02.09.2021
10:00–11:30

зал «Тихоокеанский рубеж»

ОБРАЗОВАНИЕ

Нетворкинг-сессия с выпускниками и слушателями программ бизнес-образования форматов Executive MBA и MBA в России и за рубежом


Открытая коммуникационная площадка выпускников и слушателей образовательных программ «Executive MBA» и «MBA» в бизнес школах России и из-за её пределов, где участники обсудят вопросы новых горизонтов развития бизнеса на Дальнем Востоке. Встреча позволит завести новые полезные знакомства, поделиться опытом и обсудить вопросы, которые сегодня беспокоят предпринимателей со всего Дальнего Востока в формате нетворкинг-сессии.


Модератор:
Михаил Кривопал — Руководитель, Академия управления Дальневосточного федерального университета

02.09.2021
15:00–16:30

зал «Начало»

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытая дискуссия

Цифровые кадры для Дальнего Востока


Дальний Восток – сегмент пристального внимания стратегически важных государственных корпораций в силу его геополитического положения и реализации крупных инфраструктурных проектов. Именно здесь сейчас как никогда высока потребность в кадрах новой формации, использующих инструменты цифрового управления, принимающих решения на основе данных и с помощью искусственного интеллекта. Какого типа нужны сотрудники на передовой цифровой трансформации отраслей? Чем Дальний Восток выгодно отличается как место для работы для штучных специалистов? Какова потребность в таких сотрудниках на ближайшие 5-10 лет?


Модератор:
Дмитрий Алексеев — Генеральный директор, ООО «ДНС Групп»

Выступающие:
Григорий Алексанин — Директор, Институт математики и компьютерных технологий Дальневосточного федерального университета
Ольга Грищенко — Первый вице-президент, Корпорация «Синергия»
Михаил Краснов — Генеральный директор компании Integrity Solutions онлайн
Константин Окунев — Директор по техническому развитию, АО «Элемент»
Екатерина Солнцева — Директор по цифровизации, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом»
Надежда Сурова — Директор, Институт управления и социально-экономического проектирования, ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»
Нина Яныкина — Генеральный директор, ректор, АНО «Университет Национальной технологической инициативы 2035»

02.09.2021
17:30–18:30

зал «Тихоокеанский рубеж»

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытая дискуссия

Реализация экспортных идей и возможностей российского Дальнего Востока: образование как ключевой драйвер


Трансформация первых лиц: руководителей и собственников бизнеса - основа развития чёткой экспортной стратегии в компании. Стандарты бизнес-образования международного уровня, реализуемые в школах и академиях, существенно влияют на формирование предпринимательского мышления. Именно поэтому, как в мире, так и в России, наблюдается стремление к интеграции образовательных программ в мировую систему развития и поддержки экспортных возможностей бизнеса. Какой же он: новый глоссарий ЭКСПОРТЕРА будущего? Может ли бизнес-образование стать ключевым драйвером развития экспортного потенциала? Как в этом меняющимся мире быть быстрым на новых международных рынках?


Модератор:
Михаил Кривопал — Руководитель, Академия управления Дальневосточного федерального университета

Выступающие:
Александр Беляшов — Руководитель направления по развитию агентской и партнерской, АО «Российский экспортный центр»
Павел Долгов — Вице-президент, Ассоциация экспортеров и импортеров
Алексей Маслов — Временно исполняющий обязанности директора, Институт Дальнего Востока Российской академии наук (онлайн)
Татьяна Полтавец — Руководитель программы MBA Export to Asia, Академия управления Дальневосточного федерального университета
Мария Романова — Исполнительный директор по операционной деятельности, АО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона»
Любарто Сартойо — Cоветник посла Республики Индонезия в Российской Федерации по инвестициям
Юрий Шилов — Руководитель клуба экспортеры Сколково

04.09.2021
10:00–11:15

зал «Начало»

ОБРАЗОВАНИЕ

Бизнес-завтрак с выпускниками и слушателями программы Master of Public Administration (MPA) «Госслужащий новой формации, кто он?»


Мир меняется быстро, знания устаревают. Возникает объективная потребность в постоянном развитии. Независимо от того, чем занимается сотрудник, необходимо непрерывно обновлять и повышать уровень его компетенций, знаний и умений. Государственные и муниципальные служащие – не исключение. Важным аспектом современной системы государственного управления стала подготовка высококвалифицированных специалистов новой формации в области публичной политики. Отсюда и тренды управленцев – новые знания, непрерывное обучение, открытость. Одна из важных задач — формирование сообщества лидеров, готовых самостоятельно принимать решения и достигать результатов, которые изменят окружающую реальность на Дальнем Востоке России и повысят качество жизни людей. Любые изменения осуществляются через людей. Они – главные авторы и драйверы изменений. Необходимо сформировать госслужащего, обладающего современными компетенциями, дающими преимущества в конкуренции за лучшие управленческие позиции на Дальнем Востоке России. Вызовы современности — большой стимул менять систему через мышление людей.


Модератор:
Григорий Куранов — Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе

Выступающие:
Павел Боровский — Глава города Советская Гавань
Гасан Гасанбалаев — Директор департамента обеспечения трудовыми ресурсами, АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики»
Арест Давтян — Заместитель Министра жилищно-коммунального хозяйства Приморского края
Вячеслав Костин — Руководитель по взаимодействию с органами власти, ООО «Удоканская медь»
Алексей Ляйфер — Заместитель главы города Владивостока
Наталья Набойченко — Министр экономического развития Приморского края
Анатолий Павлов — Помощник председателя Правительства Республики Саха (Якутия)
Константин Шестаков — Глава города Владивостока

Участники дискуссии:
Павел Бакулин — Заместитель директора по работе с резидентами, ООО «Управляющая компания территории опережающего социально-экономического развития в Чукотском автономном округе»
Андрей Блохин — Министр внутреннего государственного финансового контроля Приморского края
Ким Борисов — Заместитель председателя Правительства - постоянного представителя Республики Саха (Якутия) по Дальневосточному федеральному округу
Михаил Бородовский — Заместитель начальника отдела социальных проектов, Департамент социального развития Дальнего Востока и Арктики
Екатерина Ванникова — Первый заместитель главы администрации Ольгинского муниципального района
Виктория Воркова — Первый заместитель главы администрации Артемовского городского округа
Максим Морингевич — Начальник отдела социального развития центров экономического роста Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики

04.09.2021
12:00–13:15

зал «Тихоокеанский рубеж»

ОБРАЗОВАНИЕ

Дискуссионная площадка

Непрерывное образование на Дальнем Востоке: от глобальных трендов до региональной специфики


Совсем недавно ещё казалось, что, получив профессию, можно было планировать свою карьеру и быть уверенным, что в ближайшие годы в ней ничего не изменится. Сегодня такая ситуация практически невозможна — структура самих профессий меняется с огромной скоростью. Часто возникает ситуация, когда знания, полученные студентом в вузе, уже к моменту его окончания теряют свою актуальность. Именно поэтому образование не завершается с получением диплома: на первый план выходит модель lifelong learning — обучения на протяжении всей жизни. В рамках дискуссии поговорим о будущем рынков труда и образования на Дальнем Востоке. Как под влиянием трендов будет меняться экономика макрорегиона и как образование должно будет этому способствовать? И к чему нужно начинать готовиться уже сегодня?


Модератор:
Михаил Кривопал — Руководитель, Академия управления Дальневосточного федерального университета

Выступающие:
Марина Боровская — Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации
Гасан Гасанбалаев — Директор департамента обеспечения трудовыми ресурсами, АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики»
Дмитрий Гужеля — Руководитель департамента оценки и методологии, АНО «Россия – страна возможностей»
Евгений Гузман — Первый проректор, КГАОУ ДПО «Хабаровский краевой институт развития системы профессионального образования»
Илья Коршунов — Заместитель директора Института образования НИУ ВШЭ
Ольга Курилова — руководитель представительства АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в Дальневосточном федеральном округе
Нина Лупачева — Руководитель направления по работе с корпоративными партнерами федерального проекта «Содействие занятости» Томского государственного университета
Евгений Сжёнов — Научный руководитель, Экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика»
Нина Яныкина — Генеральный директор, ректор, АНО «Университет Национальной технологической инициативы 2035»

04.09.2021
12:00–13:00

зал «Начало»

ОБРАЗОВАНИЕ

Бизнес-бранч Клуба выпускников ДВФУ


Выпускники вузов – это традиционно недооцененная социальная сила в системе российского образования. Тем не менее, именно alumni особенно заинтересованы в развитии своей alma mater, а через нее – всего региона. Цель встречи – обсуждение форматов взаимодействия выпускников четырех объединенных вузов с ДВФУ, пересмотр роли выпускников в повышении престижа университета и укреплении его научных, экономических и культурных связей.
Ключевые вопросы:
• Формирование культуры взаимоотношений ДВФУ со своими выпускниками как стратегическая задача университета.
• Форматы взаимодействия вуза и выпускников. Обсуждение предложения об учреждении гранта имени А.М. Позднеева.
• ДВФУ как центр интеллектуальной жизни Владивостока. Концепция непрерывного обучения.
• Попечительство как форма поддержки и развития образовательных направлений вуза.
• Обсуждение возможных форматов взаимодействия университета с выпускниками.


Модератор:
Алексей Кошель — Исполняющий обязанности ректора, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» (ДВФУ)

Выступающие:
Дмитрий Алексеев — Генеральный директор, ООО «ДНС Групп»
Роман Карманов — Генеральный директор, Президентский фонд культурных инициатив
Олег Кожемяко — Губернатор Приморского края
Алена Ницора — Владелец сети ресторанов «Токио»
Валентин Сергиенко — Председатель, Дальневосточное отделение Российской академии наук
Владимир Строев — Директор, Центр социально экономического развития Дальневосточного федерального университета
Юлия Хукаленко — Советник при ректорате, научный сотрудник Дальневосточного федерального университета
Алексей Чекунков — Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики
Константин Шестаков — Глава города Владивостока

04.09.2021
14:00–15:15

зал «Тихоокеанский рубеж»

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытая дискуссия

STEM-образование – кузница кадров высокотехнологичной экономики: обоюдная ответственность университетов и бизнеса?


Одним из способов решения сложившихся глобальных вызовов становится STEM-образование (Science, Technology, Engineering, Mathematics), которое в последние годы набирает всё большую популярность в мире и активно развивается. Такое образование основано на интегрированном подходе к изучению различных проблем или явлений. Согласно данным международной компании EqualOcean технология STEM является наиболее популярной среди всех представленных в системе образования Китая. Некоторые вузы РФ также открывают образовательные программы STEM. В рамках открытой дискуссии поговорим о перспективах STEM-образования в России. Насколько сегодня университеты готовы выпускать, а работодатели принимать на работу STEM-специалистов? И как может быть построено win-win взаимодействие между вузами и бизнесом?


Модератор:
Алексей Огнев — Доктор физико-математических наук, профессор, директор Института наукоёмких технологий и передовых материалов ДВФУ, заместитель проректора по научной работе ДВФУ

Выступающие:
Нина Лупачева — Руководитель направления по работе с корпоративными партнерами федерального проекта «Содействие занятости» Томского государственного университета
Оксана Мартыненко — Проректор Дальневосточного федерального университета
Александр Пименов — Руководитель школьного проекта «Стемфорд» АНО «еНано»
Александр Усольцев — Руководитель магистратуры «STEM-технологии в образовании» УГПУ