7 сентября 2022

Жизнь коренных малочисленных народов: демография в плюсе, на очереди решение задач в сфере экономики

КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ

 

"Смотримся очень выгодно по сравнению с другими странами. Мы не единственное государство, где коренные малочисленные народы. Но законодательная и нормативная база и все, что делается в отношении коренных народов, в Российской Федерации, на мой взгляд — да и это мнение многих зарубежных экспертов — гораздо больше, чем в других странах", — заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов.

 

"Ключевой смысл поддержки традиционной хозяйственной деятельности сегодня заключается все-таки в развитии. Важно не отождествлять понятия традиционности с консервированием условий жизнедеятельности малочисленных народов, что затруднит их самообеспечение в изменяющихся условиях", — руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

 

Демография коренных малочисленных народов России улучшается

 

"Ход последних двух переписей показывает, что растет численность коренных малочисленных народов. Я считаю, что это самое главное: мы не теряем людей, мы, наоборот, сохраняем, приумножаем", — заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов.

 

"С учетом повышенных показателей рождаемости — при поддержке Администрации Президента, Федерального агентства по делам национальностей и наших сенаторов — мы дойдем до понимания того, что скоро из коренных малочисленных народов Севера исчезнет термин "малочисленных". Или заменен будет на "многочисленных", — вице-президент по федеральным и региональным программам "Норильского никеля" Андрей Грачев.

 

Бизнес коренных народов перспективен, поскольку высок потенциал спроса

 

"Во многом продукты экономической и хозяйственной деятельности коренных народов очень востребованы. Это бренды, которые людям нравятся: оленеводство, рыболовство, охота, собирательство. Все это пользуется сейчас спросом. Во всем мире в мире тренд на то, чтобы такого рода продукты были очень востребованы. Необходимо более полно интегрировать данную экономическую деятельность в экономики регионов и страны в целом, повышать рентабельность, создавать новые возможности сбыта продукции", — заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов.

 

Фокус планирования поддержки коренных народов стоит сместить в сторону экономики

 

"Мы говорим о модернизации систем жизнеобеспечения и развитии предпринимательского потенциала коренных малочисленных народов. Очень важно, что эта тема исходит именно от представителей коренных малочисленных народов. Конечно, она нуждается в очень серьезной проработке, тем более что пока эти вопросы недостаточно отражены в документах стратегического планирования, которые акцентируют государственную поддержку прежде всего на социальном развитии, сохранении исконной среды обитания и традиционного образа жизни малочисленных коренных народов. Однако необходимость модернизации традиционной хозяйственной деятельности, очевидно, имеет практическое значение", — руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

 

"Сегодня мы говорим: экономика и качество жизни. Но мы повторяем это, правда, давно… Подход надо сконцентрировать в экономике. Этничность ведь в чем заключается? На своей земле быть оленеводом. А это экономика!", — президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, член Совета Федерации Григорий Ледков.

 

Достижения прогресса не должны обходить стороной и представителей коренных народов

 

"Не должны, условно говоря, представители коренных малочисленных народов, как несколько веков назад, бегать с луком или ловить рыбу на удочку. Жизнь изменяется, должны использоваться современные средства связи, снегоходы, современные средства для рыбной ловли", — руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

 

"Норильский никель" многое пересмотрел после крупнейшего в истории Арктики аварийного разлива дизтоплива

 

"Мы вспомнили предвидение индейцев Кри: when the last tree is cut down and the last stream poisoned, the last fish caught, you will realize that you cannot eat money. То есть когда мы разрушим природу, только тогда поймем, что деньги есть невозможно", — вице-президент по федеральным и региональным программам "Норильского никеля" Андрей Грачев.

 

ПРОБЛЕМЫ

 

Господдержке коренных народов порой непросто добраться до ее адресатов

 

"Коренные малочисленные народы находятся в наиболее уязвимом положении, многие проживают в труднодоступных территориях с суровыми климатическими условиями. Из-за этого реализация государственных механизмов поддержки систем жизнеобеспечения, включая продовольственную безопасность, социальную защиту и коммунально-бытовую инфраструктуру, затруднительна, а иногда просто невозможна. В этих условиях государство взяло на себя обязательство поддерживать привычные безальтернативные для представителей малых народов виды хозяйственной деятельности и их образа жизни", — руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

 

Традиционным промыслом считается лишь чуть больше дюжины видов экономической деятельности

 

"Государство дает большие возможности для развития бизнеса через механизмы территорий опережающего развития в Арктике, на Дальнем Востоке. За последние полгода бизнес получил хорошую поддержку в качестве снятия административных барьеров, ухода от различных проверок. А предприятия коренных народов такой поддержки, к сожалению, не имеют. И всего 13 видов экономической деятельности отнесены к традиционным промыслам коренным народов, всего 13!", — президент Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки, вице-президент по взаимодействию с органами государственной власти Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Анна Отке.

 

Коренные народы недовольны препонами на местах в части рыболовства

 

"Промышленникам вы даете мелиоративную субсидию на вылов щуки и налима, а коренному говорите, что он не любитель-рыболов, не кустарный, а просто браконьер. И тогда мы можем потерять людей. Да, они будут вынуждены уйти со своих территорий: выдавлены будут. И традиционность потеряет, и язык, и национальная одежда, культура. Люди-то не вымрут, но потеряем целый пласт культуры. Только вот один вид хозяйствования у нас — рыболовство, и почему мы вокруг вас-то все кружим... Ради вас реестр создали, ради вас поправки в Конституцию сделали. Чтобы только помочь вам определить, что кроме олигархов надо чуть-чуть-то рыбы дать", — президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, член Совета Федерации Григорий Ледков, обращаясь к заместителю руководителя Росрыболовства.

 

"По Приморскому краю квоты на вылов кеты в 2022 году для физических лиц из числа коренных народов — 50 кг в год, на общину — в сумме членов общины. Если пять членов общины — умножаем на 50, получается 250 килограммов. Промышленным же компаниям это 200 тонн, что в 137 раз больше объемов, предоставленных общинам. При этом ни отчетность, ни система налогообложения по рабочим местам, ни штрафы и ставка по уплате сбора ничем не отличаются. Чуть лучше, но похожая ситуация по горбуше и другим видам рыб", — заместитель директора по вопросам регионального развития Информационно-аналитического центра Государственной комиссии по вопросам развития Арктики Максим Данькин.

 

Чиновники до сих пор не могли идентифицировать принадлежность людей к коренным народам, что создавало сложности

 

"Мы не могли решить вопрос идентификации малочисленных народов. Разные варианты предлагали — и графу в паспорте, Минрегион предлагал систему справок, в итоге вышли на реестр. Для чего? Для того, чтобы Росрыболовство нам беззаявительную дало возможность. Нам же как они говорили? Мы не можем вас отличить от киргизов, от других национальностей наших. Мы не можем вам давать рыбачить. Получается, административные меры воздействия не то что помогают на сегодня, они нам мешают! Оленевод находится возле чума в Арктике или Сибири, и он прячется. Потому что к нему приходят и говорят: нет заявки, нет разрешения, ты не отчитался, форму не заполнил на компьютере в печатном виде — целый пакет на него требований... Где он возьмет? Он находится вне связи, вне цивилизации, он на своей исконной земле. Конституция ему гарантирует. И тут возникает правовой казус: нормы Конституции ниже инструкции инспектора Росрыболовства, который говорит: "А у меня в инструкции написано по-другому: не заполнил — будь добр, 100 тысяч штраф. И пенсионер платит, десять лет платит со своей пенсии", — президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, член Совета Федерации Григорий Ледков.

 

Укрупнение регионов создало бытовые проблемы коренным малочисленным народам, но проблема в процессе решения

 

"Ситуация не везде, мягко говоря, благополучная и благоприятная. С объединением социальное самочувствие представителей многих коренных малочисленных народов ухудшилось, потому что ушли какие-то представительства органов государственной власти с территории. И банально сделать заявку, получить какие-то документы... алгоритм усложнился. Поэтому мы провели анализ, направили его в Администрацию Президента. И дальше все-таки решение должно быть не за нами, это уже должно приниматься решение наверное Администрацией Президента совместно с регионами для того, чтобы изменить ситуацию. Потому что не можем мы вот этими решениями управленческими ухудшать жизнь целых народов", — руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

 

Ассоциация коренных малочисленных народов предлагает властям обратить внимание на непрозрачный рынок пушнины

 

"Закуп идет теневой, и цены нам выставляют китайские предприниматели. И это до сих пор, к сожалению. Мы просто потеряли целый пласт экономики! Раньше когда-то не было нефти и на пушнине делалась государственная казна. Надо просто к этому возвращаться…", — президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, член Совета Федерации Григорий Ледков.

 

РЕШЕНИЯ

 

Появившийся реестр, позволяющий идентифицировать представителей коренных народов, обеспечит адресность поддержки

 

"Принято важное, на мой взгляд, решение, касающееся формирования списка лиц, относящихся к коренным малочисленным народам. Эта система уже, благодаря деятельности Федерального агентства по делам национальностей, начала функционировать на базе многофункциональных центров предоставления услуг. Конечно, это пока еще начальная стадия, идет процесс налаживания. Но шаг важный, потому что это позволяет нам более полно гарантировать права коренных малочисленных народов, прежде всего сделать поддержку адресной. Мы знаем, что в этой сфере есть недоработки и нарушения. Но то, что будет вестись список, реестр — уверен, что это позволит нам адресно всю эту помощь оказывать", — заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов.

 

Исчезнувшие из законов гарантии для коренных народов будут постепенно в них возвращаться

 

"Было время, когда мы многие нормы закона, которые гарантировали в отношении коренных малочисленных народов Севера и Сибири, изъяли из законодательства. Нам нужно обратно их возвращать. Конечно, это должно быть аргументировано, а не просто так", — первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов.

 

Росрыболовство обеспечит беззаявительный принцип для рыболовов из числа коренных народов

 

"Введем так называемый беззаявительный принцип, с тем чтобы нивелировать те сложности и проблемы, которые возникают, и необходимость заполнения соответствующих заявок для предоставления объемов", — заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Хасан Лихов.

 

Подходы разных регионов к регулированию вылова рыбы предполагается унифицировать

 

"В каждом субъекте ситуация может быть разная. Поэтому роль Федерального агентства по рыболовству в том, чтобы эти подходы унифицировать и выработать какую-то систему, по которой надо идти всем регионам — для того, чтобы был порядок", — заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов.

 

Росрыболовство предлагает не слишком давить на интересы промышленного рыболовства, ведь оно питает экономику налогами и обеспечивает занятость

 

"В первоочередном порядке у нас распределяются квоты именно на традиционное рыболовство, а потом по остаточному принципу — на все остальные виды рыболовства, в том числе промышленное рыболовство. Но надо понимать: если мы не обеспечим баланс интересов и оставим промышленность без источника, мы не сформируем налогооблагаемую, не обеспечим социально-экономическое развитие регионов. Это и рабочие места", — заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Хасан Лихов.

 

Бизнесом можно заниматься на общих основаниях, для чего есть и возможности, и нормативная база

 

"Государственная национальная политика направлена на то, чтобы сохранить именно культуру, язык. А если мы за счет этого хотим еще и финансовую составляющую усилить — ну, если такой путь, — в Америке, например, когда индейцы в резервациях открывают казино, это ничем хорошим не закончилось — только сплошным пьянством, безделием и потерей всякой культурной идентичности. Поэтому надо иногда не смотреть на свой статус как коренных народов. Если мы хотим улучшить свою финансово-хозяйственную составляющую, получать прибыль — просто учреждать обычные предприятия, как это делает любой гражданин нашей страны, и получать те льготы и преференции, которые наша страна в достаточно большой мере дает", — заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов.

 

"Традиционное рыболовство — это не вид коммерческой деятельности! Традиционное рыболовство ориентировано на сохранение самобытности и обеспечение традиционного уклада жизни. При этом общины, которые у нас есть, не ограничены. Они могут заниматься как традиционным рыболовством, так и промышленным. Законодательство предоставляет такие возможности", — заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Хасан Лихов.

 

"Община не имеет статуса коммерческого, она некоммерческая организация и ей нельзя быть участником сельхозпроизводства. А что мешает учредить какое-то юридическое лицо этой общине или просто физическим лицам-членам общины? Какое-то предприятие в той или иной форме коммерческой, которые есть. И оно пусть претендует на все эти финансовые преференции, которые государство дает животноводам и так далее. Надо и такие пути использовать. Нельзя все время только спекулировать статусом", — заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов.

 

Государство предприняло меры для сохранения языков коренных народов

 

"Даже у тех малых народов, у которых нет алфавита... Правительство наделили возможностью сделать алфавиты этих народов", — первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов.

 

Читайте также