11 сентября 2018

Торжественное открытие «НКО ЛАБ»

11 сентября 2018 года на площадке ВЭФ-2018 состоялось открытие Лаборатории социальных инвестиций («НКО ЛАБ») на Дальнем Востоке.

Лаборатория – проект социальной платформы Фонда Росконгресс по интеграции социальной повестки в крупнейшие деловые форумы. Ее цель – продвижение социально значимых проектов и выстраивание диалога между участниками социальной экосистемы: властью, бизнесом и обществом, представителями некоммерческого сектора и СМИ. 

На церемонии открытия выступили Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев и заместитель директора по социальной деятельности, руководитель дирекции социальных программ Фонда Росконгресс Елена Маринина.

В приветственном слове Ольга Голодец сказала: «Сегодня историческое событие на площадке Восточного экономического форума – открытие Лаборатории социальных инвестиций. Ни один проект не может быть успешен, если он не поддерживается и не разделяется гражданским обществом. Очень важно, что это событие проходит в ДВФУ, потому что студенты получают новую площадку для создания инициатив и их реализации в социальной сфере. Это шанс для каждого студента любого курса не только создать нечто важное и интересное, но и реализовать самого себя. В спорте, туризме и культуре это имеет особое значение. Мы опираемся на НКО, на их инициативы, и это сегодня очень востребовано. Тема развития культуры во Владивостоке и формирование особого курса в этом вопросе на Дальнем Востоке весьма актуально и нужно кратно увеличить инициативы в этой области. Мы ждем новых проектов и новых решений. Приглашаю всех активно принимать участие в новой лаборатории». 

Александр Стуглев отметил, что «Фонд Росконгресс традиционно предоставляет площадку для НКО ЛАБ, понимая всю важность социальных коммуникаций для развития бизнеса, экономики в целом и социальных проектов. Мы уверены, что и дальнейшее развитие этого проекта принесет новые импульсы в развитие как новых форматов на Форуме, так и инициатив, которые сегодня будут представлены на этой площадке».

Елена Маринина поблагодарила всех, кто пришел на открытие этой площадки – Лаборатории социальных инвестиций на Дальнем Востоке. «Старт нашей платформе, – сказала она, – был дан год назад и вызвал большой интерес со стороны различных организаций. К нам присоединяются государственные структуры, деловые круги и общественные организации. Повестка площадки концентрируется на проблемах развития социальной экономики Дальнего Востока, потому что экономика сейчас не может развиваться без улучшения качества жизни людей. Поэтому вопросам демографии, экологии и вопросам социальной инклюзии мы уделяем особое внимание. Одним из главных событий Лаборатории сейчас будет открытие Центра развития социальных коммуникаций и конкурса образовательных проектов „Инносоциум“. Мы рассчитываем на помощь заинтересованных структур и бизнеса, чтобы дальше формировать культуру социальной инклюзии и сознательности среди молодежи. Планируем проведение мастер-классов и образовательных сессий в университетах. Прошу всех активно присоединяться к этой работе».

Социальная платформа «НКО ЛАБ» на ВЭФ-2018 состоит из нескольких треков, каждый из которых посвящен одной сфере: социально-культурная инклюзия, женщины-лидеры, активное долголетие, социальная коммуникация, человеческий капитал и экология. 


Читайте также