19 июня 2020

Сила события: в Приморье эксперты обсудили мероприятия как способ повышения привлекательности региона

18 июня 2020 года, в заключительный день VI Тихоокеанского туристского форума, в прямом эфире состоялся интенсив «Вектор на развитие», темами которого стали «Событийный туризм. Как создать и привлечь туриста?  Как преодолеть сезонность в туризме» и «Гастрономический туризм» с участием экспертов туристской и событийной индустрии. Спикеры оценили потенциал Приморского края и возможности мероприятий для привлечения туристов на Дальний Восток. Партнером мероприятия выступил Фонд Росконгресс.

В дискуссии приняли участие представители Федерации Рестораторов и Отельеров России, в том числе ее президент Игорь Бухаров, координатор федерального проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова, генеральный директор международного фестиваля St.Petersburg Gourmet Days Алена Мельникова, автор и продюсер проекта «Театр Великой Войны» Даниил Макеранец, руководитель подразделения Фонда Росконгресс во Владивостоке Максим Яковенко, режиссер-драматург и бизнес-тренер Валерия Байкеева, известный приморский ресторатор Илья Сухих, а также ведущий шоу «Поедем, поедим» Федерико Арнальди.

«Крупные конгрессно-выставочные, просветительские, культурные и развлекательные мероприятия – важный фактор роста туристской привлекательности региона. Это давно поняли в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах, эта практика быстро и успешно развивается и в Приморье. Уникальное месторасположение, природные красоты, удобная транспортно-логистическая система и растущая инфраструктура, многообразный культурный ландшафт помогают развивать исключительный потенциал Приморья, превращая его в новую территорию роста на карте России и мира», – отметил в ходе сессии руководитель подразделения Фонда Росконгресс во Владивостоке Максим Яковенко.

Как отметили эксперты сессии, заметный вклад в развитие отрасли вносят крупные мероприятия Дальнего Востока: Восточный экономический форум, Тихоокеанский туристский форум, международный фестиваль военных духовых оркестров «Амурские волны», международный конкурс ледовых скульптур «Ледовая фантазия», яхтенный этнокультурный марафон по Амуру «Наследие Мангбо», международный кинофестиваль «Край света», бизнес-конференция «Нефть и газ Сахалина». По результатам конкурса EventsInRussia.com шесть крупных мероприятий Приморья вошли в топ-200 лучших событийных проектов страны и получили статус «Национальное событие 2019». По количеству выбранных региональных событий Приморский край занял третье место в стране.

Статистические данные по туристической отрасли в Приморском крае показывают устойчивый рост ключевых показателей. Так, согласно рейтингу http://turstat.com/, в 2019 году Приморский край вошел в пятерку самых посещаемых российскими туристами регионов страны. Аналогичный результат среди городов, по данным Агентства по туризму Приморского края, показала краевая столица – Владивосток. В прошлом году оборот по туристической отрасли составил около 29,6 миллиардов рублей. В 2019 году Приморский край посетили с туристскими целями 762,8 тысячи зарубежных гостей и свыше 4 млн соотечественников из других регионов.

Запись вебинар «Вектор на развитие. Событийное мероприятия. Как создать и привлечь туриста? Как преодолеть сезонность в туризме» доступна на официальных электронных ресурсах Фонда Росконгресс и Восточного экономического форума.

Читайте также