17 ноября 2017

В.Путин провел совещание по вопросам развития дальневосточного судостроительного комплекса «Звезда»

Участники обсудили план загрузки мощностей верфи, сообщает официальный сайт Президента России. 

Президент на встрече отметил важность судостроительного комплекса «Звезда» для развития Дальнего Востока, освоения Арктики, Северного морского пути и укрепления российского топливно-энергетического комплекса.  

«Это общегосударственная задача – развитие производственных мощностей и создание современных рабочих мест на Дальнем Востоке», - подчеркнул В.Путин.

Глава государства напомнил, что в сентябре 2016 года на «Звезде» были запущены в строй первые производственные объекты. Этой осенью по заказу «Роснефти» началось строительство четырех судов снабжения усиленного ледового класса. Президент заявил, что для успешной деятельности предприятия нужно обеспечить эффективную загрузку его мощностей, сформировать устойчивый, долгосрочный спрос на выпускаемую продукцию.

 «Знаю, что утвержден перспективный план загрузки «Звезды» до 2035 года. И этот план, конечно, должен четко выполняться, причем не только «Роснефтью», но и другими заказчиками», – сказал Президент.

Комплекс «Звезда» является якорным резидентом судостроительной ТОР «Большой камень» в Приморском крае. На базе завода создается первая в России верфь крупнотоннажного судостроения. В ближайшие годы здесь должна появиться крупнейшая в России верфь гражданского судостроения, способная выпускать линейку средне-, крупнотоннажных судов и морской техники, включающей танкеры, газовозы, элементы буровых платформ, суда снабжения и сейсморазведки. Завершить все этапы строительства планируется в 2024 году. К этому времени на предприятии будет создано более 5,5 тысяч рабочих мест.

Читайте также