4 сентября 2019

Россия и ЕАЭС в АТР: ключевые факторы интеграции и перспективы развития делового сотрудничества

КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ

Товарооборот между странами АСЕАН и ЕАЭС заметно растет благодаря взаимным преференциям

«В 2018 году товарооборот между АСЕАН и ЕАЭС составил более 23 млрд долларов и вырос на 15% по сравнению с 2017 годом <…> В рамках соглашения о зоне свободной торговли между Вьетнамом и ЕАЭС стороны предоставляют серьезные преференции товарам друг друга, они охватывают почти 90% объема оборота товаров. После трех лет реализации этого соглашения товарооборот ЕАЭС — Вьетнам вырос на 100% по сравнению с 2016 годом», — Чинь Динь Зунг, заместитель Премьер-министра Социалистической Республики Вьетнам.

«Подписание соглашения с Вьетнамом подтверждает, что открытая торговая политика является правильной. Наш товарооборот с Вьетнамом вырос сбалансировано и взаимовыгодно. Это соглашение изменило ментальность бизнеса наших стран, что позволило совершить следующий рывок в торговой политике — заключить экономическое соглашение с КНР и временное соглашение с Ираном, на днях вступившее в силу. В октябре также будут подписаны соглашения с Сингапуром и Сербией. Это демонстрирует, что наша экономика не собирается закрываться», — Вероника Никишина, член коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии.

Взаимодействие интеграционных объединений открывает широкие перспективы для бизнеса

«Крупным частным компаниям, таким как “Ренова”, крайне важно находить новые точки опоры в меняющемся мире, и мне кажется, что такие объединения, как ЕАЭС, АСЕАН, дают новые возможности для расширения проектов и товарооборота», — Андрей Шторх, директор по корпоративным отношениям группы «Ренова».

«Сеть ресурсов Северо-Восточной Азии является важной составляющей всемирной сети энергоресурсов и будет играть огромную роль в устойчивом развитии региона. Общий потенциал развития сети энергоресурсов Северо-Восточной Азии огромен. В регионе проживают почти 1,7 млрд человек, общий экономический объем — 20 трлн долларов, что составляет 25% от общемирового годового потребления энергоресурсов. Китай, Япония, Корея в угольном эквиваленте потребляют 84% от общего потребления энергии в Северо-Восточной Азии», — Лю Чжэнья, председатель Организации по развитию и кооперации глобального энергетического объединения.

 

ПРОБЛЕМЫ

Усиление протекционизма

«Мировая торговля характеризуется стагнацией и ощутимым протекционизмом, а также пересмотром традиционных правил мировой торговли. Протекционизм растет быстрее, чем растут рынки, и это серьезным образом сказывается на конкуренции. Соблазн повторить в своих регуляториках аналогичный протекционизм и закрыться — это опасная тенденция. Мы в ЕАЭС абсолютно не подвержены таким колебаниям. Для нас очевидно, что продолжение либерализации с нашими партнерами стран АТР — залог процветания и экономического роста», — Вероника Никишина, член коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии.

«Мы видим большой потенциал в АТР. Но надо понимать, что при всей открытости торговля все чаще становится инструментом борьбы и противоборства и дезинтеграции, выстраивается больше барьеров, чем раньше», — Наталья Стопран, директор департамента многостороннего сотрудничества Минэкономразвития.

Недостаточный объем инвестиций в АТР

«Для достижения целей устойчивого развития стран АТР, по оценкам ЭСКАТО (Экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана, — Ред.), необходимо не менее 1,5 трлн долларов дополнительных инвестиций в год <…> Уровень инвестиций серьезно отстает от уровня торговли в АТР», — Александр Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Избыточные административные барьеры и сложность законодательства

«Как бизнесмены мы очень рады подписанию соглашения между Вьетнамом и ЕАЭС, однако административные барьеры остаются. Мы хотим выйти на российский рынок с нашей авиакомпанией-лоукостером, но согласования длятся годами, хотя и ведутся на высоком уровне. Это практически влияет на наши экономические отношения», — Нгуэн Хань Хунг, председатель «Совико Холдингс», Вьетнам.

«Инвесторов на Дальнем Востоке беспокоит запутанность налогового законодательства и отсутствие стабильности налогового законодательства. Дальний Восток — лидер в России по числу преференциальных режимов на душу населения. С их количеством очень сложно разобраться приходящему в регион иностранному инвестору <…> Меняются условия для хозяйствующих субъектов, уже вошедших в проекты», — Михаил Орлов, партнер, руководитель департамента налогового и юридического консультирования КПМГ в России и СНГ.

Рост доли нелегальной занятости в АТР

«Мы сталкиваемся с кризисом занятости. Количество нелегально занятых растет, что смещает баланс: кормильцы семей работают в ненадежных условиях <…> Профсоюзы и бизнес могут работать вместе и вместе с правительствами <…> Мы должны защищать работников на любом уровне, независимо от сути занятости», — Шаран Барроу, генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов.

 

РЕШЕНИЯ

Снижение барьеров для взаимной торговли

«Уровень нашего сотрудничества не выбрал своего потенциала, необходимо принять комплекс мер для достижения соглашения о зоне свободной торговли между АСЕАН и ЕАЭС», — Чинь Динь Зунг, заместитель Премьер-министра Социалистической Республики Вьетнам.

«В условиях смены правил мировой торговли нам необходимо очень активно формировать свои режимы торговли, необходимо смело, без опасений, в динамичном режиме расширять сеть наших соглашений», — Вероника Никишина, член коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии.

«Россия должна постепенно наращивать соглашения о свободной торговле на двусторонней основе отдельно со странами АТР. Это не даст полного синергетического эффекта <…> но это лучше, чем ничего <…> Нужно вместе с продвижением идеи заключения двусторонних соглашений с разными странами АТР попытаться войти хотя бы как наблюдатель в два других формата — японский и китайский, поскольку это в перспективе сулит серьезные экономические выгоды», — Павел Минакир, научный руководитель Института экономических исследований Дальневосточного отделения Российской академии наук.

Обеспечение стабильности условий для инвесторов

«Дальний Восток может стать экспериментальной площадкой для обкатки преференциальных режимов, чтобы понять, как это все позже будет работать на всей территории РФ. Но все это будет бессмысленно при частом изменении условий хозяйствования и налогообложения. Поэтому наш призыв к государству — обеспечить стабильность условий», — Михаил Орлов, партнер, руководитель департамента налогового и юридического консультирования КПМГ в России и СНГ.

«Нужно наводить порядок в налогообложении и в общей системе экономического бизнес-стимулирования. С общеэкономической точки зрения принципиальный вопрос: для бизнеса низкие налоги очень приятный бонус, но главный стимул для бизнеса в регионе — возможность получения стабильного рынка и стабильного дохода <…> Чрезвычайно важно найти зоны повышенной эффективности для бизнеса, в которых он может работать на Дальнем Востоке, и пытаться создать цепочки региональных бизнесов как внутри, так и вне страны для максимально эффективной работы», — Павел Минакир, научный руководитель Института экономических исследований Дальневосточного отделения Российской академии наук.

Повышение роли национальных валют в торговле

«Следует поднять вопрос об использовании национальных валют в торговых обменах между странами ЕАЭС и АСЕАН. В условиях торговых войн, международных санкций <…> дедолларизация в наших партнерских отношениях является очень важным фактором», — Андрей Шторх, директор по корпоративным отношениям группы «Ренова».

Внедрение цифровых технологий

«В автоиндустрии полным ходом реализуется процесс цифровизации. Автомобиль перестает быть товаром, а становится услугой <…> Через 10-15 лет ландшафт автоиндустрии, привычное использование автомобиля поменяется, это 100% <...> Мы должны активно начинать цифровизацию», — Алексей Калицев, управляющий директор ООО «Хендэ Мотор СНГ».

Читайте также