23 мая 2016

СИНГАПУРСКИЙ ОПЕРАТОР ПОРТОВ PSA PORTS ОЦЕНИТ ПОТЕНЦИАЛ СВОБОДНОГО ПОРТА ВЛАДИВОСТОК

Представители сингапурской компании PSA Ports, оператора одного из крупнейших морских портов в мире, посетят Восточный экономический форум и оценят его перспективы. Таких договоренностей достиг вице-премьер — полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев в ходе своего визита в Сингапур.

В ходе встречи с руководством PSA Ports «мы поделились планами развития Дальнего Востока, рассказали о Свободном порте Владивосток и договорились о том, что они приедут на Восточный экономический форум и оценят логистический потенциал, зададут вопросы, которые необходимы для развития и организации бизнеса», — сообщил Юрий Трутнев.

Российская сторона предложила Сингапуру принять участие в развитии портов Дальнего Востока России в качестве инвестора, оператора или консультанта. В частности, «мы вели с ними переговоры о возможной форме и масштабе их участия в нашем проекте по Свободному порту Владивосток. Речь шла о создании портовой инфраструктуры, о создании международных транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2», — отметил первый заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Осипов.

PSA Ports — основной портовый оператор Сингапура. Это один из самых загруженных транспортных узлов в мире. От 57 причалов круглосуточно отправляются корабли в 600 крупнейших мировых портов. Компания также осуществляет управление портами на Ближнем Востоке, в Европе, Азии, Северной и Южной Америке.

«Мы хотим привлекать их на все стадии, потому что нам надо строить порты, управлять портами, а во всем этом Сингапур обладает достаточно богатым опытом», — пояснил Юрий Трутнев.

Читайте также