5 сентября 2019

Россия — Индия

КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ

 

Экономические отношения России и Индии имеют большой потенциал

 

«По итогам 2018 года объем торговли Дальнего Востока с Индией составил 790 млн долларов. Основа экспорта — драгоценные камни. У наших стран огромный инвестиционный потенциал, который может кратно увеличить товарооборот», — Сергей Тырцев, первый заместитель Министра по развитию Дальнего Востока.

 

«Экономические отношения оцениваются на уровне 10-11 млрд долларов, и здесь возможно развитие. Наши лидеры говорили о необходимости достижения цифры в 13 млрд», — Шив Викрам Кхемка, заместитель председателя правления Группы САН.

 

«С 2017 года мы работаем над развитием российско-индийских проектов, чтобы достичь задачи увеличения товарооборота до 30 млрд долларов к 2030 году», — Гурупрасад Мохапатра, департамент развития внутренней торговли и промышленности Министерства коммерции Индии.

 

Развитие Дальнего Востока открывает новые перспективы для российско-индийского сотрудничества

 

«Вчерашняя двусторонняя встреча наших лидеров открыла новую страницу взаимоотношений России и Индии, смещая фокус на Дальний Восток», — Вентакеш Варма, посол Индии в Российской Федерации.

 

«Дальний Восток является важнейшим регионом для наращивания сотрудничества не только с нашими традиционными соседями, но и для расширения экономического партнерства с Индией», — Дмитрий Кобылкин, Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

 

«Россия диверсифицирует свои связи с Азией, чтобы интегрировать свои восточные регионы в мировой и азиатский рынок. Идет модернизация портов, строятся пассажирские и грузовые терминалы, введены новые регламенты, законодательная база. Индийская промышленность должна воспользоваться этим шансом», — Сандип Сомани, президент Федерации индийских торгово-промышленных палат.

 

Российский и индийский бизнес заинтересованы в расширении отношений

 

«Мы заинтересованы в работе с индийскими компаниями, для нас Индия является очень важным инвестиционным партнером. Мы готовы работать с индийскими партнерами по проектам с транзитной и низкой глубиной, <…> мы заинтересованы в индийских инвестициях в геологоразведочные проекты в России. Также наша совместная деятельность могла бы осуществляться в третьих странах», — Сергей Горьков, генеральный директор, председатель правления АО «Росгеология».

 

«Мы верим в пользу развития месторождений, по поводу которых вчера подписали соглашение о намерениях с г-ном Горьковым (Росгеология). Мы надеемся на продолжение сотрудничества», — Сунил Канориа, заместитель председателя Srei Infrastructure Finance Limited.

 

«Россия — крупнейший производитель необработанных алмазов в мире, Индия — крупнейший обработчик. Это стратегическое партнерство, и оно должно было произойти неминуемо», — Раджеш Котари, генеральный директор ООО «М. Суреш Владивосток».

 

«Мы работаем в России 12 лет, изготавливаем керамику для промышленных целей, абразивные материалы. Мы обслуживаем и европейский рынок, и другие страны за счет продукции, производимой нами в России. Это наше окно для выхода», — М.М. Муругаппан, председатель Carborundum Universal Ltd.

 

«Мы с большим интересом рассматриваем сотрудничество с Россией в аэрокосмической отрасли в ВПК. Мы разрабатываем двигатель для индийского боевого танка, производим бульдозеры и карьерные самосвалы», — Дики Хота, исполнительный директор компании BML.

 

«К 2030 году планируется импортировать 140 млн тонн (коксующегося угля — Ред.). Мы приняли решение приобрести добывающие коксующийся уголь компании за рубежом, в частности в России. Надеюсь, все эти сделки будут заключены», — Анил Кумар Джа, председатель совета директоров, управляющий директор Coal India Limited.

 

Российские компании наращивают присутствие на индийском рынке

 

«Наша компания — крупнейший частный инвестор в Индии из России. За пять лет работы мы стали одним из значимых игроков венчурного рынка Индии», — Всеволод Розанов, управляющий партнер АФК «Система».

 

«Мы успешно реализуем свою продукцию на рынках АТР. Индия является для нас одним из интереснейших и приоритетных рынков. В Индию сейчас идут поставки psi-угля и антрацитов, при этом ниша коксующегося угля практически не занята», — Анна Цивилева, председатель совета директоров ООО «Колмар Груп».

 

«Индия является важным партнером России во внешней торговле в нефтехимической отрасли. В структуре российского экспорта в Индию продукция нефтехимического комплекса занимает четвертое место. Кроме этого, большой потенциал имеет сфера взаимных прямых инвестиций и кооперация в высокотехнологичных отраслях <…> Хорошим примером служит наш совместный проект с Reliance по строительству завода по производству бутилкаучука и галобутилкаучука <…> В итоге индийская площадка будет производить 120 тыс. тонн готовой продукции, что позволит полностью импортозаместить ее в Индии», — Алексей Козлов, член правления, управляющий директор ООО «СИБУР».

 

 

ПРОБЛЕМЫ

 

Неуверенность индийских инвесторов в отношении проектов на Дальнем Востоке

 

«Существует сильный фокус на развитии Дальнего Востока. Мы хотим рассмотреть возможность получения доступа к нефтегазовым ресурсам Дальнего Востока. Но есть определенные опасения: если мы не пройдем через канал государственного характера, насколько комфортна будет среда для развития частного проекта с нуля?» — Даршан Хиранандани, управляющий директор, главный исполнительный директор H-Energy Private.

 

Недостаточная поддержка высокотехнологичных проектов

 

«Мы осуществили перенос высоких технологий, внедрили систему оплаты на трассе Дели — Мумбай. Рассматривается вопрос о дальнейшем тиражировании этого решения. Наша компания создает высокотехнологичные рабочие места. Но мы столкнулись с отсутствием интереса банков и институтов развития к нашему бизнесу», — Антон Замков, генеральный директор ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы»; директор Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» (ЦТЛ).

 

 

РЕШЕНИЯ

 

Совершенствование условий для инвесторов

 

«Подготовлен ко второму чтению в Госдуме законопроект, дающий возможность предоставления права пользования недрами единственному участнику аукциона, перевод торгов в электронную форму и другие механизмы совершенствования конкурентных процедур», — Дмитрий Кобылкин, Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

 

«За последние годы на Дальнем Востоке создана система преференций с самым низким уровнем налогообложением в АТР <…> Сегодня на Дальнем Востоке с участием индийского капитала реализуется 6 проектов на сумму 1,8 млрд долларов, пять из которых реализуется с использованием преференциальных режимов», — Сергей Тырцев, первый заместитель Министра по развитию дальнего Востока.

 

Всесторонняя взаимная поддержка проектов

 

«Одна из наших целей — способствовать приходу российского бизнеса на индийский рынок, а также готовы поддерживать индийские компании на территории России. Наша возможность работать как банк на территории обеих стран позволяет поддерживать все эти проекты», — Кирилл Царёв, вице-президент, директор департамента по работе с клиентами машиностроения ПАО Сбербанк.

 

«В 2017 году мы создали специальную группу “Россия +” для координации любых инвестиций, которые приходят из России в Индию, и наоборот. Мы имеем дело с 47 запросами из России в 18 отраслях промышленности, раньше же наше сотрудничество затрагивало 8-9 отраслей», — Дипак Багла, исполнительный директор, управляющий директор ассоциации «Invest India».

 

«Ожидается запуск инновационного моста Россия — Индия, который поможет свести вместе стартапы из России и Индии. Стартапы будут подавать заявки, и победители будут работать вместе, чтобы довести их до конкретных бизнес-предложений», — Дипак Багла, исполнительный директор, управляющий директор ассоциации «Invest India».

 

«Мы взаимодействуем со “Сколково”, помогаем российским компаниям выйти на индийские рынки. Мы являемся платформой для стартапов, создаем инкубатор для 96 компаний и предоставляем платформу для российских стартапов, желающих занять место на индийском рынке», — Раджендра Шривастава, Индийская школа бизнеса.

 

«Мы уже обсуждали здесь темы общественно значимой инфраструктуры. Мы говорили о кластерном мышлении, об обмене специалистами между регионами, в медицине, в частности. Без консолидации акционеров из различных регионов и отраслей промышленности, без поддержки властей это было бы невозможно», — Сунил Сахдева, основатель Medanta.

 

Читайте также