10 сентября 2018

Научная программа международной российско-японской конференции

В работе международной конференции, состоявшейся 10 сентября 2018 года в рамках ВЭФ-2018, на секции по истории и современным российско-японским отношениям ведущие специалисты-японоведы России отметили, что история взаимоотношений наших государств насчитывает более 300 лет, но лишь за последние десятилетия Россия и Япония совершили значительный прорыв в двусторонних связях. Сегодня особое значение в межгосударственных отношениях приобретают гуманитарные контакты, которые способствуют развитию экономического и политического сотрудничества двух стран. Спикеры сообщили, что гуманитарный обмен между Россией и Японией составляет 80–110 тысяч человек в год. Отмечается и высокая заинтересованность населения Дальнего Востока в развитии экономических и культурных связей с Японией.

Эксперты считают, что, несмотря на ряд исторически сложившихся проблем в отношениях России и Японии, сегодняшний высокий уровень политического диалога между Президентом России Владимиром Путиным и Премьер-министром Японии Синдзо Абэ позволяет развивать сотрудничество в энергетике, в освоении природных ресурсов и в развитии транспортно-логистических маршрутов. 

На долю Японии в настоящее время приходится 3,0% внешнеэкономической деятельности России, а инвестиции Японии в Россию составляют менее 1,0% от всех накопленных иностранных инвестиций. Россия стоит на 16-м месте по объему торговли с Японией, который составляет порядка 1,5%. Энергетическая кооперация стран находится на уровне 6–10%, отмечают эксперты.


Читайте также