20 апреля 2018

Третий День китайского инвестора прошел на Дальнем Востоке

На встрече обсуждались конкретные меры по реализации российско-китайских инвестиционных проектов, говорится в пресс-релизе Минвостокразвития РФ.

19 апреля c.г. в Хабаровске состоялся третий День китайского инвестора. В переговорах с руководителями крупных китайских компаний приняли участие Заместитель Председателя Правительства РФ — полпред Президента РФ в ДФО Ю.Трутнев, первый заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока А.Осипов, заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока А.Крутиков и генеральный директор Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Л.Петухов.

«Разговор был предельно конкретным. Мы растем в плане конкретности и деловых обсуждений всех процессов с нашими партнерами, потому что первые встречи с зарубежными инвесторами были общими, когда человек приезжал и говорил: я в принципе не против здесь поработать, давайте посмотрим направления, давайте посмотрим условия и так далее. Ни одной такой встречи сегодня не было. Встречи были конкретными: я буду строить такое-то предприятие, такой-то срок начала и окончания строительства, столько-то людей будет работать», - рассказал Ю.Трутнев по итогам встречи.

В рамках мероприятия было рассмотрено более 10 проектов с участием китайских инвесторов, касающихся развития морской и сухопутной транспортной инфраструктуры, строительства животноводческих комплексов, развития морской аквакультуры, сотрудничества в сфере медицины и сельского хозяйства.

Проведение дней китайского инвестора на Дальнем Востоке уже стало регулярным форматом взаимодействия с бизнесменами из Китая. В 2017 году аналогичные встречи состоялись дважды: в марте и декабре. Кроме того, состоялись День корейского инвестора и День японского инвестора. На 2018 год запланировано проведение дней индийского и европейского инвесторов.

По итогам прошлого года проведение встреч с иностранными инвесторами на Дальнем Востоке России позволило пополнить портфель перспективных проектов на $25 млрд.

Читайте также