12 сентября 2018

Защита прав инвесторов на Дальнем Востоке

КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ

Инновации в госрегулировании способствуют развитию бизнеса в регионе

«Главное, что сегодня удалось сделать, — есть единое окно, в которое может обращаться бизнес для решения практически всех своих правовых вопросов, связанных с взаимодействием с государством», — Борис Титов, уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

«Очень важный вопрос — ориентир руководителей подведомственных институтов, корпораций, которые направлены на развитие бизнеса на Дальнем Востоке, — это уход от персонального общения, это электронные площадки», — Александр Козлов, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока.

Созданы эффективные институты защиты прав инвесторов

«На сегодняшний день бизнесу возвращено 104 млрд рублей образовавшихся долгов, из которых 18 млрд рублей — в минувшем году», — Юрий Чайка, Генеральный прокурор Российской Федерации.

«На сегодняшний момент в российском правовом поле создано достаточно механизмов для защиты прав инвесторов, позволяющих в полной мере реализовывать такую защиту. <…> В 80% случаев проблемы, возникающие у участников инвестиционной деятельности, связаны не с проблемами с правоохранительными и контролирующими органами, а именно с ошибками, допущенными самими участниками инвестиционного процесса в начале его организации», — Климент Русакомский, управляющий партнер, основатель, Юридическая группа PARADIGMA.

ПРОБЛЕМЫ

Административное давление остается высоким

«Предотвращение фактов неправомерного вмешательства в предпринимательскую деятельность должностных лиц правоохранительных органов — это серьезная проблема», — Юрий Чайка, Генеральный прокурор Российской Федерации.

«Система контроля [административное давление – Ред.] в значительной степени парализует очень часто тех, кто создает материальные блага [инвесторов, производителей продукции – Ред.]», — Ольга Епифанова, заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

«Специфика Дальнего Востока заключается в том, что здесь не так много людей и не так много бизнеса, а система правоохранительная и контрольно-надзорная — такая же, как по всей стране. <…> Поэтому и складывается впечатление, что здесь давление на бизнес выше», — Александр Калинин, президент, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

Несовершенство законодательной базы создает проблемы для инвесторов

«Сегодня нормотворчество требует корректировки, а иногда и ревизии», — Александр Козлов, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока.

«Защита прав инвесторов на Дальнем Востоке — очень актуальная тема. <…> Главное — это непонятные правила игры», — Алексей Бобровский, руководитель службы экономических программ, телеканал «Россия 24».

«Если бизнес не будет себя чувствовать защищенным, понятно, что никаких инвестиций не будет», — Александр Калинин, президент, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

«Что нам не нравится — это перекрещивающиеся законы, которые вводятся вдобавок или в противоречии с существующими законами. Необходимо, чтобы законы были последовательными, но это не всегда так, что для транснациональных компаний представляет большой риск, большую трудность в их работе», — Дэвид Джон Огилви Крукшанк, председатель, Deloitte Touche Tohmatsu Limited.

Низкая правовая грамотность бизнеса

«Иностранным инвесторам мешает прежде всего незнание российского законодательства», — Юрий Чайка, генеральный прокурор Российской Федерации.

«Следует выделить такую часть проблем, как низкая правовая грамотность, низкая правовая культура самих участников инвестиционного процесса», — Климент Русакомский, управляющий партнер, основатель, Юридическая группа PARADIGMA.

РЕШЕНИЯ

Контроль за соблюдением законодательства и его актуализация 

«Наша задача — это не только надзор за осуществлением действующего законодательства, но и инициативы по его реформированию», — Александр Козлов, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока.

«Надо формировать нормативно-правовую базу, которая способствовала бы привлечению инвесторов на Дальний Восток. <…> Уменьшить административное давление на бизнес, на инвесторов в Дальневосточном регионе», — Юрий Чайка, Генеральный прокурор Российской Федерации.

«Необходимо наладить систему защиты прав предпринимателей», — Борис Титов, уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

Развитие коммуникаций бизнеса и регулирующих органов

«Коммуникация надзорных и правоохранительных органов с бизнес-сообществом снимет многие проблемы», — Александр Козлов, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока.

Повышение правовой грамотности предпринимателей и чиновников

«Ключевой вопрос — это компетенции, как в бизнесе, так и в правоохранительной среде. <…> Бизнес должен самоорганизоваться и повысить свою грамотность в правовой сфере», — Александр Калинин, президент, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

Читайте также