8 сентября 2022

Уникальные Курилы: инвестиционные возможности

КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ

Туризм является приоритетным направлением развития экономики Курильских островов

«Эти места [Курильские острова. — Ред.] действительно очень желанны, являются мечтой, наверное, для сотен тысяч наших людей, живущих в Российской Федерации и за ее пределами. Но они очень труднодоступны. <…> Для инвесторов эти места также труднодоступны. Но нерешаемых задач нет, и мы уже в этом убедились на примере остальной части материков Дальнего Востока. <…> [На Курильских островах можно развивать. — Ред.] гастротуризм, экотуризм, а кроме этого, возможно развитие рыбопереработки, рыбной ловли, переработки отходов, которые там абсолютно не нужны», — генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» Николай Запрягаев.

«Однозначно, туризм — один из "работодателей", но он пока не является доминирующим», — заместитель руководителя Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Елена Лысенкова.

«Теперь что касается инвестиций — у нас все больше ушло в туризм, и, наверное, это правильно. Инвестировать на Курилах и развивать с помощью любых [преференциальных. — Ред.] режимов можно будет только туризм, потому что другой вид деятельности — рыбодобыча, рыбопереработка, вывоз продукции — отрасль плотная, тесная, "входной билет" в нее крайне дорог. Поэтому ничего нового там не произойдет», — генеральный директор ООО ПКФ «Южно-Курильский рыбокомбинат» Константин Коробков.

«Мы поняли, чем уникальны Курильские острова — на них можно приехать на четыре-пять дней и за это время увидеть все [природные достопримечательности. — Ред.]. На Камчатке или на Сахалине на это уйдет несколько недель. Мы считаем, что Курильские острова имеют огромные перспективы, они вписывается полностью в нашу философию и в нашу концепцию», — генеральный директор ООО «Антерра» Александр Тертычный.

 

ПРОБЛЕМЫ

Высокая стоимость поездки на Курильские острова, отсутствие развитой туристической инфраструктуры

 

«Чтобы эта мечта [посетить Курилы. — Ред.] реализовалась, она должна быть еще и доступна. Приехать на Курильские острова, остановиться там, путешествовать — это должно стоить сопоставимых денег, подъемных для людей», — заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) Елена Мартынова.

«Природный фактор не всегда дает в полной мере использовать все возможности территории, ради которой мы пролетели несколько тысяч километров. <…> В то же время можно отметить, что путешествие на Курилы для многих дорогое. <…> На территории не хватает гостиничной инфраструктуры [вообще. — Ред.] и не хватает гостиниц с уникальным термальным компонентом, который необходим на территории, где сама земля, бурля и дыша, заманивает туристов своими возможностями и своей красотой», — заместитель руководителя Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Елена Лысенкова.

«Отсутствие номерного фонда, отсутствие общепита на Курилах — это тоже надо учитывать. <…> Не надо забывать, что Курильские острова еще 10–12 лет назад были в зоне пограничного режима. Частично этот режим был ослаблен. <…> [Но. — Ред.] отсутствие пропуска может повлечь за собой конфликт с пограничной службой, что периодически случается», — генеральный директор ООО ПКФ «Южно-Курильский рыбокомбинат» Константин Коробков.

 

РЕШЕНИЯ

Увеличение числа морских рейсов, создание новых портов, оказание господдержки инвесторам

«Чтобы инвестиционная или операционная фаза проекта началась, нужно сначала завезти на Курилы людей, купить технику, начать строить, выбрать земельный участок и так далее. <…> Что касается логистики, особенно морской логистики — [необходимо увеличить. — Ред.] количество рейсов, количество портов, при этом специфика морской логистики около и в бассейне Курильских остров довольно сложная. Здесь необходима синергия бизнеса и государственных инструментов», — генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» Николай Запрягаев.

«Инвестиционные туристические гостиничные проекты, конечно, требуют дополнительных ресурсов, потому что туризм — самая человекоемкая отрасль. <…> Ростуризм работает над мерами поддержки для инвесторов», — заместитель руководителя Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Елена Лысенкова.

«Росреестр создает инструмент для того, чтобы эта земля [Курильские острова. — Ред.] работала, и рассказы о том, какая эта земля красивая, не ограничивались только красивыми роликами. Потому что землю нужно вовлекать в оборот», — заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) Елена Мартынова.

 

Подробнее читайте в Информационно-аналитической системе Фонда Росконгресс www.roscongress.org

 

Читайте также