18 мая 2018

В Приморье построят специализированный порт стоимостью 30 млрд рублей

Новый угольный терминал облегчит доступ к портовой инфраструктуре для малых и средних угледобывающих компаний Дальнего Востока, говорится в релизе Минвостокразвития РФ.

Резидент Свободного порта Владивосток «Морской порт «Суходол» уже получил разрешение на строительство, которое начнется во второй половине 2018 года. Первая и вторая очереди угольного терминала, рассчитанные на перевалку 12 млн т. груза в год, будут завершены в 2021 году. Реализация инвестиционного проекта позволит создать около 660 новых рабочих мест.

Предполагается, что порт решит проблему недостатка места для хранения сырья и невысокой скорости обработки вагонов в портах региона, что благоприятно скажется на развитии угольной промышленности и транспортной системы Приморья.

 

Создание современных высокотехнологичных специализированных портовых мощностей на Дальнем Востоке также будет способствовать расширению экспорта российских угледобывающих компаний в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, прежде всего, в Японию, Китай, Индию и Корею.

Читайте также