18 июля 2018

Юрий Трутнев: благодаря новым механизмам развития на Дальнем Востоке реализуется 1375 инвестпроектов на сумму 3,8 трлн рублей

Заместитель Председателя Правительства РФ – полпред Президента РФ в ДФО сообщил об этом на заседании подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и Байкальском регионе Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, которое прошло 17 июля с.г. в Москве.

В заседании под председательством Ю.Трутнева также приняли участие Министр РФ по развитию Дальнего Востока А.Козлов, представители Минвостокразвития РФ, органов исполнительной власти дальневосточных регионов, институтов развития Дальнего Востока, а также инвесторы, ведущие деятельность в ДФО. 

 «У нас сегодня на Дальнем Востоке создано 18 территорий опережающего развития, свободный порт действует в 5 регионах. Там реализуется 1375 проектов с общей суммой инвестиций 3,8 трлн рублей и созданием 127 тысяч новых рабочих мест до 2025 года. 129 предприятий с общим объемом инвестиций 140 млрд рублей уже сданы. Создано 11,5 тысяч новых рабочих мест», - рассказал Ю.Трутнев. 

По словам полпреда, за последние пять лет приток иностранных инвестиций в экономику Дальнего Востока России вырос в 15 раз: с 2%  в 2013 году до 30% в 2017 году. 

Читайте также