11 сентября 2018

Рыбная отрасль: новые вызовы

11 сентября 2018 года, в первый день работы IV Восточного экономического форума состоялась панельная сессия: «Рыбная отрасль: новые вызовы».

Модератор сессии старший партнер McKinsey & Company Ермолай Солженицын во вступительном слове обозначил ключевые вопросы дискуссии:  распределение инвестиционных квот, судостроение и логистика сбыта рыбной продукции.

Предваряя дискуссию, заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Петр Савчук рассказал о планах по строительству 33 новых судов, в т. ч. 24 траулера планируется построить на российских верфях. Также в плане и строительство 18 береговых перерабатывающих заводов (по 9 предприятий на Дальнем Востоке и на Севере). 

Это решение, по мнению спикера, должно изменить структуру рыбной отрасли и положить начало реформе всей отрасли судостроения. Он считает, что опыт постройки крупнотоннажных рыболовецких траулеров можно было бы распространить  на рефрижераторный и маломерный флот. Новые береговые заводы должны стать точками притяжения для переработки рыбы в зоне российской юрисдикции. В ближайшие 15 лет отрасль должна выйти на устойчивый уровень развития. «Нам нужен свой российский конечный продукт», – заявил Петр Савчук.

Участники дискуссии изложили свое видение проблем в отрасли и предложили разработать и внедрить механизм корректировки инвестпроектов. 

Эксперты также отметили, что стабильность законодательства в сфере долгосрочного закрепления квот является залогом к успеху всей рыбной отрасли. Решения же, принятые в этом году по изменению регулирования в сфере квотирования (регулярный пересмотр квот в течение 2–3 лет, а также изъятие квот), не позволят отрасли развиваться. 

Представители компаний рыбной отрасли надеются, что их позицию услышат и на Международном рыбопромышленном форуме, который пройдет 13–15 сентября в Санкт-Петербурге, где будут выработаны совместные решения по спорным вопросам. 

Читайте также