы развития туристической инфраструктуры.

По традиции в Общественно-культурном центре Благовещенска участникам и гостям «АмурЭкспо» продемонстрируют стенды ключевых участников экспортной и импортной деятельности, крупнейших корпораций, органов власти и институтов развития. На прилегающей территории культурного центра разместят экспозиции участников в категориях «ПродЭкспо» (продукты питания, сельхозпродукция, экопродукция), «ТехЭкспо» (автомобили, спецтехника, объекты энергетики), «ПромЭкспо» (промышленность, архитектура, строительство, городская среда, материалы, технологии и оборудование, проектирование и др.) и «ТурЭкспо» (инфраструктура для туризма, туристические продукты и товары).

На китайской стороне мероприятия деловой программы Форума пройдут 25 и 26 мая. Они станут частью VIII Российско-китайского ЭКСПО, которое проходит в рамках Харбинской международной торгово-экономической ярмарки.

Участников и гостей Форума ждет насыщенная культурная и спортивная программа. В рамках «АмурЭкспо» состоятся массовые зарядки и пробежки, соревнования, выставки, мастер-классы и большие концертные программы. В планах – выступления федераций спорта области, именитых хореографических коллективов Амурской области и провинции Хэйлунцзян, рок-групп, а также представителей современного искусства.

Принять участие в российско-китайском экономическом форуме «АмурЭкспо» можно в качестве участника деловой программы и экспонента. Уточнить условия можно по номерам горячей линии: 8 (800) 333 9355, +7 (4162) 39 20 46.

Организаторами Российско-китайского экономического форума являются правительство Амурской области, министерство экономического развития и внешних связей Амурской области, Агентство Амурской области по привлечению инвестиций и Фонд Росконгресс, оператором выступает Центр развития территорий Амурской области.

 

Для справки:

Российско-китайский экономический форум «АмурЭкспо» проходит более 30 лет. Деловая программа одновременно проводится на двух берегах реки Амур – в России (г. Благовещенск) и Китае (г. Хэйхэ). С 2023 года АЭФ является выездной площадкой Восточного экономического форума.

По результатам АЭФ-2023 Президент Российской Федерации Владимир Путин дал поручение по созданию в Благовещенске новой конгрессно-выставочной инфраструктуры и Центра российско-китайского делового сотрудничества федерального значения.

На полях АЭФ-2023 было подписано 23 соглашения и 3 меморандума о деловом сотрудничестве. Только по договорам, заключенным на экспортные и импортные поставки оборудования и продукции, сумма достигла 1 млрд 241 млн 280 тыс. юаней.

Мероприятия «АмурЭкспо» в 2023 году посетили свыше 10 000 участников и гостей.

Читайте также