2 июля 2021

В Хабаровске в рамках подготовки к ВЭФ обсудили развитие горнодобывающей отрасли Дальнего Востока

Онлайн-сессия «Устойчивое развитие горнодобывающей отрасли Дальнего Востока: технологии, перспективы, экологическая безопасность» прошла в Хабаровске в рамках первого краевого инвестфорума «Энергия Дальнего Востока», организованного правительством Хабаровского края и региональным Агентством привлечения инвестиций и развития инноваций. Соорганизаторами одной из сессии, проведенной в рамках подготовки к Восточному экономическому форуму (ВЭФ), выступили Минвостокразвития России, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики и Фонд Росконгресс.

Участники мероприятия обсудили меры по развитию кадрового потенциала отрасли, роль социальной ответственности предприятий при реализации инвестиционных проектов, а также задачи по развитию минерально-сырьевой базы, которые стоят перед горнодобывающим сектором дальневосточных регионов России.

Как отметила в приветственном слове и.о. министра природных ресурсов Хабаровского края Елена Балезина, потенциал Хабаровского края в области добычи твердых полезных ископаемых, особенно драгоценных и цветных металлов, является драйвером роста экономики региона: вклад добывающего сектора в валовый региональный продукт составляет более 5%. За счёт деятельности добывающих предприятий формируется значительная часть налоговой базы, обеспечивается занятость и достойная заработная плата для 10 000 человек, проживающих на территории края.

Предприятия добывающей отрасли ведут активную работу по наращиванию минерально-сырьевой базы и запуску новых предприятий по добыче золота и других видов твердых полезных ископаемых. Значительные средства инвестируются в геологоразведочные работы. «Так, в 2020 году на эти цели было направлено порядка 8 млрд рублей, из которых 97% составили средства предприятий. В результате прирост запасов золота, прошедших геологическую экспертизу, в 2020 году составил 106 тонн. Инвестиционные планы отрасли по специализации «добыча драгоценных и цветных металлов» оцениваются сегодня в сумму порядка 300 млрд рублей и включают в себя 15 инвестиционных проектов. Только на 2021 год предлагаемый объём инвестиций, заявленных предприятиями, составляет 72 млрд рублей, что в 1,7 раза больше, чем в 2020 году. Всё это говорит о том, что у добывающей промышленности края есть серьёзные планы на развитие.», – подчеркнула Е.Балезина.

Планом первоочередных действий, направленных на восстановление докризисной динамики, поддержку доходов и занятости населения Хабаровского края, утвержденным врио губернатора Хабаровского Михаилом Дегтяревым, добыча драгоценных и цветных металлов определена как отрасль, обладающая серьезным потенциалом и одним из драйверов роста экономики Хабаровского края.

Потенциалом роста на среднесрочную перспективу горнодобывающей отрасли можно считать 6 наиболее значимых инвестиционных проектов, общий объем инвестиций которых составляет более 314 млрд. рублей. Среди них – строительство горно-обогатительного комбината на Кутынском золоторудном месторождении; модернизация производства Амурского гидрометаллургического комбината компании АО «Полиметалл УК»; строительство горно-обогатительного комбината на базе Правоурмийского оловорудного месторождения компании ПАО «Русолово»; строительство горно-обогатительного комбината на Малмыжском рудном поле компании АО «Русская медная компания»; проект по освоению месторождения «Чульбаткан» компании Kinross.

В 2021 году край ожидает более 62 млрд. рублей инвестиций от этих проектов. Совокупная производственная мощность после ввода в эксплуатацию составляет – 19,0 тонн золота, 272 тонн меди в концентрате, более 4,0 тыс. тонн олова в год.

По данным первого заместителя Начальника департамента по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу (Дальнедра) Валерия Вологина, в 2020 году на территории ДФО добыто 208 тонн золота, 1243 тонны серебра, 31,7 млн тонн нефти, 30,2 млрд кубометров природного газа, более 70 млн тонн угля разных марок. По мнению эксперта, драйвером развития горнодобывающей отрасли часто выступают пионерные компании, как, например, проект «Чульбаткан», когда компания Kinross зашла на «зелёную территорию», вложила деньги в геологоразведку и выявила запасов в 32,8 тонны золота с ожидаемым запасом порядка 100 тонн золота.

Управляющий директор Амурского гидрометаллургического комбинат Вадим Кипоть рассказал на сессии о системе подготовки кадров для предприятия. Решение кадровой проблемы на комбинате видят в систематической профориентационной работе со старшеклассниками, взаимодействию с техникумами городов Амурск и Советская гавань по подготовке востребованных специалистов. Среди вузов партнёрами АГМК выступают Иркутский национальный исследовательский технический университет, Северо-восточный федеральный университет, Комсомольский-на-Амуре государственный университет. По мнению эксперта, качественная подготовка специалистов для оперативных задач и на перспективу является гарантией стабильной работы горнодобывающей отрасли в будущем.

Участниками форума «Энергия Дальнего Востока» стали более 700 представителей бизнеса, органов власти, госкорпораций и фондов, вузов и банков. На форуме работали 9 тематических площадок, посвященных перспективным для инвестирования направлениям – в том числе, в рамках действующих в регионе преференциальных режимов: сельское хозяйство, лесная и добывающая промышленность, малое и среднее предпринимательство, туризм, строительство, инновационная экономика, муниципально-частное партнерство.

Читайте также