22 июня 2016

ФОНД РАЗВИТИЯ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА ПОДДЕРЖИТ ПРОЕКТ СТРОИТЕЛЬСТВА ЗАВОДА ПО ПЕРЕРАБОТКИ СОИ В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Компания «Амурагроцентр» и Фонд развития Дальнего Востока подписали соглашение о сотрудничестве при реализации проекта строительства завода по глубокой переработке сои в ТОР «Белогорск» в Амурской области.

Заключение соглашения между Фондом и «Амурагроцентр» состоялось на полях Петербургского международного экономического форума. Свои подписи на документе поставили генеральный директор ФРДВ Алексей Чекунков и генеральный директор компании Александр Сарапкин.

Мощность нового предприятия составит 240 тысяч тонн в год. Компания-резидент ТОР «Белогорск» планирует до конца этого года завершить строительство первого очереди завода по глубокой переработки сои. В рамках второй и третьей очередей будут созданы мощности по производству пищевого и кормового шрота, соевого масла, лецитина, а также будет построена первая в России линия по производству соевого белкового изолята.

Проект оценивается в 5,8 млрд рублей. Фонд развития Дальнего Востока рассматривает возможность предоставления инициатору проекта займа в размере до 2,14 млрд рублей сроком до 10 лет под 5% годовых. «Поддержка проектов, направленных на импортозамещение, является для нас одним из приоритетных направлений. В настоящее время 100% соевого изолята импортируется. Строительство завода позволит снизить зависимость пищевой отрасли РФ от импортных поставок соевого изолята и других продуктов переработки сои. Часть продукции может быть экспортирована в Китай», - заявил генеральный директор ФРДВ Алексей Чекунков.

По словам генерального директора компании «Амурагроцентр» Александра Сарапкина, проект строительства завода по переработки сои будет способствовать обеспечению Дальнего Востока качественными комбикормами. Создание новых производств позволит увеличить ВРП Амурской области на 16,7 млрд рублей и даст прирост налоговых поступлений в объеме 1,5 млрд рублей. А также в регионе будет создано 560 новых рабочих мест.

Читайте также