16 июля 2021

Создание спортивных центров на Дальнем Востоке обсудят в рамках ВЭФ-2021

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин сообщил, что в рамках Восточного экономического форума–2021 планируется обсудить создание спортивных центров на Дальнем Востоке. О необходимости обновления инфраструктуры он сообщил в рамках визита в ДФО.

 

«Дальний Восток является одним из стратегических регионов развития видов спорта. Мы видим большое количество соревнований, которые проводятся в Азиатско-Тихоокеанском регионе: Корее, Китае, Японии, других странах, и необходимость адаптации для подготовки к ним», – сообщил Олег Матыцин.

 

Сегодня на Дальнем Востоке более 20 команд России проводят заключительный этап подготовки к Летним Олимпийским играм. Министр спорта проверил во Владивостоке условия тренировки сборных по греко-римской и женской борьбе, дзюдо, боксу, плаванию, стрельбе из лука, баскетболу 3х3, триатлону и бадминтону. Также он провел встречу с главой Приморского края Олегом Кожемяко и обсудил создание спортивного кластера в Дальневосточном федеральном университете на острове Русский.

 

Отметим, что с 5 июля в ДВФУ действует оперативный штаб Центра спортивной подготовки сборных России. Административную поддержку штабу оказывает Фонд Росконгресс.

 

Кроме того, Олег Матыцин побывал в Хабаровске, где встретился с олимпийскими командами по фехтованию, прыжкам на батуте и маунтинбайку, и в Южно-Сахалинске – здесь он проверил условия тренировок у команд по теннису и каратэ.

 

VI Восточный экономический форум состоится 2-4 сентября во Владивостоке.

Читайте также