7 сентября 2022

Сбербанк профинансирует проекты на 6 млрд рублей по госпрограмме развития Дальнего Востока и Арктики

Сбербанк одобрил кредиты по программе льготного кредитования Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики на сумму около шести миллиардов рублей. Об этом в ходе Восточного экономического форума сообщил заместитель Председателя Правления Сбербанка Анатолий Попов.

Анатолий Попов, заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Сбербанк активно включился в реализацию госпрограммы развития Дальнего Востока и Арктики и чуть более чем за месяц с даты запуска одобрил восемь проектов на сумму около шести миллиардов рублей. Сейчас у нас в работе находится ещё несколько заявок. Среди уже одобренных проектов — туристический комплекс, завод СПГ, складские помещения и другие объекты, которые улучшат инфраструктуру региона. Мы также видим возможности для дальнейшего повышения эффективности программы. Так, мы предлагаем увеличить срок кредитования с одного года до пяти лет и упростить процесс принятия решения по реализуемому инвестиционному проекту».

Участие в программе позволит клиенту получить ставку на 6% ниже рыночной. На льготное кредитование могут претендовать клиенты всех сегментов при условии согласования проекта госкомиссией. Таким образом, льготная ставка для них будет начинаться от 2% годовых. В течение льготного периода клиент выплачивает ставку по кредиту, уменьшенную на размер субсидии. Период льготного кредитования по программе составляет один год. Бюджет субсидии, выделенный министерством, составляет 27 млрд рублей, что позволяет выдать более 450 млрд рублей. 

Президент России Владимир Путин 13 июля подписал пакет федеральных законов о системе преференций в Арктике. Благодаря его принятию Российская Арктика становится крупнейшей в России и мире экономической зоной площадью почти пять миллионов квадратных километров с конкурентоспособным набором преференций. Льготные кредиты выдаются на создание инфраструктуры и производственных мощностей в различных отраслях. В приоритете — промышленность, транспорт, энергетика и поддержка других проектов, запущенных на территориях опережающего развития. 


Читайте также