11 сентября 2018

Сессия клуба «Валдай». Новая геополитика и политическая экономия Азии: возможности для России

КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ

Азиатский регион становится центром мирового развития 

«Возможно, один из центров, а возможно, и главнейший центр мирового развития переместился в Евразию <…> Мы понимаем и рассматриваем эти процессы как процессы глобальные, как некое сопряжение, которое позволяет создавать новую ткань новой глобальной земли. Одна из форм, в которой эти взаимозависимости могут проявляться, — как раз строительство новой региональной глобализации, которая потом распространится и дальше <…> От усилий стран этого региона во многом зависит в целом общемировая конфигурация», — Андрей Быстрицкий, председатель совета Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай»; профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

«Рост экономического и политического значения азиатских стран, как крупнейших — Индии и Китая, так и меньших по своему физическому масштабу <…> меняет всю геополитическую картину мира. Сейчас Азиатский регион становится уже не только мастерской, кузницей, где производится большинство товаров, присутствующих на мировом рынке, но уже становится источником идей, инвестиций и политического влияния», — Тимофей Бордачев, директор Центра комплексных европейских и международных исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»; программный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай».

«Сейчас все знают, что Азия — локомотив современного экономического роста, как показывают Китай и Индия. C 2009 г. Китай является крупнейшим производителем автомобилей в мире, цемента и текстиля <…> Кроме того, эта территория является настоящим центром, хабом и генератором различных проблем 21-го века, тут потребляется больше всего энергии в мире», — Ким Чин Хен, председатель Всемирного форума мира.

Экономическое развитие нуждается в стабильной политической системе

«Если политической стабильности и политической транспарентности не будет, то, даже имея все предпосылки развития, экономика начинает застопориваться <…> Мало иметь экономические возможности, но надо иметь стабильную политическую систему, которая должна подталкивать экономическое развитие», — Дамдин Цогтбаатар, Министр иностранных дел Монголии.

Многосторонний подход в международных отношениях — самый эффективный

«После многих десятилетий дипломатических экспериментов и из-за трансформации международной системы и внутренней китайской ситуации Китай, наконец, убедился, что многосторонний подход в дипломатии — самый эффективный», — Лансин Сян, профессор Женевского института международных отношений; директор Центра «Один пояс, один путь» Китайского национального института по международному и судебному сотрудничеству ШОС.  

ПРОБЛЕМЫ

Отсутствие единых международных институтов и стандартов 

«С подъемом Китая в ближайшие 15 лет произойдет перераспределение границ по воде <…> У нас будет совсем другой Индийский океан, совсем другой Тихий океан <…> Нужно создать новый международный кодекс поведения на море <…> суверенитет на море также будет меняться», — Самир Саран, президент Observer Research Foundation.  

Необходимость новой политической архитектуры Евразии 

«Изменилось человеческое понимание, каким образом мир физически организован, как он структурирован. <…> Азия сейчас находится на подъеме, Китай сейчас предложил инициативу “Один пояс, один путь”, также предложение о создании южного коридора со стороны России, также это участие других соседей в общих проектах, и фундаментально мы воссоединяем Азию с Европой, то есть создается такой суперконтинент <…> Этот суперконтинент требует новой политической архитектуры, требует политической организации», — Самир Саран, президент Observer Research Foundation.  

«Что такое центр и периферия в современном мире <…> Это не Монголия теперь периферия, а Европа, скорее всего, периферия, потому что все на своих местах остались, но все изменилось», — Федор Лукьянов,  директор по научной работе Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай»; главный редактор журнала «Россия в глобальной политике». 

РЕШЕНИЯ 

Создание новой институциональной архитектуры 

«Россия, Корея, Япония и любые другие страны должны работать сообща, сотрудничая, чтобы создать новый политический порядок, который позволит нам управлять этим новым географическим распределением» , — Самир Саран, президент Observer Research Foundation. 

Развитие совместных инфраструктурных и социальных проектов 

«Недавно с Россией мы подписали соглашение о транзитных перевозках <…> Мы уже, 33 страны, работаем над тем, как уменьшать бюрократические и административные барьеры, которые применяются к транзитным перевозкам», — Дамдин Цогтбаатар, Министр иностранных дел Монголии.  

Читайте также