3 сентября 2021

Сеть университетских кампусов — интеллектуальный пояс России

КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ

Создание кампусов должно финансироваться из разных источников, не только из государственного бюджета

«Мы не мыслим эти кампусы в логике собеса, когда мы берем деньги государственные, строим и потом всю эту инфраструктуру взваливаем на плечи университетов и говорим: “Теперь живите с этим”. Нет, мы с Михаилом Юрьевичем Дегтяревым обсуждали, это отличительная особенность новой генерации инфраструктурной политики. Мы их строим с многоканальным финансированием, с привлечением частных средств», — Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

«Эти 50 млрд рублей на строительство кампусов мы планируем не как бюджетные инвестиции, как это было в советское время, а как многоканальное финансирование. А значит, это другая ответственность. Впервые делается попытка реализовать проект, в котором будет масса участников, которые работают вместе», — управляющий директор ВЭБ.РФ Михаил Алашкевич.

«Проекты должны окупаться не только за счет государственных субсидий и бюджетных субсидий. Они должны окупаться за счет коммерческой выручки. Как раз привлечение этих пользователей, возможно, с территории кампуса. Возможно, это будут студенты, преподаватели. Но если правильно интегрировать проект в городскую среду, то это будут другие пользователи, которые будет как раз приносить ту коммерческую выручку, которая позволит снизить нагрузку на бюджет», — первый заместитель генерального директора ВТБ Инфраструктурный Холдинг Андрей Киселев.

Новые кампусы дадут возможность привлекать лучшие кадры со всего мира — как студентов, так и преподавателей

«В части эффектов — хочу сказать, что мы так прикинули, что в период 15 лет целевой эксплуатации, которая закладывается в рамки проекта, будет получено порядка 70 млрд рублей только подоходного налога в бюджеты разных уровней. И будет введено порядка 25 тыс. рабочих мест», — управляющий директор ВЭБ.РФ Михаил Алашкевич.

«Для нас это кадры, в первую очередь. Я бы не стал употреблять слова “закрепить” и “задержать”. Это высококонкурентная среда, высшее образование, поэтому мы смотрим шире — скажем “привлечь” в Хабаровск и на Дальний Восток лучших ребят», — временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев.

«Мы должны привлечь сюда лучшие таланты со всего мира. Тот один процент талантов, который способен выбирать лучшие университеты, он должен выбирать лучшие российские университеты и дальше оставаться здесь в России», — ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Никита Анисимов.

Наука и высшее образование стали субъектами формирования экономики

«Мы сегодня говорили на деловом завтраке о развитии мирового океана, о развитии биотехнологий. Мы хотели синхронизировать стратегию развития университета и правительства региона, поэтому надеемся на совместную плодотворную работу», — заместитель председателя правительства Приморского края Николай Стецко.

«Наука и высшее образование начинают осознаваться как настоящие субъекты формирования экономики. Что это не просто социальный сектор», — ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Никита Анисимов.

ПРОБЛЕМЫ

В России слабо развиты механизмы управления кампусами

«Содержание кампусов и их эксплуатация — это огромный труд и особые компетенции. Мы почему-то думаем, что построить его — это масштабная задача, зато потом все это само собой будет как-то управляться. Нет. Мы следующим этапом в министерстве совместно с нашими коллегами из банков, из институтов развития будем проводить большую работу по подготовке управленческих команд, в том числе с использованием опыта лучших российских университетов по управлению кампусами», — Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

«Важный стейкхолдер во всем этом процессе — это сами студенты. Управляющая компания и вообще вся модель управления, о чем говорил Валерий Николаевич Фальков, должна строиться совершенно иным образом. Ведь здесь в части мест проживания, которые станут базой для такого рода кампусов, управляющая компания будет взаимодействовать напрямую со студентами», — управляющий директор ВЭБ.РФ Михаил Алашкевич.

РЕШЕНИЯ

Необходимо реализовывать проекты кампусов в тесной взаимосвязи властей страны и региона с бизнесом

«По самому проекту строительства кампусов. Первый ключевой момент — мы их не делаем без регионов. Вы видите, федеральная и региональная власть всегда рядом», — Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

«Мы видим, что сегодня возникает кооперация между регионами и федеральной властью по реализации проекта кампуса, это дает синергетический эффект, приводит к увеличению эффектов», — управляющий директор ВЭБ.РФ Михаил Алашкевич.

Необходимо налаживать доверие между заказчиком, потребителем и инвестором проекта

«Привлекать к проектированию самолета пассажиров этого самолета нужно аккуратно. Нужно услышать их пожелания, правильно оценить потребности всех тех, кто будет дальше пользоваться этим самолетом. Но все-таки важно еще построить атмосферу доверия пассажиров к профессионалам, которые сидят за штурвалом этого лайнера», — ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Никита Анисимов.

«Никита Юрьевич Анисимов сказал о важном факторе доверия между заказчиком услуги и потребителями. Это вообще ключевая вещь в финансировании инфраструктуры, которая, как мы понимаем, не просто рынок, не торговый центр, где ты просчитал экономику, спрос и на свой страх и риск вложил деньги. Здесь огромным влияющим фактором на возврат инвестиций будет являться сам регулятор и ректор», — первый вице-президент «Газпромбанка» Алексей Чичканов.

 

Подробнее читайте в Информационно-аналитической системе Фонда Росконгресс www.roscongress.org

Читайте также