11 сентября 2018

Вперед к Великому океану – 6: люди, история, идеология, образование. Путь к себе

КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ

Азия становится центром глобального развития

«Сейчас Азия побеждает, Азия — прогресс <…> быстрое развитие, богатство <…> там будущее», — Андрей Быстрицкий, председатель совета Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай»; профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Россия меняет баланс сил в мире

«Мы изменили баланс сил в мире <…> Своим движением к Азии <…> мы усиливаемся даже вне зависимости от экономики и технологий», — Андрей Быстрицкий, председатель совета Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай»; профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Россия — это место сборки «большой Евразии»

«В большой Евразии присутствуют три великие державы колоссального размера — Китай, Индия и Россия. В отличие от трансатлантических отношений, где есть огромные США и куча маленьких союзников, здесь мы этой ситуации не имеем, поэтому придется договариваться. Россия со своим историческим и дипломатическим опытом выступает этим переговорщиком, балансиром <…> то есть тем, кто может собрать всех вместе», — Тимофей Бордачев, директор Центра комплексных европейских и международных исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»; программный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай». 

ПРОБЛЕМЫ

Недооценка нового вектора глобального развития 

«Дальневосточники не поверили в (этот поворот — Ред.) <…> И это не стало целью для всей страны», — Андрей Быстрицкий, председатель совета Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай»; профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

«Мы явно находимся в фазе слома тех мировоззренческих барьеров, разделявших территории и регионы, которые казались еще пару лет назад незыблемыми <…> Сейчас <…> происходит восстановление единства Евразии — от Европы до Восточной Азии, которая <…> более естественна в таком массиве, чем то деление, к которому мы привыкли», — Федор Лукьянов, директор по научной работе Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай»; главный редактор журнала «Россия в глобальной политике».

Недостаточное внимание к истории Востока 

«Мы не очень хорошо знаем историю русской Азии — Сибири. Для нас вся история — это история Европы», — Сергей Караганов, декан факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»; почетный председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике.

«Проблема не в том, что нет исторических текстов, проблема в том, что нет популярных текстов», — Леонид Бляхер, профессор, заведующий кафедрой философии и культурологии Тихоокеанского государственного университета.

Коммуникационные барьеры между Россией и Азией

«Медиапространство все западноцентрично <…> Это связано и с тем, что аудитория хочет воспринимать», — Станислав Натанзон, ведущий, телеканал «Россия 24».

«Одна из самых больших проблем — это деловая коммуникация», — Андрей Быстрицкий,  председатель совета Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай»; профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Дефицит специалистов-востоковедов

«В настоящее время в России востоковедение разобрано <…> Это серьезная проблема, катастрофически не хватает специалистов», — Виктор Ларин, директор Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока, Дальневосточное отделение Российской академии наук.

РЕШЕНИЯ

Создание коммуникационных систем внутри евразийского пространства 

«В практическом ключе у нас должны появиться какие-то системы <…> типа соцсетей, где обмен информацией между разными сегментами Евразии увеличится в разы», — Андрей Быстрицкий,  председатель совета Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай»; профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Перенастройка системы российского образовании 

«Нужно просвещать и просвещаться <…> адаптировать наше образование к тому, что Китай — большая и сложная страна, которая играла роль в азиатской истории, а азиатская история играла роль в русской истории», — Федор Лукьянов, директор по научной работе Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай»; главный редактор журнала «Россия в глобальной политике».

«Надо идти через любознательных детей, через тех, кто хочет, кто тянется», — Татьяна Уржумсон, Санкт-Петербургский экономический университет.

Создание государственной программы развития востоковедения

«Здесь (в области востоковедения — Ред.) должна быть принята <…> государственная программа», — Виктор Ларин,  директор Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока, Дальневосточное отделение Российской академии наук. 

«Есть система переподготовки учителей <…> Можно взять несколько востоковедов и заставить их начитать лекции, которые мы распространим», — Сергей Караганов, декан факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»; почетный председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике.

Использование опыта людей, которые занимаются бизнесом на Дальнем Востоке

«У нас есть коммуникаторы — это люди с Дальнего Востока, которые уже 15-20 лет занимаются бизнесом в Азии и у них есть наработанные сети и связи <…> Это люди, которые реально знают ситуацию», — Сергей Караганов, декан факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»; почетный председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике.

Читайте также