31 августа 2021

Во Владивостоке откроют светомузыкальный фонтан в рамках культурной программы ВЭФ-2021

2 сентября во Владивостоке состоится церемония торжественного открытия инновационного светомузыкального фонтана, которую проведут ПАО Сбербанк совместно с Администрацией г. Владивостока. Мероприятие пройдет в рамках культурной программы VI Восточного экономического форума.

В основе нового комплекса на площади Борцов Революции лежит концепция «умного фонтана» – его можно использовать как мультиформатную образовательную площадку. В частности, фонтан оснащен видеолазерной установкой для проецирования изображения на водный экран, а программное обеспечение позволяет создавать световые и музыкальные шоу на высоком уровне.

«За всю свою историю центральная площадь Владивостока имела разный внешний облик и сценарии ее использования. В этом году, благодаря Сбербанку, мы приступили к первому этапу создания здесь полноценного общественного пространства. Уверен, что фонтан станет точкой притяжения жителей и гостей города. А мы, в свою очередь, продолжим работу над созданием проекта комплексного благоустройства центральной площади», – подчеркнул глава г. Владивостока Константин Шестаков.

Церемония начнется в 19:30 с концертной программы. В 20:30 состоится торжественное открытие и запуск фонтана, с 20:45 – светомузыкальное водное представление.

Подобные фонтанные комплексы уже есть во многих городах России: Петергофе, Калининграде, Ярославле, Воронеже, Ижевске, Новосибирске, Перми, Курске и др. Ожидается, что объект станет не просто мультифункциональным и гармоничным объектом городской среды, но еще и новой точкой притяжения для жителей и гостей Владивостока.

 

Читайте также