12 августа 2022

Центр притяжения талантов и знаний: Республика Саха (Якутия) покажет богатство традиций и новые проекты на «Улице Дальнего Востока»

Республика Саха (Якутия) станет участником выставки «Улица Дальнего Востока», которая стартует в столице Приморья 5 сентября. Крупнейший регион России продемонстрирует приоритетные проекты развития, туристические продукты, местные товары и особенности национального колорита.

Якутская экспозиция объединит основной и торговый павильоны, а также сцену. В оформлении выставочного пространства будут использованы традиционные национальные элементы, напоминающие Ленские столбы, а интерьерные решения станут отражением климатических особенностей региона.

На объемном макете рельефной карты Республика Саха презентует крупные промышленные и инвестиционные проекты. Будут представлены проекты оптимизации логистической инфраструктуры, помогающие обеспечивать жителей региона здоровыми и сбалансированными продуктами. Здесь покажут также инициативы компаний-партнеров.

В 2022 году регион отмечает 100-летие образования Якутской Автономной Социалистической Советской Республики – важную дату, имеющую большое политическое, общественное и историческое значение. В зоне 100-летия образования Якутской АССР представят ключевые проекты, приуроченные к юбилейной дате.

Посетители павильона смогут ознакомиться с туристическим потенциалом Республики в зоне Visit Yakutia. Сегодня в регионе реализуется более 300 уникальных туристских продуктов, маршруты постоянно трансформируются, отвечая новым трендам и запросам туристов.

Для гостей и участников будет открыта выставка-ярмарка продукции якутских товаропроизводителей. Все желающие смогут приобрести себе кусочек Якутии, насладиться самобытной культурой региона. В дневное время зрителей ждут мастер-классы от якутских мастеров и яркая концертная программа. Вечерами здесь будут показывать якутское кино – феномен отечественной киноиндустрии.

«2022 год особенный для нас: мы отмечаем 100-летие образования Якутской АССР. Вековая история Республики – это удивительный подвиг поколений якутян, преобразивших бескрайние суровые земли. Сегодня мы ставим перед собой цели для движения вперед в предстоящем столетии. Якутия уже сейчас является одним из стратегически важных регионов России, экономическим, научным и образовательным центром Арктики и Дальнего Востока. Республика входит в десятку лидеров страны по темпам экономического роста. Цель, к которой мы движемся, – это развитие Якутии как центра притяжения талантов и знаний, центра новых технологий и новых производств, места для самореализации каждого человека. До встречи в павильоне Якутии, дорогие друзья!» – отметил губернатор Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

«Улица Дальнего Востока» будет открыта на набережной бухты Аякс на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) для гостей и участников VII Восточного экономического форума с 5 по 8 сентября. После окончания Форума ее работа продлится до 11 сентября. Вход для жителей и гостей Владивостока и других городов свободный.

Все оперативные новости о подготовке ВЭФ-2022 - в официальных соцсетях форума. 

Telegramhttps://t.me/roscongress 

ВК: Восточный экономический форум (vk.com)

Читайте также