5 сентября 2019

Владимир Путин: дзюдо и спорт доказали, что стоять на месте нельзя, если хочешь добиваться побед

Сборные России и Монголии по дзюдо поделили первое место в абсолютном зачете на III Международном турнире имени Дзигоро Кано среди юношей и девушек, прошедшем во Владивостоке в рамках спортивной программы VВосточного экономического форума. Президент Российской Федерации Владимир Путин, Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, Президент Монголии Халтмаагийн Баттулга посетили турнир и приняли участие в церемонии награждения. Почетным гостем соревнований также был Премьер-министр Индии Наренда Моди.

«Хочу обратиться прежде всего к нашим гостям, поблагодарить их за то, что они приезжают в Россию для участия в этих соревнованиях. Спасибо Международной федерации дзюдо и, конечно, моим коллегам, главам государств и правительств, которые находят время приехать сюда и полюбоваться этим замечательным видом спорта.Самые наилучшие пожелания спортсменам-победителям. Это юношеский турнир, и то, что в таком возрасте ребята, девушки добиваются результата – это очень здорово. Но спорт вообще и дзюдо в частности много раз доказали – стоять на месте нельзя, если хочешь добиваться настоящих, больших побед.Поэтому я желаю всем вам – дорогие ребята, дорогие девушки, – хочу пожелать вам успехов в спорте и на вашем жизненном пути. Трудолюбие и талант откроют вам замечательную дорогу в будущее, а спорт всегда будет вас сопровождать и помогать в любых ваших начинаниях», - подчеркнул Владимир Путин.

В этом году турнир проходил по новой формуле - победитель определялся по сумме набранных очков в командных турнирах среди мужчин, женщин и смешанных команд. Женский зачет выиграла сборная Монголии, а команда России поделила в нем третье место с Японией. В финале смешанного турнира россияне выиграли у монгольской команды. В финале мужского турнира, прошедшего в присутствии глав государств, сборная России выиграла у Монголии - 6:0, после чего в активе обеих команд стало по 220 очков. Третье место заняла Япония - 200 очков.

Почетными гостями соревнований стали президент Международной федерации дзюдо Мариус Визер, вице-премьер Юрий Трутнев, возглавивший оргкомитет турнира, помощник президента России Игорь Левитин, вице-премьер Ольга Голодец, министр спорта Павел Колобков, президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, президент Олимпийского комитета Японии Ясухиро Ямасита, президент Федерации дзюдо России Василий Анисимов, президент Международного фонда дзюдо Аркадий Ротенберг, президент Европейского союза дзюдо Сергей Соловейчик, генеральный менеджер сборной России по дзюдо Эцио Гамба, а также президент FIFA Джанни Инфантино и президент Российского футбольного союза Александр Дюков.

Отметим,что уже традиционные в рамках турнира мастер-классы и автограф-сессии для детворы Приморья провели олимпийские чемпионы по дзюдо Тагир Хайбулаев, Арсен Галсян, Мансур Исаев и призер олимпийских игр по дзюдо Тамерлан Тменов.

Организаторами турнира имени Дзигоро Кано выступили Министерство спорта, Федерация дзюдо России и администрация Приморского края, оператор - Фонд Росконгресс.

Читайте также